Поможет ли власть частным детсадам?

Дети«74 процента детей в Архангельской области имеют возможность посещать дошкольные учреждения, что гораздо выше, чем в среднем по России» — утверждают чиновники. На практике этот показатель как средняя температура по больнице. Количество мест в деревенских и поселковых детсадах — с избытком. А в столице региона — огромный дефицит. Это знают все родители архангельских дошколят.

Выход из ситуации — возврат зданий бывших детских садов, которые сейчас занимают госучреждения и бизнесмены или строительство новых. Это стоит очень больших денег. Для нашего дотационного региона это будет крайне сложно. Еще один вариант решения проблемы — открытие частных детсадов. Одновременно с открытием частных садиков частично снимается проблема безработицы. Сегодня безработный — завтра предприниматель или воспитатель в детском саду. К тому же государство обещает помочь с подъемными. Для этого надо встать на учет в службу занятости, заполнить анкету, написать бизнес-план, заключить договор со службой занятости, встать на учет в налоговый орган. После этого можно претендовать на получение 58 тысяч 800 рублей из федерального бюджета. Еще служба занятости оплатит госпошлину, изготовление бланков, печати. Но пока никто из безработных не решился на такой шаг. И это не удивительно.

Чтобы открыть детский сад надо выполнить громадную массу требований со стороны контролирующих органов. Организация питания детей, освещение, отопление, вентиляция, мебель, требования к помещениям, пожарная безопасность и многое другое — все прописано в законодательстве. Но выполнить эти нормы — фактически не реально.

Архангелогородка Марина Верещагина открыла детский сад в «сталинке». Хорошее помещение — 100 кв. метров. Группа из 11 детей чувствовала себя там прекрасно. Но пришла проверка из Пожнадзора. Обнаружили третью степень пожарной опасности — деревянные балки в перекрытиях. Садик пришлось закрыть. Вложенные 150 тысяч рублей в мебель, посуду и оборудование пропали.

Другой пример. Предприниматель Дмитрий Святковский взял в аренду у государства здание бывшего лечебного учреждения в поселке Луговой (Приморский район). Помещения по всем нормам идеально подходят. Аренда плюс коммунальные платежи — 150 тысяч рублей в месяц. К тому же требуется ремонт здания, на который уже потратил больше миллиона. И прежде, чем открыть детсад надо пройти техническую экспертизу. Хотя деньги за аренду здания берут исправно.

Чиновники считают, что детский сад в Луговом неактуален — мол, нет потребности. Однако, сам Дмитрий так не считает, иначе бы не начинал этот проект. Он нашел родителей, которые готовы платить 6,5 тысяч рублей в месяц за то, чтобы их дети посещали загородный детский сад. Там спокойней обстановка, лучше с экологией, да и оплата значительно ниже, чем в аналогичном городском садике. Предприниматель даже приобрел микроавтобус, что бы забирать и отвозить детей. Но на власть эти аргументы почему-то не действуют. Поэтому помощи от чиновников Дмитрий не дождался.

На сегодняшний день в Архангельске официально работает только один частный детский сад — «Ксения», где оплата за одного ребенка составляет около 15 тысяч. Остальным частникам выходить из тени просто не выгодно и страшно. Зачем работать официально? Ведь надо будет платить налоги, постоянно сталкиваться с проверяющими из различных госорганов. А что взамен?