Детские сады — детям!?

РебенокВ Архангельске 73 детских сада, в которых воспитывается около 16 тысяч детей. Этих детей, а также их родителей можно считать счастливыми. Поскольку еще почти семь тысяч (по другим данным — 12 тысяч!) маленьких архангелогородцев не могут ходить в детские сады по причине ограниченности мест в дошкольных учреждениях. Простая арифметика: детей больше, чем мест в детских садах. Чтобы получить место надо как минимум вставать в очередь. Хорошо — если есть блат. Если нет — надежда на добрых бабушек и дедушек, которые понянчатся с детьми пока папа и мама на работе. Есть другой выход — частный детсад (которых, правда, очень мало) или нанимать гувернантку. Но последний вариант — не выход для тысяч горожан, которым не позволяет этого их кошелек. Что же делать?

Проблему должен решать тот, кто ее создал. А именно — городские власти. Начиная с 90-х годов, количество детских садов в Архангельске неуклонно сокращалось. Некоторые (старые деревянные) сносились, а другие передавались в ведение госструктур, продавались. Сейчас в одних бывших детсадах — офисы, магазины и бары, в других — сидят чиновники.

Мы насчитали больше двух десятков бывших детских садов, которые сейчас используются не по назначению. Кого там только нет. Налоговая инспекция, энергетики, пенсионный фонд, судебные приставы… Даже центр защиты прав несовершеннолетних (то есть — детей) занимает помещения, где могли бы быть дети. Почему так? Потому что еще 15–20 лет назад количество дошколят в Архангельске резко сократилось, но начало неуклонно расти количество чиновников разных мастей. Сейчас рожать стали больше, но количество чиновников от этого естественно не сократилось. И покидать детские садики они также не спешат. Это не может не возмущать горожан. Как результат — первого июня (в День защиты детей) мамочки с колясками вышли на митинг к мэрии. Но одним митингом, этой проблемы, видимо, не решить…

Сегодня в Архангельской области реализуется проект «Детские сады — детям». Говоря языком сухих документов, проект призван содействовать формированию условий для улучшения качества жизни российских семей, модернизации системы дошкольного образования и воспитания, повышению эффективности деятельности дошкольных учреждений. Проще говоря, проект призван определить реальные потребности Архангельской области в детских садах.

— Нехватка мест в детских садах — это одна из самых актуальных и насущных проблем для Архангельска, — считает член комиссии контролирующей ход реализации проекта — зам. председателя Совета отцов Архангельской области Евгений Бирюков. — Если в 90-е годы мы наблюдали огромный провал в рождаемости, то сейчас на лицо ее всплеск, так называемый «бэби-бум», нет проблем с наполняемостью начальной школы, а дошкольных заведений попросту не хватает. Чтобы устроить ребенка в детский сад, родители малышей встают в очередь чуть ли не до того, как родилось их чадо. Проблему надо решать. Вернее, ее надо было решать еще несколько лет назад. Поэтому реализация проекта «Детские сады — детям», детальное исследование ситуации представляется очень важным делом и необходимо делать это именно сейчас. Необходимо выявить помещения детских садов, которые используются нецелевым образом, и поставить вопрос о передаче этих зданий обратно — в пользование учреждений дошкольного образования, то есть — отдать детям.

Вместе с тем, в рамках реализации проекта «Детские сады — детям» проводится конкурс. В конкурсе участвуют детские сады, их коллективы и воспитатели. По итогам конкурса будут определены победители по семи номинациям: лучший муниципальный, ведомственный, частный, сельский и детский сад компенсирующего вида. Также будут отмечены: лучший воспитатель детского сада и лучший педагогический коллектив. Заявить об участии в конкурсе можно до 25 октября.

— Цель этого конкурса, — рассказывает Евгений Бирюков, — выявление, поддержка и распространение инновационного опыта организации дошкольного образования и воспитания, определение лучших детских садов, а также эффективно работающих педагогических коллективов. Профессия воспитателя детского сада — одна из самых важнейших в нашем обществе. Ведь от них зависит будущее наших детей. Самых лучших в этой профессии надо обязательно награждать, стимулировать к дальнейшему росту, делать все, чтобы они не уходили в какие-либо другие более прибыльные сферы деятельности. Я считаю, труд воспитателя всегда должен быть в почете и должен хорошо оплачиваться.

в подготовке материала использованы фото с сайта Блог «Архангел Огородцы» Alexander.Grevtsov.Ru