2010 итоги

Дед морозВ конце года традиционно принято подводить итоги. За год в стране, мире и городе многое произошло. Много плохого и много хорошего. Начнем, извините, с плохого.

ПЛОХИЕ ИТОГИ

В 2010 году мы узнали о том, что Лужков — плохой. Со всех государственных экранов вылилось столько интересной информации об интересах Лужкова и его семьи, что некоторым стало просто плохо. В паре с Лужковым — Лукашенко. Он теперь тоже плоховат. Раньше (как и Лужков) был более-менее, но в последнее время совсем испортился.

Плохо в России стало со спортом. На Олимпийских играх в Ванкувере все было очень плохо, за исключением тех, кто за госсчет отдыхал в русском доме — им было неплохо.

Очень плохо в России с ЖКХ — тарифы растут быстрее, чем благосостояние населения. В итоге народ начал митинговать. А это очень плохо для местных начальников. Один из таких (в Калининграде) лишился своего поста — губернатор Боос больше не босс.

Плохо в высшей степени у нас дела обстоят с коррупцией. По уровню распространения коррупции мы идем в ногу с такими странами как Таджикистан, Камбоджа, Лаос и Гвинея-Бисау. О том, что с коррупцией плохо, знают и говорят все, а вот сделать никто ничего не может. Может быть от того, что кому-то от нее (коррупции) очень даже хорошо? Кто бы смог побороть коррупцию? Точно не милиция. Потому что теперь она будет именоваться полицией.

Переименование и принятие нового закона о милиции/полиции — это возможно и хорошо, но пока лишь «возможно». А что же реально хорошего случилось в завершающемся 2010-ом?

ХОРОШИЕ ИТОГИ

Чемпионат мира по футболу пройдет в России через восемь лет. А, значит, наша сборная автоматически будет участвовать в финальном турнире. Никакая великая футбольная держава Словения не сможет нам в этом помешать. Вот это победа. Вот это хорошо. А все почему? Потому что Путин — «фартовый», по крайней мере, так о нем думают.

Хорошо, что Украина с этого года — более не враг № 1 в газовых войнах и источник «оранжевой угрозы» под боком России, а стратегический партнер, друг, брат (сестра) и т.д. Неизвестно, правда, стоило ли это тех денег, что бюджет РФ потерял в результате всех договоров с новым/старым другом?

Главный же положительный итог для Архангельска в этом году на взгляд автора — не в политических интригах, слухах об отставках и митингах, не в уголовных делах и прокурорских проверках. Главное — к Архангельской ТЭЦ подвели газопровод. Вот только надежда на сокращение роста тарифов в связи с этим растаяла как лед, от работающей газовой горелки. Бизнесмены от энергетики не хотят терять барыши и снижения расценок ожидать не стоит. Но все-таки будем надеяться, авось, проснется совесть?