ТСЖ или УК?

Евгений Волков — директор УК «Норд-Сервис»Архангельской области на капитальный ремонт жилых домов в 2010 году Москва выделила почти полмиллиарда рублей. Значительная часть средств из 500-миллионной субсидии не освоена. То есть, не произведен ремонт наших с вами домов. Деньги есть, а работы нет! Ситуация парадоксальная. Обычно коммунальщики жалуются на нехватку средств. Почему так получилось? Ведь деньги дают — бери и работай! Об этом мы спросили у директора управляющей компании «Норд-Сервис», которая не входит в число компаний, которым полагались федеральные средства. Следовательно, в этом плане «Норд-Сервис» является независимым экспертом.

— Проблема комплексная, — считает директор УК «Норд-Сервис» Евгений Волков. — С одной стороны — это нерасторопность, медлительность «федералов» с выделением средств. Но главная проблема — это человеческий фактор. Руководители некоторых УК оказались просто неспособными мобилизовать подрядные организации, выполнявших оговоренные ранее работы по ремонту домов. Все надо было рассчитать заранее, подготовить документацию, план работ, договориться с населением, аккумулировать собственные средства. Но этого не было сделано вовремя.

— Сейчас на федеральном уровне говорится, что товарищество собственников жилья (ТСЖ) гораздо более эффективная форма управления жильем, чем управляющие компании. Вы с этим согласны?

— Любая форма управления жилым зданием будет эффективна только тогда, когда во главе будет компетентный и адекватный руководитель, который сможет создать вокруг себя команду профессионалов и наладить партнерские отношения со всеми жильцами, что очень не просто. Для эффективного управления необходимо взаимное доверие и уважение, основанное на высоком профессионализме руководителей и строгого следования договорным отношениям.

Мы все помним опыт «колхозов», а ТСЖ чем-то похоже на этот институт. Когда много мнений, придти к одному единственно верному решению очень трудно. В то же время ответственность руководителя ТСЖ и руководителя УК не на одном уровне. У директора УК правовая и материальная ответственность значительно выше.

Надо также понимать, что управление домом это не только решение вопроса: в какой цвет покрасить подъезд? Руководитель должен разбираться во всех проблемах ЖКХ, от уборки придомовой территории до устройства тепловых узлов, канализации, вентиляции, электрики, договоры с подрядчиками и т.д. — за все должен отвечать руководитель. При этом делать это надо каждый день, круглые сутки, без выходных, праздников, декретов и больничных.

Если вы выбираете ТСЖ, то должны быть уверены, что ваш руководитель (сосед) готов отвечать за все проблемы, компетентен решать любые задачи и за это он должен получать справедливую зарплату. На добровольной основе управлять жильем преступно.

— Ваша управляющая компания первая в городе установила терминал для оплаты счетов за ЖКУ прямо в офисе компании. Зачем?

— Это сделано для того, чтобы людям не надо было толпиться в очереди на почте. К тому же вместе с оплатой услуг клиенты компании могут придти и задать вопрос руководителю, бухгалтерии, сделать заявку на проведение каких-либо работ. Для меня как руководителя важно иметь непосредственный контакт с нашими потребителями. Все жильцы наших домов знают директора УК «Норд-Сервис» в лицо. Я всегда доступен — по любому поводу они могут позвонить лично мне, спросить любой вопрос. Бывает, обращаются даже с семейными проблемами. И это меня радует, потому что я понимаю: у нас есть диалог, значит, не будет неразрешимых проблем.

— В Архангельске часто можно услышать: «я не буду платить за ЖКХ, потому что не понимаю — за что с меня берут такие деньги?» Весной этого года люди даже выходили на митинги, протестуя против необоснованного роста тарифов.

— Неплатежи населения зачастую обусловлены тем, что УК не могут объяснить жильцам — из чего складываются платежи. Некоторые управляющие компании консолидируют затраты на капитальный ремонт и содержание жилья с платежами за энергетические ресурсы. Из их «квитков» не понятно — за что надо отдать компании деньги. УК по закону должны раз в год представлять жителям (потребителям их услуг) сметы расходов. То есть предлагать людям платить конкретные суммы за конкретные услуги. Этого опять же зачастую не происходит по причине нечистоплотности некоторых коммунальщиков. Наша компания с каждый жильцом подписывает индивидуальный договор на управление многоквартирным домом. В договоре мы четко расписываем обязанности собственника жилья и обязанности управляющей компании. Оговариваем перечень услуг, сроки, тарифы.

В то же время даже я как руководитель управляющей компании не всегда понимаю концепции повышения тарифов для нашего региона. Мы все ожидали, что с приходом в Архангельск газового трубопровода, тарифы будут снижаться. Но монополисты-энергетики действуют вопреки интересам населения.