Вспоминая былые годы…

Юрий ГагаринВ этом году наша страна и весь мир отметили 50-летний юбилей первого полета человека в космос. К сожалению, многие уже начинают забывать о том, какой это был день в истории человечества. Так городские власти Архангельска пытались даже запретить митинг в память об этом дне. Но пока есть люди, которые уважают историю своей родины и помнят человека, открывшего эру покорения космоса — будет жива и наша страна.

Своими воспоминаниями о Юрии Гагарине и целой эпохе великой страны с читателями нашей газеты поделился человек, лично и неоднократно видевший первого космонавта планеты Земля.

Об этом космическом полете Юрия Гагарина мне и моим коллегам по работе в КБ Саратовского авиационного завода пришлось узнать на рабочем месте, за чертежами, 12 апреля 1961 года. Тогда по внутризаводскому радио сотрудница Бюро технической информации с волнением в голосе объявила о том, что советский человек в космосе… Его фамилию, помнится, в первых сообщениях ТАСС не называли.

В конце июня 2010 года мне пришлось побывать на юбилейной встрече выпускников Саратовской специальной школы Военно-воздушных сил, где мы, 15–17-ти летними пацанами обучались три года. А вечерами посещали занятия в местном аэроклубе ДОСААФ. Тогда же я в первый раз прыгнул с парашютом. На этой встрече вспоминали и о том, что в смежной со мной группе учился юный Юрий Гагарин…

С Юрием Алексеевичем, уже в чине полковника, судьба позволила мне встретиться в феврале 1964 года, в аэропорту Риги. Там я работал в обслуживающем персонале тогда новых ИЛ-18. В тот, помнится воскресный, день в нашей обслуживающей смене инженерно-технического состава по принципу «от человека к человека» прошел слушок о том, что вот-вот будет садиться на нашей полосе самолет с Юрием Гагариным на борту. Всех нас охватило чувство волнения и ожидания встречи со знаменитостью. Вскоре это и случилось. Вся моя смена столпилась у трапа самолета, по которому спускался первый космонавт планеты. Его сопровождал генерал авиации, фронтовик, Герой Советского Союза — Каманин и другие военные. Правда, была и одна женщина, с которой случился казус. Сначала, не узнав ее, толпа невольно отдалила ее от Юрия Алексеевича. И только после того, как он через головы передал ей врученный ему букет цветов, все догадались, что это была его жена Валентина. Как выяснилось, делегация летела в Лондон по приглашению Королевы Великобритании. Но Туманный Альбион по метеоусловиям не мог их принять. Передохнув 2–3 часа в специальной комнате аэровокзала, делегация вылетела в пункт назначения — синоптики дали на это свое «добро»…

Первый в мире полет Ю. А. Гагарина в космос поднял на новый уровень патриотический дух и гордость за свою страну наших людей, особенно молодежи. После полета Гагарина в авиацию потянулось большое количество молодых людей. Ибо через нее (авиацию) лежал путь в космос.

А вот в нынешнее время, к сожалению, ощущается осадок горечи. В военных авиационных училищах порой случается недобор абитуриентов. А теперь и вовсе в рамках реформирования Российской Армии прием курсантов в учебные заведения приостанавливается.

10-я Отдельная Краснознаменная армия ПВО, штаб которой находился в Архангельске, неоднократно реформировалась. Сначала из армии она стала дивизией, потом бригадой… От авиаполка, дислоцировавшегося в Талагах, осталась только одна символическая единица — боевой сверхзвуковой истребитель-перехватчик МиГ-31, который энтузиасты собрали по частям и установили на пьедестале недалеко от аэропорта. У этого памятника теперь по традиции собираются ветераны — 13 августа в День авиации…

Владимир Павлович Симиндей,
член Совета ветеранов 10-ой армии ПВО