Сквер Победы… Писахова?

Памятник Писахову в АрхангельскеДевятого мая, как и вся страна, Архангельск праздновал День Победы. Радостный день со слезами на глазах. В пылу праздничных приготовлений почти незаметно прошло одно значимое и отчасти историческое мероприятие. Седьмого мая в мэрии состоялись общественные слушания по вопросу о переименовании сквера Писахова, что на перекрестке Поморской и Чумбаровки. Группа инициативных граждан вышла с предложением — вернуть скверу его историческое название: сквер Победы. В поддержку этой идеи выступили ветеранские организации города. Другое мнение озвучил почетный гражданин Архангельска, краевед Евгений Овсянкин…

Жили-были…

Сквер был заложен в 1943 году — тогда жители начали благоустраивать пострадавшую от пожара в результате бомбежек центральную часть Архангельска — садить на месте сгоревших домов деревья. Потом территории дали название — Сквер Победы. В эпоху перемен, в 91-ом году прошлого столетия, когда было модно все переименовывать — скверу дали новое название, в честь поморского писателя-сказочника Степана Григорьевича Писахова. Стоит также отметить, что сквер в своей послевоенной истории успел побывать еще и сквером Сталина. Там был установлен памятник этому неоднозначно воспринимаемому народом вождю. Который кстати, некоторые радикально настроенные граждане тоже предлагают восстановить. Так вот, прошло 18 лет, страна опять испытывает кризисные явления в экономике и опять всплывает идея — переименовать сквер. Теперь предлагается отказаться в названии от Писахова и вернуть Победу…

Парк Победы или Писахова в АрхангельскеРезультаты слушаний

Согласно букве закона, решение о том переименовывать или оставить все так, как было — решают депутаты городского Совета на своих сессиях, на основе заключений комиссии по топонимике. Но для того, чтобы соблюсти некий признак демократичности и народности власти, в начале проводятся общественные слушания — туда приглашают всех желающих высказать свою позицию. Так и в ситуации со Сквером.

В назначенный день собрались общественники, депутаты и историки — собрались подискутировать. Вспомнили историю, поговорили о настоящем, договорились… Если по сути, то ни о чем, кроме того, что признали: комиссия по топонимике (названиям городских мест) работает неэффективно — комиссия несколько месяцев элементарно не может собраться и вынести свое решение.

Противоположные мнения столкнулись в споре, но истина не родилась. Одни говорят об исторической справедливости, другие — об индивидуальности. Последние (защитники «сквера Писахова») толкуют о том, что Писахов — это брэнд Архангельска, приманка для туристов, а мест связанных с победой в Великой Отечественной у нас и так достаточно. Соответственно, надо оставить название сквера в сегодняшнем его состоянии.

Чем все это закончится? Думается, что если интерес общественности не затеряется в бюрократической волоките, то сквер все-таки переименуют, может оно и правильно. Причина такого решения очевидна: депутат, который скажет «нет» ветеранам, тем самым совершит акт публичного политического самоубийства. Ветеранские организации имеют большое влияние на своих членов, те в свою очередь — активные избиратели… Так что придется почитателям творчества поморского сказочника искать другое место для продвижения его имени.

Вот и сказочке конец…

Сквер Писахова–Победы находится в центре города. Центр любого населенного пункта — это его визитная карточка. Сейчас сквер приведен более-менее в порядок (спасибо субботникам), но состояние газонов действительно напоминает о войне. Видимо, далеко нам еще до стандартов благоустройства больших городов. Поменяв в очередной раз название, но, не поменяв отношение к памятным местам, мы расписываемся в отсутствии исторической памяти и культуры. Печально.

Источник: городской обозреватель «Хорошая газета» 1 (1)