Два счётчика, шеф!

Ирина Валерьевна — таксистка, 9 лет за рулемВодители такси — это особая каста жителей любого города, будь то многомиллионная Москва или периферийный Архангельск. Они знают карту областного центра как свои пять пальцев, помнят месторасположение бесчисленных ям и колдобин, в курсе — где пробки, где стоят гаишники и где дешевле бензин.

В советских фильмах таксист — это бравый парень или мужик с богатым жизненным опытом. Сейчас, как и во многие другие мужские профессии — на работу в такси пошла прекрасная половина человечества. Мы побеседовали с двумя отважными, прекрасными и профессиональными работницами баранки и рации — Татьяной и Ириной:

Татьяна Владимировна — таксистка, 24 года водительского стажа— Как вам работа?

— Мне нравится, — уверенно отвечает Ирина.

— Что заставило заняться этой профессией? Чем занимались до этого?

Татьяна: — Трамваи, троллейбусы водили… Вот уже больше года — в такси «Ок». Знаем уже почти все закоулки, только одна проблема — половина домов без номеров, на других — по три штуки — какому указателю верить?

— Пассажиры удивляются, когда видят, что за рулем не мужчина?

Ирина: — В основном удивляются. Первый вопрос, какой у вас стаж?

Татьяна: — Везла я как-то одну женщину в Васьково. Та села, не поздоровалась, пьяненькая была… Когда приехали — спрашиваю: к какому дому? Та встрепенулась. Я ей: вы чего? Она: что, женщина за рулем сидит? Я: что не видишь? Она: нет, не заметила... Пьяные часто не замечают — кто их везет. В конце поездки или когда начинаешь с ними общаться — говорят: остановись. Присматриваются, махают рукой: двойной тариф — только до дома довези, бывает и такое…

— Пьяные пассажиры — это проблема?

Ирина: — Будить приходилось, иногда помогаешь вытащить излишне «уставшего» пассажира.

— Пристают?

Татьяна: — Всякое случается.

— Возите с собой монтировки?

Ирина: — Пока так обходились.

— Покопаться в моторе, поменять колесо, сделать мелкий ремонт — можете или зовете коллег на помощь?

Ирина: — Естественно можем. Поменять колесо — проще простого.

— Ругаетесь на нерадивых водителей, пешеходов?

Ирина: — Бывает. Но, конечно не так, как мужчины — откроют окно и на всю ивановскую…

— Анекдоты про женщин за рулем…

Татьяна: — Это не про нас. Анекдоты — это ерунда, мы доказываем своей работой, что водим не хуже, а некоторые пассажиры говорят, что и лучше коллег-мужчин.

— Пассажиры не стараются обмануть, сбежать не заплатив?

Ирина: — Встречаются такие. Поэтому стараемся брать деньги вперед. Да и видно по человеку…

— Дома как относятся к вашей работе?

Татьяна: — Дома все нормально, привыкли.

— Работать в ночные смены не страшно?

Ирина: — Нет. Даже больше нравится. Заказов больше. Машин на дорогах меньше — никаких пробок, быстрее до адреса доедешь.

— Есть такое предубеждение, что все профессиональные водители слушают шансон.

Татьяна: — Если и шансон, то без грубых выражений, а так мне больше нравится музыка восьмидесятых.

— Опишите «идеального пассажира».

Татьяна: — Идеальный пассажир — тот, который себя культурно ведет, в дальней поездке (например, в Северодвинск) — хороший собеседник, а при поездке по городу — чтоб не говорил под руку. Вежливый. Не обманывает.

— Какая машина самая лучшая?

Ирина: — Та, которая своя!

Источник: городской обозреватель «Хорошая газета» 1 (1)