Каратэ — ДА!

КаратистСегодня в Архангельске порядка 300 человек регулярно занимается каратэ. С 1994 года (с момента официальной регистрации областной федерации каратэ) через секции прошло более пяти тысяч человек. По сравнению с 90-ми годами число занимающихся этим восточным единоборством несколько снизилось. Тому есть разные причины. С одной стороны — появилось множество новых видов спорта, с другой — молодежь стала больше времени проводить сидя дома за компьютером, предпочитая виртуальные «стрелялки», вместо того, чтобы быть сильными и здоровыми в реальности и воспитывать в себе дух настоящих спортсменов.

Однако за последние три года выросло количество обладателей черных поясов (мастерская степень в каратэ, которой предшествует 10 ученических степеней). У архангельских каратистов есть победы на чемпионатах России и северо-запада, зональных соревнованиях. В планах — принимать участие в международных турнирах. Так что будущее северного каратэ выглядит вполне успешным.

А недавно в Архангельске был торжественно открыт Центральный зал областной Федерации Каратэ Кекусинкай. Открытие проходило при большом стечении неравнодушных к спорту горожан. Красную ленточку лично разрезала министр спорта Архангельской области Анастасия Старостина. Новый зал находится в здании ДОСААФ (просп. Ломоносова, 32, 1 этаж).

— На базе этой площадки тренируется сборная области по каратэ, — рассказывает президент областной федерации каратэ Артем Точилов. — Но заниматься здесь, изучать каратэ как боевое искусство, учиться приемам самообороны могут все желающие. Тренировки проходят как в утреннее, так и в вечернее время. Здесь мы также планируем проводить спортивные соревнования различного уровня.

— С какого возраста можно заниматься каратэ?

— Заниматься в секциях каратэ можно с пяти лет — в этом возрасте ребят не учат драться, их не ставят в спарринг, но они проходят курс «подготовки» — развивают гибкость, координацию, растяжку.

«Кекусинкай» в переводе с японского — общество высшей истины. Нашему обществу, не сильно знакомому с философией страны восходящего солнца, было бы полезно больше заниматься каратэ, как и любым другим видом спорта. Ведь как гласит народная мудрость: в здоровом теле — здоровый дух!

Получить более подробную информацию и записаться на секции Каратэ Кекусинкай в Архангельске можно по телефону: 47-80-38


Каратэ (с японского — «путь пустой руки») — японское боевое искусство.

Стиль Кекусинкай был создан в противовес множеству бесконтактных школ и самому принципу «каратэ без контакта». Демонстрируя миру мощь реального каратэ, Кекусинкай постепенно завоевал популярность во многих странах, а позже лег в основу ряда других контактных стилей каратэ.

«Сильнейшее каратэ» продемонстрировало свою реальную мощь, прежде всего на спортивных татами, а чемпионаты мира по Кекусинкай претендовали на статус «Олимпийских игр в каратэ».

Каратэ Кекусинкай — чрезвычайно зрелищный вид спорта. Спортивные поединки (кумитэ) проводятся в полный контакт без защитного снаряжения (шлемов, перчаток, протекторов). Единственное ограничение — запрет ударов в голову руками. Полноконтактные бои, насыщенные высокими ударами ногами и мощными ударами руками, неизменно привлекают на соревнования по Каратэ Кекусинкай большое число зрителей.

Существует Клятва Кекусинкай

Мы будем тренировать наши сердца и тела для достижения твердого и непоколебимого духа;

Мы будем следовать истинному смыслу воинского пути, чтобы наши чувства всегда были наготове;

С истинным рвением мы будем стремиться культивировать дух самосовершенства (самообладания);

Мы будем соблюдать правила этикета, уважения старших и воздержания от насилия;

Мы будем следовать нашей цели и никогда не забудем истинную добродетель скромности;

Мы будем стремиться к мудрости и силе, не ведая других желаний;

Всю нашу жизнь через каратэ мы будем стремиться выполнять истинное предназначение пути Кекусинкай.

Каждая строчка оканчивается словом «клянусь».

Ритуальные поклоны

В начале и конце занятия, при входе в додзе (тренировочный зал) и выходе из него, а также перед каждым кумитэ выполняются ритуальные поклоны, выражающие уважение к учителю, ученикам, тренировочному залу и символам Кекусинкай.

Высшее достижение

Одним из высших достижений и самым сложным экзаменом в Кекусинкай считается прохождение теста «100 боев» — хякунин-кумитэ. В течение дня боец должен выдержать 100 боев, по полторы минуты каждый. Единственным россиянином, прошедшим этот тест является Артур Оганесян.

Форма одежды

Стилем Кекусинкай, как и многими другими видами восточных единоборств, занимаются в кимоно, состоящим из штанов и куртки свободного покроя и пояса. Используется кимоно только белого цвета, а цвет пояса должен соответствовать степени занимающегося. Кимоно для Кекусинкай несколько отличается от традиционного, имея более короткие рукава — примерно до локтей или чуть ниже. Такой покрой часто называют покрой-Ояма.

Кимоно и пояс имеют нашивки, определяемые конкретной федерацией и школой.

Каратэ Кекусинкай в России

Основоположник каратэ в России (и в прежнем СССР) — А. И. Танюшкин (ныне 6-й дан). Восприняв стиль Кекусинкай от лучших мастеров Европы, он открыл первую секцию в Москве в 1973 г. К концу 1970-х годов в стране сформировалась школа, имеющая представителей во всех крупных регионах. В 1989 году появилась Федерация Кекусинкай СССР. Слова «каратэ» в названии этой федерации не было, потому что в тот момент любой вид каратэ в Советском Союзе был под запретом. Поэтому создание такой федерации было огромным шагом вперед для развития единоборств в СССР.

За период работы национальной организации каратэ Кекусинкай вошло в систему спортивной классификации страны как официальный вид спорта, а развитие достигло международного уровня.