Поздравляем!!!

Победители международного музыкального фестиваля-конкурса и руководители движения «Хорошее дело»В начале мая с международного музыкального фестиваля-конкурса в Архангельск вернулись с победой ученики 31-ой школы искусств. Фестиваль прошел в Санкт-Петербурге с 21 апреля по 1 мая. Престижный конкурс проходит раз в два года. В этот раз в нем приняли участие более тысячи юных музыкантов со всей России и заграничные гости из Испании, Швеции, Англии, Финляндии, Украины, Беларуси, Китая и Казахстана. Музыкальные соревнования проходили по классам гармони, баяна и аккордеона. Поздравить ребят с победой, их преподавателей и родителей приехали руководители общественного движения «Хорошее дело»…

Григорий Перфильев — победитель музыкального конкурсаГригорий Перфильев (15 лет, учится в восьмом классе) получил золотую медаль, заняв первое место среди гармонистов. Музыкой Григорий занимается уже 11 лет. Продолжить свое образование он хочет в музыкальном колледже, затем — в Институте Культуры. Учебе в общеобразовательной школе занятия гармонью Григорию не мешают, оценки — сплошь пятерки и четверки.

Дерябин Николай Борисович (заслуженный работник культуры РФ), преподаватель 31-ой школы искусств по классу гармони и баянаВыучил героев — Дерябин Николай Борисович (заслуженный работник культуры РФ), преподаватель 31-ой школы искусств по классу гармони и баяна. Уже и не сосчитать, сколько за 33 года работы Николай Борисович выпестовал победителей и лауреатов всяческих конкурсов. По словам учителя, дети сейчас активно идут заниматься музыкой, «с желанием и добиваются результатов». Однако, есть и проблемы:

— Основная проблема — нет нормальных инструментов. Приезжаем на международные конкурсы — коллеги берут в руки наши инструменты и удивляются: как вы на этом играете, на «дровах»? В Архангельске гармони не продаются — надо заказывать в Сызрани. Лет пять–семь назад отдел культуры мэрии города подарил нам гармонь «Барыня», но со временем все изнашивается. Хороший инструмент сегодня стоит от ста тысяч рублей…

Фомина Наталья Ивановна, мама Алексея — участника и победителя конкурсаФомина Наталья Ивановна, мама Алексея — участника и победителя конкурса:

— Отдать сына заниматься гармонью нам посоветовали знакомые. И о выборе мы не пожалели — попали к хорошему преподавателю. Николай Борисович — человек творческий, интересный, добрый, болеет за дело. Не случайно, что его воспитанники побеждают, получают призы, премии, стипендии. Хочется сказать ему: огромное спасибо!

Поездку детей на конкурс в Санкт-Петербург оплатило движение «Хорошее дело» — с просьбой о такой помощи в общественную приемную движения обратилась председатель совета жителей поселка Силикатный Фомина Вера Емельяновна:

Фомина Вера Емельяновна — председатель совета жителей поселка Силикатный— Сначала обратилась за помощью к депутатам… В конце концов, пришла в общественную приемную «Хорошего дела». Рассказала ситуацию: есть талантливые дети, которым надо помочь съездить на конкурс — заявку приняли, обещали помощь и слово сдержали. Спасибо!

Источник: городской обозреватель «Хорошая газета» 1 (1)