Мастер-класс от Florizelle

ЦветыВ последний день сентября ученики Эколого-биологического лицея Архангельска стали участниками мастер-класса по флористике. Опытом и знаниями в деле обращения с цветами делились мастера флористики из компании ООО «Мир цветов» (ТС «Florizelle»).

— К нам обратилось руководство лицея с просьбой провести мастер-класс для девочек 5–10-го классов, — рассказывает коммерческий директор «Мира цветов» Юлия Аксенова. — Каждый класс был представлен двумя-тремя участницами. Наши флористы показали как делаются настольные цветочные композиции, рассказали об основах составления красивых букетов, познакомили с некоторыми профессиональными материалами, которые используют во флористике.

 После мастер-класса к нам подошло несколько девочек с просьбой взять их на практику. Очень радует, что они проявляют живой интерес к этой работе. В дальнейшем мы планируем провести экскурсию по нашему предприятию — мы покажем им, как работают наши магазины и склад.

Мастер-класс по флористике хорошо вписался в праздник «Золотая осень», который включал в себя еще более десяти образовательных мероприятий, проходивших в течение сентября. В том числе, в рамках «Золотой осени» лицеисты встречались с лесниками, играли в викторины, сдавали летнюю практику. Но, участие в мастер-классе по праву можно назвать одним из самых запоминающихся мероприятий. Поскольку занятие носило непринужденный характер, где ученики создавали настоящую красоту своими руками, дети отнеслись к нему с большим интересом.

Говорит заместитель директора лицея по учебно-производственной практике Ушаков Сергей Николаевич:

— Побывать на мастер-классе хотело очень большое количество лицеистов. Чтобы не перегружать мастеров и учебные кабинеты, мы были вынуждены отобрать для участия в нем только 30 учениц. Однако я надеюсь, что это не последний мастер-класс в учебном году. Все созданные руками лицеистов цветочные композиции будут подарены нашим учителям в честь профессионального праздника — Дня учителя.

Учителя лицея — его гордость. В их числе — Ползикова Татьяна Михайловна, учитель биологии с почти 30-летним стажем:

— Наш лицей — эколого-биологический, — рассказывает Татьяна Ползикова. — Поэтому мы с учениками активно участвуем во всех экологических акциях, мероприятиях связанных с сохранением и изучением окружающей среды. «Покормите птиц», «Родному городу — чистоту заповедника», «Создать свой заповедный островок» — эти и другие регулярные акции идут в формате экологического марафона. Занятие флористикой стало его логичным продолжением.

— Татьяна Михайловна, что для вас быть учителем?

— Быть учителем — это, прежде всего, любить детей, уважать их как личность. Если это будет — будет взаимопонимание с любым ребенком. В любой школе или лицее, дети — есть дети, значит, в них нужно верить, поддерживать и тогда все получится!