Мастерство — вьетнамское, вера — православная!

Владимир Антонов — председатель Областной федерации «Хонг За Куэн»Силами двух энтузиастов-спортсменов в Архангельске с 91-го года работает школа «Красного кулака». В школе, а проще говоря, в секции все желающие от мала до велика, изучают один из древнейших стилей восточного единоборства — «Хонг За Куэн» (далее — «Хонг За»).

«Хонг За» — это вьетнамское направление кунг-фу. Стиль содержит в себе традиционные для восточных единоборств направления «пяти зверей» — дракон, журавль, змея, тигр и леопард.

Помимо совершенной техники в «Хонг За» существует уникальная система для оздоровления всего организма, основу которой составляют упражнения внутренней энергии — Ной Конг, или Цигун — эти упражнения залог здоровья и долголетия.

«Побеждая других — становишься сильнее, победив себя — становишься мудрее» — под таким девизом занимаются в Архангельске «Хонг За» уже более 19 лет. Один из основателей школы в столице Поморья — Владимир Владимирович Антонов, сейчас занимает пост Председателя Областной федерации «Хонг За Куэн».

Несмотря на явную восточную «направленность» школы, богатую принципами далекой для нас философии, даосизма — руководство школы относит себя к «православным» и не навязывает ученикам восточных ценностей.

Сейчас в Архангельске четыре группы, в которых занимается около 100 человек — ограничений по полу и возрасту практически не существует.

— В наших группах занимаются дети с 6-ти лет, но можно начать заниматься и раньше — с 4-х лет, — рассказывает Владимир Антонов. — Занимаются как мужчины, так и девушки. В перспективах создание отдельной группы для овладения техники работы с шестами.

— Если родители отдают ребенка в секцию по боксу, они знают: «если что» — их чадо сможет постоять за себя. Когда ребенка ведут на занятия гимнастикой — подразумевают, что он будет очень гибким и пластичным. А что ожидать от увлечений детьми «Хонг За»?

— Когда человек занимается «Хонг За» он всегда сможет дать сдачи — это факт. Следует сказать, что в «Хонг За» большой набор акробатических упражнений, а это способствует развитию вестибулярного аппарата. Так же в занятиях большое значение уделяется гибкости и пластичности. Вместе с тем, на тренировках человек учится не столько драться, сколько учится жизни. Если человек стремится к совершенству в спортзале, преодолевает себя, находит в себе силы сделать сложное упражнение — так же он будет бороться и в жизни, на работе, в учебе и т.д. Мы стараемся научить ребят упираться, сопротивляться, быть сильными не только физически, но и психологически.