О войне и любви: Письма домой (декабрь 1942-го)

Великая Отечественная война была и остается в нашей памяти войной освободительной, народной, священной. Различные горе-историки, прозападные политики и обезумевшие неонацисты пытаются переписать ход событий, извратить правду. Но, мы помним и знаем о том героизме, который показал наш народ в этой войне. Лучший способ не дать этим лжеученым переписать историю — публиковать свидетельства очевидцев, современников, участников тех трагических событий.

С согласия родственников «Хорошая газета» продолжает публиковать письма домой одного из миллионов наших солдат, не вернувшихся с войны. Письмо гвардии лейтенанта, командира эскадрильи 33-го штурмового авиаполка — письмо к близким и родным…


«Ксеник, в письме, которое я получил 11 декабря, ты мне писала, что часто пишешь мне письма, а от меня не получаешь. Так вот, я получил твое письмо, которое ты писала еще из под Хабаровска, когда я был в Щелкове. И вот, будучи уже здесь, на фронте, получил письмо от 8 ноября. А где же остальные письма? Ну, предположим, что они там где-нибудь потерялись, так как у меня сменился адрес. Но сейчас у меня адрес установился, и, если будешь писать регулярно письма, то регулярно я их буду и получать. Вот и сейчас я уже должен получить письмо от тебя, а его нет.

Ксенюся, твоя мама сравнивает меня с Песняком, скажи, что у нас с ним есть общего? Как она смеет заявлять, что я отправил тебя, а теперь, дескать, гуляю!? На каком основании? Я никак не могу с этим примириться. Когда в мыслях не допускаю таких вещей, а она говорит, что он делает. Перед моими глазами стоят сотни замученных фашизмом людей. Я всегда вижу и слышу плач детей, похожих на Виталика, которых фашисты нанизывают на штыки или выбрасывают, как нерадивый хозяин выбрасывает щенков на снег. Передо мной стоят образы сожженных и повешенных наших советских людей. Они требуют от меня помощи. И я должен помочь. Я — коммунист и вся моя жизнь должна быть направлена на то, чтобы весь трудовой народ жил свободно и счастливо. И тогда, когда немцы миллионам наших советских людей запрещают говорить на родном языке, когда они травят нашу жизнь, могу ли я заниматься гулянками? Это надо быть паразитом, а не человеком! Ты скажешь, что, мол, ты же не все время находишься в машине, это правильно. Но у командира-коммуниста, работа заключается не только в том, чтобы сидеть в машине, а и в том, чтобы воспитывать в своих подчиненных презрение к смерти, смелость и умение воевать. А этой работой можно заниматься день и ночь, и все будет мало времени. Да что тебе говорить об этом. Ты давно это знаешь, и будь уверена, что после войны ты снова встретишь своего мужа, таким же милым и честным, как и прежде.

Ксеня, живу я в деревне. Помещается нас 6 человек в комнате. Часто ходим в баню. Здесь у каждого хозяина своя баня. Дров здесь много, также, как и у вас. Топить есть чем. Вот мы и даем дрозда! Белье стирает хозяйка. Вечером играем в шахматы, а иногда занимаемся или смотрим кино. Видел кино «День войны».

Погода у нас очень меняется. То тепло и дождь идет, то крепкий мороз. Работа продолжается. Красивые бывают эпизоды в борьбе. Но о них писать сейчас еще нельзя.

Вот пока и все, Ксеник.

До свидания.

Целую много-много раз.

Твой Федя.»


Шел декабрь 1942-го…