«Поминки» в парке Победы

Надгробие«Поминки по достойной жизни» прошли 2 октября в парке Победы Архангельска. Организаторы — Молодежный Совет Федерации профсоюзов Архангельской области. «Поминки» от молодых профсоюзных деятелей — это скромный митинг с элементами игры в траурное мероприятие.

У нескольких десятков собравшихся на руках были черно-красные повязки, в руках у лидера — громкоговоритель. В центре парка установили импровизированное надгробие из окрашенных в черный цвет коробок из-под холодильников. К надгробию после пары пламенных речей под барабанную дробь возложили венки и гвоздики. Выпить «за помин» пришедшим не предлагали, но стакан (пустой) с куском дарницкого хлеба на памятник был поставлен — все для наибольшего погружения публики в атмосферу траура.

Поводом для такой «игры в поминки» стала проблема низких зарплат в нашей области. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Архангельской области составляет 5329 рублей, но если вычесть налог (который вычитается из любой «белой» зарплаты), то получится 4636 рублей. Однако официальный прожиточный минимум — 7483 рубля. По закону минимальный размер оплаты труда в России не может быть ниже величины прожиточного минимума. Но то по закону, а по факту… Фактически, даже зарплата на уровне прожиточного уровня не может обеспечить достойной жизни работающему человеку.

Организаторы акции подсчитали: МРОТ в сутки составляет 149 руб. 55 копеек и что на это можно купить. Получается, в день человек, получающий минимальную зарплату, может позволить себе купить: буханку хлеба, литр молока, по килограмму сахара, соли и картошки, а также пачку умопомрачительных макарон быстрого приготовления и упаковку дешевого чая. Правда, это реально только при условии, что человек не будет пользоваться транспортом, не будет платить коммунальных платежей, не будет пользоваться связью, не будет одеваться и обуваться, то есть забудет про все блага цивилизации. В общем если человек будет жить где-нибудь в лесу под открытым небом и ходить круглый год нагишом. В противном случае, человек может прожить на МРОТ, питаясь подножным кормом и святым духом.

Повод для протестной акции профсоюзов бесспорный. Но среди архангелогородцев это действо вызвало неоднозначную реакцию. Причина в месте проведения. Парк Победы на перекрестке Поморской и Чумбарова-Лучинского, ранее — сквер Писахова. Одни переименования превратились в целую войну между городскими общественниками. В итоге победили сторонники «Победы». На месте парка во время ВОВ от бомбежки погибло 52 человека. И организация на этом месте «развлекательного парка» имени Писахова казалась многим кощунственным делом. Поэтому и проведение «игры в поминки» на месте гибели северян показалась некоторым чем-то излишним. Мол, молодежь не учла специфики места. Хотя если учесть, что на весь Архангельск (от Маймаксы до Исакогорки) меньше 20 мест, где можно проводить подобные мероприятия — сомнений в моральности «поминок» становится меньше.

— Я думаю, ребята ни в коем случае не хотели оскорбить чувства ветеранов, — говорит Юлия Аксенова, председатель комиссии Молодежной палаты Облсобрания по образованию, культуре и патриотическому воспитанию молодежи. — Они хотели привлечь внимание к очень важной проблеме, и это им удалось. В конце концов, дело не в названии акции и не в месте ее проведения, а в том, что очень много людей у нас живет за чертой бедности. И с этим надо бороться, привлекать к этой проблеме внимание властей, требовать повышения МРОТ, прожиточного минимума и в целом добиваться повышения уровня жизни.