Выход есть

Межрегиональная благотворительная общественная организация «Преображение»Реабилитация людей оказавшихся в сложной жизненной ситуации

По официальным сообщениям опыт употребления наркотиков в России имеют почти 6 миллионов человек. Реальные данные в разы больше. Почти каждый десятый мужчина — алкоголик. От них отворачиваются близкие и родные люди. Общепринято, что любой наркоман — потенциальный преступник. В результате того, что они оказываются отвергнутыми обществом, экономика страны теряет миллиарды.

Десять лет назад несколько потерянных, отвергнутых, уже почти лишенных надежды людей, объединенных Андреем Чарушниковым и большим желанием освободиться от наркотиков, заселились в два полуразрушенных, без отопления и воды барака на окраине Кемерово. Для людей, находящихся в наркотической зависимости, они создали Межрегиональную благотворительную общественную организацию «Преображение». Без шума и рекламы люди стали обращаться к тем, кто бросил вызов своей страшной привычке.

Четыре месяца назад филиал «Преображения» открылся в Архангельске. Говорит руководитель филиала Игорь Романов:

Игорь Романов — руководитель архангельского филиала МРБОО «Преображение»— Мы помогаем людям, находящимся в зависимости от алкоголя и наркотиков. Всем людям, нуждающимся в помощи, которых обычно называют неблагополучными слоями населения. Обеспечиваем кровом, жильем, одеждой, едой. Вырываем из отрицательной среды, ограждаем их от наркотиков и алкоголя, отучаем от прочих вредных привычек. Общаемся, помогаем преодолеть их внутренние проблемы, встать на правильный путь, изменить свою жизнь, адаптироваться. Делаем все от чистого сердца.

У нас 167 реабилитационных центров по всей России — от Владивостока до Мурманска.

В Архангельске мы базируемся на съемной квартире. Когда пошли за помощью к городскому руководству — нас, сославшись на законодательство, «отфутболили». Распространяем информацию о своей работе через объявления. Тех, кто обращается к нам за помощью, стараемся переправить в другие регионы (у кого есть документы, кто без них — живет у нас в квартире). На сегодняшний день в нашем центре 10 человек. Очень многие, кто приходит к нам потеряли интерес к жизни, зашли в тупик. Попадая в домашнюю обстановку, почувствовав уют и доброе отношение — они преображаются. Здесь люди приобретают семью, братьев, сестер.

— На какие средства существует Центр, кто-то оказывает спонсорскую помощь?

— Помощь нам практически никто не оказывает, мы находимся на самообеспечении. Выполняем разовые работы — на заработки оплачиваем жилье, покупаем самое необходимое, пищу. Спонсоров не ищем. Но мы готовы сотрудничать со всеми, кому не безразличны острые социальные проблемы страны.

— Как лично вы решили заняться этим благим делом?

— В свое время, я тоже относился к «проблемным для общества людям». «Преображение» помогло мне и сейчас я хочу тоже помогать другим людям. Вся наша организация держится на этом.

— Кто может обратиться к вам за помощью, есть какие-то ограничения?

— Мы открыты для всех. К нам может придти любой. Есть пятнадцать правил для нахождения в Центре: не пить, не курить, не материться, не употреблять наркотики, запрещена любая форма лжи… То есть все то, от чего надо отказаться для того, чтобы у нас началась новая жизнь. Мы не религиозная организация, вера в Бога не является условием пребывания в центре, но, тем не менее, мы приветствуем и прививаем своим подопечным нормы поведения, основанные на христианской морали.

— Планы на будущее?

— Как таковых, планов нет, есть желание помочь людям, создать реально действующий реабилитационный центр, где бы люди могли найти свое спасение. Для этого, конечно, необходимо постоянное помещение, которого пока нет.

Реабилитация людей, находящихся в зависимости от наркотических веществ и алкоголя, а также освободившихся из мест заключения и участников боевых действий. Помощь беспризорным детям и трудновоспитуемым подросткам. Упрощенный прием в восстановительных центрах России. Возможность отправки в другой регион. Бесплатно, бессрочно, анонимно.
По всем интересующим вопросам обращаться по телефонам:
8-921-811-77-77 (Архангельск) 8-921-088-11-11 (Северодвинск)
Более подробная информация о деятельности МРБОО «Преображение» — на официальном сайте
www.preobrinfo.ru


Рассказывает Наташа, участник реабилитационной программы: «Волею судьбы я оказалась на улице. Алкоголь занял главное место в моей жизни. Однажды, я, не зная куда идти, просто стояла на остановке. Подошел Игорь (руководитель филиала — прим. автора) и сказал: «Хочешь изменить свою жизнь?» Я сначала не поверила. Он все объяснил — едем не куда-то там, а в «свой дом», я подумала и все-таки согласилась. Когда пришла сюда, увидела здесь людей, которые приняли меня с душевным теплом — это было для меня шоком. Я искала какую-то каверзу, что-то ведь должно быть «не так», все-таки незнакомые люди. Но столкнулась с пониманием, доброжелательностью. Нашла здесь решение своих проблем. Поначалу были порывы уйти, сорваться. Но, в результате я бросила пить, курить (хотя до этого три раза в жизни пыталась — все попытки оказывались бесполезными). Раньше я ни на что не надеялась, считала себя «конченым человеком», я не улыбалась, не смеялась. То, что произошло со мной — я расцениваю как чудо».