Выиграют все

Бирюков Евгений Витальевич — генеральный директор компании «Мир цветов» (ТС «Flori Zelle»)Если власть услышит предпринимателей

27 мая в Архангельске состоялась конференция предпринимателей. Событие важное для города и жителей — это наш местный экономический форум (как в столицах!). Собрались представители малого и среднего бизнеса области. Правда, мероприятие проигнорировали губернатор (готовился к несостоявшемуся визиту Медведева) и обещанный депутат Госдумы Чилингаров. Хотя первого очень ждали — в прошлом году Михальчук обещал разобраться с рядом проблем… Ожидали и конкретных предложений от администрации региона — как выжить и развиваться в условиях кризиса. Но, большинство выступлений чиновников свелось к «отчету о проделанной работе».

Перепечатывать все выступления — дело скучное. Поэтому, мы попросили прокомментировать наиболее яркие моменты нашего экономического эксперта — Евгения Бирюкова. Он был там не просто наблюдателем, но об этом позже.

— Если оценивать всех докладчиков, то твердую пятерку я ставлю Эрнесту Белокоровину (вне конкуренции), — говорит Евгений Витальевич. — Разнес власти в пух и прах, но все по делу. А то чиновников послушаешь, так все хорошо, просто сказка кругом. Программу по выходу из кризиса приняли в конце прошлого года, не поверите — аж, целых четыре пункта! Вот это потрудились, наверное. Площади в аренду у нас область сдает по цене 300–700 рублей за метр кв. в месяц, город — 200–250 руб. в месяц. А в Москве для примера чуть больше 1000 рублей, да только в ГОД! Видимо наши предприниматели побогаче московских будут… Привел и другие интересные данные: 60 % предпринимателей пессимистично смотрят на свои перспективы. На решение проблем область просила у центра 94 миллиона рублей, а получила всего лишь 4,4 млн. руб. Для сравнения: наши вологодские соседи получили 15 млн. рублей…

Еще один депутат областного Собрания Виктор Казаринов на каждой конференции задает риторический вопрос: «Кто-нибудь из присутствующих встречал чиновника, который пришел к нему на предприятие и спросил: чем тебе помочь?» И в этом году в ответ из зала опять была тишина.

Для поддержки строительной отрасли региона он предложил наладить приобретение соцжилья за счет средств областного и местного бюджетов. Идея неплохая, но дойдут ли деньги до строителей? Вот вопрос…

— «Если есть проблемы по технологическому подключению к электросетям, обращайтесь к нам в Департамент по тарифам и сборам», — призвал директор департамента Быков...

— А как им (обращениям) не быть, если плата за подключение выросла в 10 раз? Деньги, якобы идут на инвестиции в электросети, только свет в квартирах на 2 л/з почему-то до сих пор мигает!

Например, хозяйка фермерского хозяйства «Велес» Ольга Зайцева хотела открыть пекарню в своем поселке. Чтобы подключиться к сети (на бумаге), ей нужно заплатить около 160 тысяч рублей! 160 тысяч за разрешение, за бумажку!!! Человек еще не начал печь хлеб, не нанял работников, не закупил оборудование и сырье, но уже должен заплатить за одно лишь разрешение. А впереди еще множество других согласований. Где взять эти деньги и когда окупятся эти траты? Тем более, на селе...

Еще одна важная проблема, которую она затронула — это пьянство на селе, деревня просто вымирает. Надо ужесточать наказание за торговлю спиртом и некачественным алкоголем.

— На конференции затронули тему «выхода из тени», это большая проблема?

— Конечно. У нас власти в основном ищут нарушения у легального бизнеса — проще найти нарушения, проще оштрафовать. Если посмотреть: сколько выявлено нарушений у официально работающих предпринимателей и сколько обнаружено нелегалов — статистика ошеломляет. За 2008 год в области выявлено всего лишь 11 «теневиков», в 2006 — два. И при этом с гордостью сообщается о вскрытии тысяч нарушений в легальной сфере. Получается, что подпольные коммерсанты получают преимущество: они не платят налоги, не оформляют работников, не платят официальных зарплат, плюс органы еще и прессуют их легальных конкурентов. В условиях кризиса все это может заставить уйти многих бизнесменов в тень. Если органы власти, прежде всего, будут бороться с незаконным предпринимательством, то от этого выиграют все: и государство, и бизнес, и общество. Казна будет получать больше налоговых поступлений (а это пенсии, стипендии, учебники, дороги…), бизнес мог бы работать в условиях честной конкуренции, а потребители смогут получать более качественные товары и услуги.

— По-вашему, что нужно сделать в первую очередь для того, чтобы бизнес все-таки не ушел в тень и не «скончался» от кризиса?

— Много говорят об отмене льготного налогообложения, отмене ЕНВД — это неправильно. В то же время, для малого бизнеса надо: обязательно отменить ЭКЛЗ, ведение реестра кассовых аппаратов. Необходимо обязать проверяющие органы снизить количество проверок, ввести на них мораторий на два-три года. Перейти от разрешительной к уведомительной системе открытия бизнеса. Вкладывать деньги в строительство дорог, инфраструктуры и тем самым обеспечивать занятость населения, тем самым увеличивая потребительский спрос… Надо сделать очень многое и в самые кратчайшие сроки.

На конференции было озвучено много проблем, которые есть сейчас и возникнут в ближайшей перспективе. Предприниматели о них знают, знают и чиновники. По крайней мере, властям о проблемах стоящих перед бизнесом в очередной раз прилюдно напомнили. Но, к сожалению, часто бывает так что «знать» — не означает «решать»…

ПОСТСКРИПТУМ

В заключительной части конференции были объявлены итоги конкурса «Лучший предприниматель года Архангельской области». Победителей наградили грамотами и почетными знаками. Один из таких значков теперь красуется и в коллекции нашего эксперта. Евгений Бирюков стал победителем в номинации «Торговля». Его компания «Мир цветов» обошла конкурентов не в первый раз (были победы и в других конкурсах), но победа от этого не становится менее важной. Коллектив редакции от всей души поздравляет Евгения Витальевича с победой и желает ему и всем сотрудникам предприятия дальнейших успехов!