Мы из будущего!

Будущее«Мы из будущего!» — под таким многообещающим девизом в Архангельске прошли первые слушания молодежной палаты при Областном собрании депутатов. На встрече в региональной «думе» собрались ученики старших классов из гимназии № 3 Архангельска и члены молодежной палаты.

В самом начале мероприятия ребят поприветствовал самый молодой депутат Облсобрания — зам. председателя комитета по спорту и молодежной политике Облсобрания Евгений Тютюков. Он рассказал о своем пути в политику, поделился опытом и дал несколько ценных советов возможным будущим депутатам.

В ходе встречи гимназисты и «старшие товарищи» из молодежной палаты поговорили о демократии и патриотизме, толерантности и дискриминации в нашем обществе. Жаркая дискуссия разгорелась вокруг системы современного образования.

«Молодежные слушания» — первые, но не последние в деятельности молодежной палаты. Цели — правильные и достойные: повышение политической культуры, определение и обсуждение проблем молодежи. Организаторы встречи рассчитывают, что подобные мероприятия станут регулярными.

— Это будет площадка для отстаивания гражданской позиции, для свободного общения и приобретения навыков ораторского искусства, — говорит председатель комиссии по образованию, культуре и патриотическому воспитанию молодежной палаты при Архангельском областном Собрании депутатов Юлия Аксенова. — Сегодняшняя молодежь в значительной части очень пассивна, много времени проводит за компьютером, редко ходит на общественные мероприятия. Хотелось бы немного их «встряхнуть», объединить в группы по интересам. Сейчас средний возраст депутата в нашей области — за сорок лет. Среди наших политиков очень мало молодых людей, а это сказывается на жизни всего общества и государства. Если мы действительно хотим модернизировать Россию, как того хочет президент Дмитрий Медведев, то мы должны активно привлекать молодежь к управлению страной, регионом.

Однако работа молодежной палаты не ограничивается встречами, дискуссиями и обсуждениями. На днях губернатор области Илья Михальчук, выступая с ежегодным посланием к депутатам регионального законодательного Собрания, использовал в своей речи предложения, выработанные с участием представителей молодежной палаты при Архангельском областном Собрании депутатов. А предложений молодежь выдвинула много — по всем проблемам, которые волнуют и беспокоят будущее поколение. От вопросов трудоустройства, до ипотечного кредитования. Молодежь предложила открыть ясельные группы в детских садах с возможностью отдавать детей в детские сады с 1,5 лет и упростить нормы СанПиНа, которые не позволяют малому и среднему бизнесу подключится к строительству частных детских садов... Прислушаются ли к этим и многим другим предложениям молодежи чиновники? Время покажет.