Ислам. Архангельск. Возрождение

Магомед-Мирза Султанов — председатель религиозной организации мусульман в АрхангельскеРоссия — страна многонациональная и поликонфессиональная. В нашей стране проживает почти тысяча народов. Они исповедуют самые различные религии. Одна из основных — ислам. Разные источники выдают разные данные: от 7 до 50 миллионов россиян являются мусульманами.

В Архангельской области постоянно проживает около десяти тысяч последователей пророка Мухаммада (по официальным данным, на основе переписи 2002 года). Четыре с половиной года назад, в апреле 2004-го, наиболее активные из них создали свою религиозную организацию. Зачем, почему, какие цели они преследуют..? — мы спросили у ее председателя Магомеда-Мирзы Султанова.

— Мы стараемся объединить всех мусульман и возродить ислам в Архангельской области. Еще в 1905 году (согласно историческим данным) в Архангельске была мечеть. Было множество конфессий и каждая из них имела свои храмы. Но в годы советской власти все было разрушено... Помещение старой мечети сохранилось, но сейчас оно занято УФСИН (деревянное здание на пересечении улицы Карла Маркса и Новгородского проспекта).

Мы хотим по-настоящему возродить ислам на Севере, ведь он существовал здесь уже более ста лет назад. При этом число мусульман было значительно меньше, тогда мусульманская община составляла около 150 человек, сейчас — почти десять тысяч, по данным статистики, по неофициальным (не все успели зарегистрироваться по месту жительства) — в разы больше. Поэтому мы намерены воссоздать мечеть в областном центре.

Проект будущей архангельской мечети— Это будет новая мечеть, или вы хотите восстановить прежнее здание?

— Мы собираемся построить новую мечеть. В связи с этим обратились в администрацию, мэрию, с просьбой выделить земельный участок для ее строительства. Очень долго ждали. В 2007 году участок выделили. С августа того же года занимаемся всеми необходимыми согласованиями. На сегодняшний день у нас есть проект, часть согласований. Осталось чуть-чуть.

— Где она будет находиться?

— Выделенный участок находится на перекрестке улиц Касаткиной и Рабочей (рядом с бывшим трамвайным парком). Площадь — больше чем полгектара.

— По оптимистичному сценарию — когда она будет построена?

— Точно сказать не можем. Надо еще собрать деньги на строительство. Постоянно даем объявления о сборе пожертвований в собственной газете. Всем объясняем — зачем это необходимо и находим понимание. Как быстро пойдет — не все от нас зависит. А пока все свои мероприятия проводим в арендованных помещениях. С появлением мечети — все изменится в лучшую сторону.

— Строительство не вызвало сопротивления со стороны других конфессий?

— Мы общаемся со всеми конфессиями, дружим. Участвуем в мероприятиях, на которые нас приглашают. Недавно, у нас был большой праздник «Ураза-байрам» — окончание тридцатидневного поста. По окончании поста мы собираемся все вместе за праздничным столом. Этот праздник не остался без внимания епархии. Мы пригласили их в гости, пришел владыка Тихон, были и представители власти.

Кстати, если смотреть ветку Москва-Архангельск, то в каждом крупном городе есть мечеть, кроме Архангельска. Есть, конечно же, в Москве, Владимире, Ярославле и Вологде. Только в Архангельской области нет мечети.

— Ваша организация довольно молодая. Трудно было начинать?

— Да, мы молодая организация, но потихонечку двигаемся вперед. Нет таких финансовых и организационных ресурсов как у, допустим, православной церкви. Есть проблемы, как и у всех начинающих, но стараемся все решить.


Самая большая в Европе мечеть построена в этом году — в Грозном. Самая северная, на сегодняшний день, находится в Норильске. Планы построить мечеть есть в Мурманске. Если Архангельск поторопится, то хоть на какое-то время наш город будет впереди соседей. Поморские минареты будут самыми близкими к северному полюсу в Европе.