Теплый приём

Акция по сбору средств в помощь детям, оставшимся без родителейВ первом выпуске нашей газеты был дан старт акции по сбору средств в помощь детям, оставшимся без родителей. Напомним: акция была приурочена к 1 июня — Дню защиты детей. Организаторы: общественные движения «Хорошее дело» и «За социально ответственный бизнес» при поддержке департамента по социальной защите населения администрации области. Цель — порадовать воспитанников социально-реабилитационных центров (СРЦ) и домов-интернатов. Для 500 мальчишек и девчонок из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и поселка Уемский собирали сладости, игрушки, книжки, одежду... Любой желающий мог позвонить по телефону диспетчерской службы такси «Ок!» и предложить свою помощь. На призыв организаторов откликнулись сотни жителей и коммерческие структуры областного центра.

Загрузив подарки, 2 июня машины с инициаторами акции отправились в автопробег. Начали с посещения детского дома-интерната в Северодвинске. Участников (как и во всех других пунктах остановки) встретили праздничным концертом. С детей — стихи, песни и улыбки. С гостей — подарки и море воздушных шаров (предоставленные компанией «TELE2»). Потом в программе автопробега был СРЦ «Солнышко». На следующий день — детский дом в Новодвинске, СРЦ в Уйме и Маймаксе. Если измерять автопробег километрами, то их набралось около 400. Жаль или наоборот хорошо, главный показатель — счастье детей, измерять пока никто не научился, а его было предостаточно.

Впечатлениями и мнениями делятся организаторы пробега — руководители общественного движения «Хорошее дело»:

Евгений Бирюков:

— Понравился очень теплый прием в учреждениях, которые мы посетили. Не могу сказать, что в эмоциональном плане все было легко — увидели очень много проблем. Дети с отклонениями в развитии, дети из неблагополучных семей, дети, оставшиеся без родителей… Вместе с тем, был поражен заботе, которой окружили детей их воспитатели. При этом средняя зарплата работников — около восьми тысяч рублей. Это очень мало.

Акция по сбору средств в помощь детям, оставшимся без родителейМы со своей стороны планируем продолжать сотрудничество с этими детскими домами. В ближайшее время планируем провести выставку-продажу изделий, сделанных руками воспитанников, с тем, чтобы вырученные средства направить в эти же учреждения. Хочется также сказать огромное спасибо всем работникам СРЦ и домов-интернатов, всем предпринимателям и горожан принявшим участие в акции по сбору средств для детей.

Алексей Киселев:

— Помощь, которую оказали бизнесмены и простые архангелогородцы трудно недооценить. Сегодня у нас в области тысячи семей, которые принято нейтрально называть «социально неблагополучными». Зачастую, дети из таких семей не ходят в школу, не получают полноценного образования из-за отсутствия элементарных вещей — одежды, обуви, ранцев, тетрадей. Лет двадцать назад об этом трудно было подумать. А, сейчас мы становимся свидетелями, когда значительная часть наших соотечественников просто пропадает. Без образования, знаний они могут оказаться выброшенными на «обочину» жизни. Поэтому, все кто смог принять участие, кто не остался равнодушным к проблемам детей — достойны уважения. От всего сердца благодарю их за понимание и поддержку, вместе мы сделали по-настоящему хорошее дело. Также уверен, что эта акция будет иметь продолжение — надо сделать все, чтобы 1 сентября в школы пошли учиться все дети Архангельской области. Что характерно, данный автопробег закончился в департаменте социальной защиты населения на встрече с многодетными семьями Архангельска. Очень хочется, чтобы дети, которых мы поздравили в детских домах, обзавелись такими же дружными, сплоченными «ячейками общества» — тогда никакой демографический кризис России будет не страшен.


Организации-участницы акции: ЗАО «TELE2-Архангельск», производственная компания «Junior YES», гипермаркет игрушек «БЕГЕМОТ-Архангельск», аптечная сеть «Первая аптека», ООО «Мир цветов», ООО «Пропаганда», общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России». Особая благодарность за информационную поддержку: ИП Самодов (Телескоп-TV), ИА «Двина-Информ», газете «Правда Севера».