Дела отцов

Участники экскурсии на ледокол ДиксонУ причала морского-речного вокзала Архангельска каждый год можно посмотреть на пришвартованный ледокол «Диксон». Почти каждый горожанин и многие гости областной столицы видели его стоящим у МРВ, в перерывах между навигациями. Видели многие, а бывали на нем — единицы.

В октябре счастливчиков, побывавших на этом судне, стало больше на 20 человек. Этими счастливчиками оказались дети с далеко не самыми счастливыми судьбами. Как море порой куражится над моряками, посылая им опасные шторма, так жизнь поиспытывала этих ребят на прочность. Все они — воспитанники социально-реабилитационных центров Архангельска, дети из неблагополучных семей.

Экскурсию по «Диксону» им организовал Совет отцов Архангельской области. Ребятам показали капитанский мостик, машинное отделение, рассказали о том, какие работы выполняет ледокол. Бывалые моряки поделились историями из своей жизни, поведали о плюсах и минусах их профессии. Даст бог, кто-то из детей в последующем свяжет свою жизнь с морем. Следует отметить, что экскурсия на ледокол — не первая в практике работы Совета отцов. В феврале этого года состоялась экскурсия на другой корабль — уникальный дизель-электроход «Мончегорск».

Помимо экскурсий на морские суда, детей знакомили с работой предприятий малого и среднего бизнеса Архангельска. Вместе с ребятами члены Совета ходят в походы. Но, пожалуй, самым масштабным мероприятием в этом году был благотворительный автопробег «Поможем детям Поморья». В конце августа он стартовал в Архангельске и добрался до Каргополя.

— Автопробег мы проводим уже третий год подряд, — рассказывает председатель Совета отцов Андрей Есипов. — С каждым годом количество участников росло. В первый раз было 11 компаний-спонсоров, а в 2010 году количество организаций и частных лиц достигло 30-ти. Примерная стоимость всех подарков, которые были вручены детям, перевалила за полмиллиона рублей.

В ходе благотворительного автопробега подарки достались почти 500 воспитанникам социально-реабилитационных центров. Чаще всего это дети из крайне неблагополучных семей, чьи родители ведут асоциальный образ жизни. Многие из них в первый раз видели портфели, игрушки, спортинвентарь, обувь и другие подарки. Поэтому участников автопробега встречали с неким удивлением. Но самым главным подарком, который точно запомнят все, стал праздничный салют в Каргополе.

Говорит Татьяна Олейник, и.о. начальника управления социального развития министерства здравоохранения и социального развития:

— Эта акция очень важна для детей. Для них важно — что им помогают не только те, кто должны это делать в силу должностных обязанностей. Очень хорошо, если они поймут и запомнят, что есть добрые люди, которые всегда в трудную минуту протянут руку помощи. Для детей из благополучных семей подарки, которые сделали участники автопробега, наверное, были бы не так важны, как для детей из семей «группы риска». Для многих детей это был первый урок добра.

Хотелось бы сказать слова огромной благодарности Совету отцов Архангельской области за то, что они выступили с инициативой организации этой благотворительной акции. Надеюсь, что мы будем плодотворно сотрудничать и в будущем.

В конце ноября Архангельске состоится Областной форум отцов Архангельской области. На форуме соберутся отцы со всех районов нашего региона для того, чтобы поделиться опытом, рассказать о проблемах и ежедневных заботах. Также в рамках форума пройдет финал конкурса «Отец — ответственная должность». Состоится награждение отцов-одиночек, которых, кстати, не так уж и мало. Хотя о своих проблемах они в отличие от матерей чаще всего стараются умалчивать — такова природа мужчин.


«Диксон» — российский дизельный ледокол класса «Мудьюг»

Спущен на воду в 1983 г. Занимается проводкой судов через Белое море в порт Архангельск. Длина 92 метра. Ширина 21,4 метра. Средняя осадка 6,5 метров. Экипаж судна — 28 человек. Мощность — 13 тысяч л.с. Скорость 17,45 узлов. Автономность плавания 30 суток.