Кто урезал наши зарплаты?!

Марина БредисРаботница первой городской больницы Архангельска обратилась за справедливостью в Страсбург

Марина Бредис — сестра-хозяйка, отработавшая в первой горбольнице областного центра 15 лет. 26-го октября, не надеясь на российское правосудие, она подала иск на родное государство в Европейский Суд по правам человека. Причина — нищенская зарплата, которую ей, как и многим другим бюджетникам определили наши чиновники, профсоюзные боссы и директора медучреждений области.
Зарплата работницы здравоохранения, отвечающей за материальное обеспечение работы целого отделения городской больницы — 4506 рублей 9 копеек. В эту сумму работодатель включает оклад, доплаты за работу во вредных условиях (15 % оклада), за стаж работы в учреждениях здравоохранения (еще 30 %) и районный коэффициент (законные 70 %). Чтобы заработать хоть на две тысячи больше — надо отработать две ставки, то есть просто не выползать с работы.

Зарплата не просто мизерная — она еще и издевательская. Прожиточный минимум в Архангельской области для трудоспособного населения 7378 рублей — прожить на эти деньги практически не реально, но, как говорится: почувствуйте разницу. Зарплата в муниципальном учреждении меньше суммы, на которую можно прожить рабочему человеку. Что делать? Марина Бредис пошла искать правды в суде — в прошлом году подала в Октябрьский районный суд Архангельска иск. Выиграла дело. Но вышестоящая инстанция отменила решение, по которому ей причиталось выплатить положенные компенсации. Потом был областной суд, Верховный суд РФ. Не дожидаясь окончательного ответа из последнего — направила жалобу в Европейский суд и по большей части уповает на него.

На днях Марина Михайловна получила уведомление о введении новой системы оплаты труда с 1 января следующего года. В результате ЗАРПЛАТА ВЫРОСЛА… НА целых 10 РУБЛЕЙ и 41 КОПЕЙКУ! И теперь ЗАРПЛАТА будет составлять аж 4516 РУБЛЕЙ и 50 КОПЕЕК!!! Невиданная щедрость. В уведомлении ссылаются на некое распоряжение мэра, а подписана бумажка главврачом и по совместительству городским депутатом — Красильниковым. Кстати, доход мэра Архангельска в 2008 году по некоторым данным составлял около 80 тысяч рублей в месяц. В 2009-ом году согласно официальной декларации Виктор Павленко заработал на своем посту 2 МИЛЛИОНА 242 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ (хорошая индексация помогла). Получается в среднем зарплата составила 186 ТЫСЯЧ 833 РУБЛЯ В МЕСЯЦ… то есть в 25 раз выше прожиточного минимума или в 41 раз больше, чем санитарка в городской больнице. Справедливо? Думаем, что нет. Может быть, и вы так считаете, дорогие читатели?

Если да, и вы сами оказались в похожей ситуации, то возможно вам будет небесполезным почитать саму жалобу в Страсбургский суд. Вдруг, тоже решите побороться за свои права.