Многодетным: счетчики воды — бесплатно!

Многодетная семьяРасчетливые хозяева знают: установив счетчики на воду, траты на оплату водоснабжения обычной квартиры сокращаются в разы. В условиях, когда тарифы растут ежегодно и непредсказуемыми темпами — это очень серьезная экономия. В семьях, где много детей, особенно малышей, стирки не прекращаются никогда, а это — деньги, деньги, деньги...

Общественное движение «Декабрь» из Самары получила президентский грант на реализацию проекта «Большой семье — большая экономия». В рамках этого проекта многодетные семьи из 22-ух городов России (в том числе — 110 семей Архангельска и Новодвинска) смогли установить приборы учета воды за счет государственного бюджета.

— Этих семей могло быть больше, если бы была информация о них, — рассказывает председатель объединения многодетных семей Архангельской области Ольга Корзникова. — Многодетными семьями признаются семьи, в которых трое и более детей. Мы знаем, что таких семей достаточно много в нашем регионе. Но чтобы внести их в заявку на установку счетчиков, нужна их контактная информация. Отделы соцзащиты предоставить ее по закону не имеют права. Поэтому мы искали их через СМИ и «сарафанное радио».

— И действительно счетчики устанавливали бесплатно?

— Из бюджета оплачивается все — сами счетчики, работы по установке, опломбированию, комплектующие. Но, к сожалению, встречались не очень честные работники, которые требовали с семей дополнительно оплатить комплектующие или пломбировку счетчиков.

— Все счетчики уже установлены?

— Процесс установки счетчиков затянулся. Специалисты из «Водоканала» не успевают обойти все адреса. Зачастую обещают, но в оговоренное время не приходят.

— Можно ли сейчас еще кому-то попасть под эту программу и поставить счетчики?

— Помимо ранее заявленного количества семей мы не можем вносить дополнительных кандидатов на установку приборов учета. Однако несколько семей из списка не дождались оплаченной установки и сделали это за свой счет. Поэтому на сегодняшний день мы можем установить счетчики еще двум семьям.

— Что для этого необходимо сделать?

— Надо в самое ближайшее время связаться с нами. Помимо того, возможно — это не последний проект для многодетных семей. И чтобы не остаться не удел в будущем, лучше сообщить о себе сейчас.

У меня пятеро детей — одна дочка-очаровашка, остальные — сыновья. Это и радость и в то же время довольно тяжело. Я знаю, как иногда не хватает поддержки со стороны людей, которые сами были в такой же ситуации. В нашем объединении мы часто собираемся чтобы обсудить самые различные вопросы и проблемы, с которыми сталкиваются практически все многодетные семьи. Поэтому если кто-то может и не испытывает необходимости в установке счетчиков может спокойно связаться с нами просто для общения, или решения каких-то других проблем.

Корзникова Ольга Геннадьевна: 8-911-565-26-94