Сначала — люблю, потом — учу!

Ольга Викторовна Смирнова — директор 30-ой школы АрхангельскаПятого октября — День учителя. Чтобы поздравить с наступающим и побольше узнать о том, чем живет современная школа, мы побывали в гостях у директора одной из самых лучших школ Архангельска — Ольги Викторовны Смирновой. Директор 30-ой школы встретила нас на рабочем месте.

В прошлом году, учебному заведению исполнилось 50 лет. Но, несмотря на серьезный возраст, модное ныне слово «инновации» — не пустой звук для 30-ой. В ее стенах проходит профильное обучение по двум направлениям: физико-математическое и информационно-технологическое. А недавно открылся кадетский класс. Учителя и ученики регулярно проходят тренинги по командообразованию — «веревочный курс». Каждую осень классы выезжают в лес, где проходят полосу препятствий, учатся работать в команде, решать проблемы сообща. В школе действует парламент, проходят дни самоуправления.

Однако, как и в любой организации, есть над чем работать. Прежде всего, это касается материально-технической базы.

— Сейчас век информатизации, — говорит Ольга Викторовна. — Моя мечта — чтобы в каждом кабинете был компьютер, мультимедиа проектор, экран. Но на сегодняшний день у нас только два компьютерных класса, где ребята изучают информатику. По президентской программе все школы (в том числе и наша) получили интерактивные доски, по одной на каждую. Хотелось бы, чтоб их было больше — они очень нравятся детям и положительно влияют на образовательный процесс.

В мае этого года в школе открылся музей, посвященный 99-ой гвардейской Свирской дивизии. Поддерживается связь с ветеранами. Принято решение создать на базе школы окружной центр патриотического воспитания. Неудивительно, что ученики из 30-ой школы с охотой поступают в военные учебные заведения, чтобы связать свою жизнь со службой в вооруженных силах, посвятить себя защите родины.

В 2010 году все выпускники поступили в те учебные заведения, которые выбрали. Но, покинув стены родной школы, они с радостью возвращаются, чтобы навестить любимых учителей, отведать пирожков из местной столовой и вспомнить чудесные годы проведенные здесь. А некоторые, следуют примеру директора и возвращаются для того, чтобы работать в своей родной 30-ой школе. И это понятно — педагогический коллектив подобран на славу: два отличника народного просвещения, три почетных работника народного образования, учитель физкультуры — мастер спорта, пять человек награждены грамотами министерства образования и науки РФ, школьный психолог третий год подряд занимает призовые места на городских и областных олимпиадах по психологии. Звания и регалии учителей можно перечислять бесконечно. Но это на наш взгляд не самое главное. В школе есть негласное правило, которое передается учителями друг другу из поколения в поколение: Сначала — люблю, потом — учу!

— Детей надо любить, — уверена Ольга Викторовна. — Работать в школу должны идти те, кому нравится общаться с детьми. Да, бывает, ругаемся. Но ученики смотрят на нас и говорят: Да вы как мама…