Победа на Олимпиаде — за музыкантами

ОлимпиадаНедавно в Архангельском морском рыбопромышленном колледже прошла Пятая открытая Олимпиада Архангельской области по английскому языку среди средних специальных учебных заведений.

В этом году в Олимпиаде приняло участие 15 ССУЗов. Помимо учебных заведений Поморья, померяться знаниями в английском в столицу Русского Севера приехали наши соседи — команда из Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени Месяцева.

Место проведения Олимпиады не случайно. Идея такого конкурса языкознания принадлежит преподавателю колледжа Надежде Виссарионовне Николенко. Владение английским языком — обязательно для моряков и специалистов, связавших свою жизнь с морем. Будущие моряки могут без труда объясниться на профессиональные темы со своими иностранными коллегами. Однако для получения лучшей языковой практики необходимо постоянно расширять кругозор, изучать лексикон других профессий.

Говорит начальник Архангельского морского рыбопромышленного колледжа Николай Викторович Рушаков:

— Поскольку сегодня Россия интегрируется в мировую экономику — подготовка в области английского языка занимает одно из самых значимых мест в современных образовательных программах. Специалист со знанием нескольких языков востребован не только у себя на родине, но и в экономике других государств.

Олимпиада проходила в несколько этапов. Так на первом команды демонстрировали свои презентации на тему «Discovery» — «Открытие». Каждая из 15 команд-участниц представила собственные мультимедийные зарисовки на темы, связанные с их будущей профессиональной деятельностью. На втором этапе олимпийцев ждал письменный конкурс, в ходе которого проверялись знания грамматики английского языка. В завершении соревнований участников ждал поэтический конкурс. Студенты переводили стихи с английского языка на русский и обратно. Оценивала знания участников независимое жюри, состоящее из преподавателей ПГУ. Если в прошлом году победителями стали хозяева Олимпиады — студенты Архангельского морского рыбопромышленного колледжа, то в этом году первое место досталось команде Архангельского музыкального училища.

Спонсорскую поддержку Олимпиаде по английскому языку оказали Балтийский банк, СК «СОГАЗ-Мед», Совет директоров ССУЗов и компания «Мир цветов».