Вспоминаем Александра Грачева

Михаил Силантьев
экс-депутат Облсобрания, предприниматель

Я работал вместе с Александром Владимировичем во втором созыве областного Собрания депутатов. Там мы создали комиссию по топливно-энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству. Благодаря связям Александра Грачева в Москве удалось добиться выделения средств из федерального бюджета на компенсацию расходов в сфере ТЭК и ЖКХ. Это позволяло сдерживать рост тарифов до недавнего времени. Также была создана архангельская Государственная жилищная инспекция, которая контролирует работу коммунальщиков и по сей день. Поработав в Облсобрании, Александр Владимирович хорошо зарекомендовал себя. Поэтому губернатор Анатолий Ефремов предложил ему возглавить Областную топливно-энергетическую компанию — Облтоппром. Где он занимался снабжением топливом районов области.

Мне всегда нравилось, что, обладая высоким финансовым и социальным статусом, он никогда не прятался за секретарей, помощников. Он был открытым человеком, к нему всегда можно было придти, поговорить. Еще он был очень жизнерадостным, гостеприимным и дружелюбным человеком. Работоспособность и целеустремленность — качества, которые у него было не отнять. Для него, практически, не было ничего невозможного…

Евгений Бирюков
заместитель председателя Совета отцов Архангельской области

К сожалению, не был близко знаком с Александром Грачевым. Тем не менее, довольно часто встречались с ним на различных общественных мероприятиях. Знаю его по работе в округе, где я живу. Он оказывал помощь ветеранским организациям, Обществу инвалидов округа Варавино-Фактория. Горожане три раза подряд доверяли ему право представлять их интересы в городском Совете депутатов, а это о многом говорит. Он был знаковой фигурой в жизни Архангельска....

 

Елена Вениаминовна Антуськова
секретарь совета ветеранов ОАО «Архангельский траловый флот»

Александр Владимирович не забывал ветеранов, помогал, был отзывчивым человеком. Запомнилось его очень теплое, доброжелательное и уважительное отношение. С его помощью была издана книга, посвященная истории нашей ветеранской организации. Помогал в проведении праздников, митингов памяти, организовывал экскурсии в Малые Корелы, Куртяево, предоставлял бесплатный транспорт. Он был порядочным и исполнительным человеком — человеком слова: сказал — сделал. Вечная ему память…

Виктор Павленко
мэр города Архангельска

Мэрия Архангельска выражает глубокие соболезнования родным и близким, коллегам, друзьям депутата Архангельского городского Совета Грачева Александра Владимировича.

Его безвременный уход из жизни — большая невосполнимая потеря для тех, кто его знал, и для всего Архангельска. С 1996 года Александр Грачев представлял Архангельск в областном Собрании, а с 2000 года трижды избирался в городской Совет. На протяжении 14 лет жители округа Варавино-Фактория подтверждали свое доверие к Александру Грачеву. За эти годы сделано немало. Вместе с мэрией решались проблемы отопления и водоснабжения, проведена модернизация теплосетей, реконструирован Ленинградский проспект.

В 2006 году по инициативе Александра Грачева специально для детей и ветеранов округа заработал проект «Наш автобус». Массовым стал учрежденный Александром Грачевым турнир по настольному теннису памяти его отца, Владимира Грачева.

Умение слышать людей — одна из главных черт Александра Владимировича. Он всегда был настроен на конструктивную работу на благо горожан, которые отвечали ему своим доверием.

Вместе с родными и близкими Александра Владимировича скорбим о невосполнимой утрате. Светлая память об Александре Владимировиче будет долго жить в сердцах архангелогородцев.

Депутаты Архангельского городского Совета

Депутаты Архангельского городского Совета депутатов выражают искренние и глубокие соболезнования родным и близким в связи со смертью Александра Владимировича Грачева.

Александр Владимирович родился в 1968 году в Архангельске. В 1985 году окончил среднюю школу № 4. С 1987 по 1989 годы проходил срочную службу в рядах Вооруженных Сил. Работал на Севмашпредприятии слесарем-монтажником, одновременно получал высшее образование в северодвинском ВТУЗе.

Александр Владимирович имел два высших образования, был кандидатом экономических наук.

В 1996 году был избран депутатом Архангельского областного Собрания депутатов. Был депутатом Архангельского городского Совета 23-го, 24-го и 25-го созывов, членом фракции «Единая Россия».

Ему многое удалось, но еще больше осталось лишь в планах. Округ Варавино-Фактория при самом активном содействии Александра Владимировича преобразился и перестал быть архангельской окраиной. Депутату от округа №4 города Архангельска удалось в этой жизни добиться признания и доверия народа.

Александр Грачев — достойный продолжатель династии Грачевых, много сделавших для блага родного города. Он сумел не только увековечить память отца и деда, но и за свою недолгую жизнь многое сделать для жителей Архангельска и всей области. Недаром его заслуги отмечены медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Талантливый, одаренный человек, Александр Владимирович успевал совмещать предпринимательскую деятельность с работой в Архангельском городском Совете депутатов и общественной нагрузкой, он много лет являлся президентом Архангельской областной Федерации настольного тенниса. Коллеги и все архангелогородцы знали его как честного, порядочного, целеустремленного человека, всегда старавшегося довести начатое до конца.

В памяти тех, кто знал Александра Владимировича, кто с ним вместе работал, он останется обаятельным, жизнерадостным, веселым человеком, верным другом, человеком, всегда державшим данное слово.

Светлая память об Александре Владимировиче навсегда сохранится в наших сердцах.