Кто украл народные деньги?

Столовая школы №5 в ЦхинвалеПрокуратура Архангельской области проверяет расходование средств на ремонт цхинвальской школы

ХАЛАТНОСТЬ, ХИЩЕНИЕ ИЛИ СГОВОР?

Идет третий год, как в Южной Осетии закончилась война. Тогда погибли люди, граждане России. Были разрушены дома, больницы, школы. Архангельская область по инициативе губернатора вызвалась помочь — восстановить пятую школу в Цхинвале. Всем миром собрали почти 82 миллиона рублей. Деньги не передали осетинам напрямую, а доверили заму губернатора Молчанскому. Он отвечал за распределение средств, за выбор строительных организаций. В результате школа до сих пор не восстановлена.

ОБ ЭТОМ НЕ РАССКАЖУТ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ

Школа не восстановлена, но по областному телевидению уже показали сюжет, где прямым текстом сказали: «В Архангельской области в то, что школа построена, и сегодня верят не все. А она не только ВОССТАНОВЛЕНА, здесь уже больше года учатся 626 юных цхинвальцев…»

Что же на самом деле? Мы позвонили директору этой самой школы — Азе Александровне Бестаевой. И вот, что она нам рассказала:

— Надоело это вранье... Актовый зал не достроен, двор не достроен, спортзал не достроен, пищеблок не достроен. Еще столько недоделок, что просто я не знаю…

— То есть спортзал недоделан?

— И спортзал, и пищеблок… Оборудование для столовой послали прекрасное, но то, что не доделали — видимо не хватило денег. Актовый зал не доделан. Только вход мы в этом году благодаря нашему Горисполкому доделали. А так… двор наш — боже упаси.

— А санузлы, туалеты?

— Туалеты они поставили, а внутренние работы сделали тоже благодаря Горисполкому. Нет перегородок в туалетах. Маленькие дети стесняются взрослых. Поэтому вынуждены отпрашиваться с уроков… Я благодарна жителям Архангельской области за то, что они откликнулись. Спасибо им за все, ведь это были не государственные деньги, а народа Архангельской области. А то, что школу не достроили — это понятно…

Что же получается? Получается — кто-то врет. И почему-то верится больше директору школы, который там работает и отвечает за детей, чем журналистам с регионального ТВ... А наши телевизионщики съездили в командировку, сделали угодный власти сюжет, заработали денег, а заодно и отдохнули в теплой республике.

Кстати, что касается непосредственно ремонта школы. Оказывается, крышу школы восстановили сами осетины — местная строительная компания. Но по какой-то загадочной причине зам губернатора Молчанский отстранил строительную компанию от дальнейших работ. Денег им не заплатили, проще говоря — кинули. А вместо них заключили договор с компанией, у которой нет своих рабочих. Те наняли солдат, которые нахалявили в школе так, что стыдно об этом рассказывать (элементарно «ходили в туалет» в неприспособленных для этого местах). О качестве самих работ говорить также не приходится — плесень на потолках, щели в облицовке помещений… Вышеупомянутое оборудование для столовой, которое закупили на пожертвования — стоит не распакованным. Также как пианино, которое подарил школе Путин — целое лето простояло на улице. Проветривалось? Нет — некуда было устанавливать!

ЯНТАРНАЯ КОМНАТА-2

Недоделка школы, это не единственный факт в сомнительной деятельности Молчанского. С каждым днем всплывают новые темные истории.

Так в ноябре 2008 года жители Архангельска собрали 240 тысяч рублей. Эти деньги, кто по сколько смог, люди дали на изготовление информационных стендов о жизнедеятельности нашего великого земляка Михаила Ломоносова. Северяне хотели, чтобы эти стенды установили все в той же школе №5 г. Цхинвал. Чтобы юные осетины знали и помнили о Михайло Васильевиче — решили оформить класс химии его изображениями, знаменитыми изречениями, фактами из биографии известного ученого и т.п.

Деньги на этот раз пошли не через заместителя губернатора и стенды сделали. Стенды положили в ящик размером два на полтора метра и толщиной всего 15 сантиметров. Осталось только доставить ящик из Архангельска в Цхинвал. Но доставку стендов взяла на себя администрация области. В итоге ящик добрался до Северной Осетии, где его сгрузили на склад частной компании. Коммерсанты предложили заплатить им 30 тысяч за то, чтобы они доставили стенды до самой школы. Администрация области отказалась это сделать. В итоге стенды пролежали на складе полтора года. Склад частный, хочешь хранить вещи — плати. За полтора года натекла кругленькая сумма — 600 тысяч рублей. В итоге администрация заплатила эти деньги, стенды вывезли. Но вот до школы они так и не доехали. Где они сейчас — неизвестно. Пропали ломоносовские стенды, ушли с неизвестным обозом. Также как когда-то после войны искали янтарную комнату, сейчас можно искать ломоносовский класс. Только вот в пропаже янтарной комнаты виноваты фашисты, а в нашей ситуации…

Прокуратура Архангельской области сейчас проверяет расходование средств на ремонт цхинвальской школы. Есть подозрения, что из 82 миллионов было украдено 50. Но были еще и другие средства. Отправляли целые вагоны со стройматериалами — кому они достались, дошли ли до пострадавших? Но вернемся к деньгам. У прокуроров две версии. Первая — халатность Молчанского, как должностного лица при распоряжении деньгами. Вторая — хищение средств подрядчиками. Однако по логике, одна версия не исключает другой. То есть, возможен и сговор. А как думаете вы?