Письмо читателя

В последнее время активно обсуждали проект нового закона «О Полиции». Есть ряд мыслей и предложений по нему.

Возьмем хотя бы вопросы поддержания надлежащего порядка и санитарного состояния участковым уполномоченным инспектором милиции на закрепленной за ним территории города и населенных пунктов.

Нынче всем видно, как даже в областном центре придомовые территории, дворы, проезжие части улиц и пешеходные дорожки, да и места общего пользования (скверы, парки и т.п.) порой находятся в неприглядном виде и состоянии, замусорены, не убираются, заросли сорной травой, не говоря уже о заболачиваемости канализационными стоками.

Ведь в былые времена такого не было, так как ЖЭУ, домоуправление, да и сами дворники побаивались строгости со стороны участковых инспекторов, обладавших соответствующими правами и полномочиями на этот счет.

А в настоящее время муниципальные органы власти расписываются в своем бессилии и фактически устраняются от воздействия на управляющие компании, ссылаясь на их выборность и независимость, работа которых, мол, регламентируется их уставами, принятыми на общих собраниях жильцов, обслуживаемых ими домов и придомовых территорий.

При этом не учитывается, что сообщество жильцов, к сожалению, еще не созрело к «свободному плаванию», ни юридически, ни психологически, чтобы справиться с порой алчными проходимцами, использующими в свою пользу пробелы, имеющиеся в жилищном кодексе и других регламентах, а также неосведомленность и незащищенность граждан.

С одной стороны, по этому поводу необходимо внесение поправок в соответствующее законодательство, чтобы государство и муниципалитеты не устранялись совсем от жилищного хозяйства. Хотя бы на какой-то переходный период.

С другой стороны, надо было внести в проект закона «О Полиции» дополнение в Главу 1 «Общие положения» норму на этот счет, то есть по контролю участковыми уполномоченными состояния территорий, закрепленных за ними. Соответственно, при этом потребуется и поправка в статью о правах полиции.

Понимаю, что найдутся доводы против этого предложения. Как, например, такой: мол, нельзя загружать будущую полицию такими не свойственными ей функциями, да еще в условиях рыночной экономики. Это было бы очередной уловкой от всякой ответственности государства за насущные интересы и условия жизни своих граждан.

Считаю, что на данном этапе реформирования ЖКХ уповать лишь на сознательность и порядочность руководителей всех УК и самоуправление со стороны граждан не приходится. Утонем, попросту в помойках.

Теперь что касается непосредственно переименования милиции в полицию. Говорится, что это не потребует больших средств. А как же замена, штампов, печатей, вывесок, нашивок…

Также надо учитывать сложившееся десятилетиями представление наших граждан о правоохранительных органах, как народных защитниках. «Милиция» — значит «народная», а «полиция» — это защитники власти. Это присуще традициям Запада и не скоро приживется у нас.