Будь в тонусе

НП Федерация гиревого спорта27—28 декабря, пройдет Открытый Кубок Архангельской области по гиревому спорту

Пропаганда здорового образа жизни и спорта — задача любого уважающего себя средства массовой информации. Когда нам предложили выступить информационным спонсором Открытого Кубка Архангельской области по гиревому спорту, мы без тени сомнения согласились. О том, как и где, пройдут соревнования, о перспективах этого силового вида спорта рассказывает председатель федерации гиревого спорта Архангельской области — Роман Пахтусов:

— Соревнования пройдут в два этапа, 27—28 декабря, в Архангельске. Первый этап состоится в детской воспитательной колонии. Там участие в мероприятии примут воспитанники колонии (в возрасте до 23 лет). 28 декабря — второй этап, пройдет в Исакогорке, в детско-юношеском центре, где будут участвовать все желающие. Очень отрадно, что значительная часть, почти половина, — это молодежь. Будут спортсмены со всей области (прежде всего из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска). Помимо того, желание принять участие в турнире высказали спортсмены из Ухты (Республика Коми), они собираются приехать пораньше, адаптироваться и, видимо, выиграть. Посмотрим…. Соревнования являются отборочными, для участия в сборной команде области, которая выступит на чемпионате России в следующем году. Отбор будет достаточно жесткий, конкуренция среди гиревиков довольно большая.

Роман Пахтусов — председатель федерации гиревого спорта Архангельской области— Гиревой спорт могут включить в программу Олимпийских игр?

— Перспективы есть. В течении последних лет многое для этого делается. Нужно понимать, что к потенциальным олимпийским видам спорта предъявляется много требований. Федерация активно идет к тому, чтобы популяризовать наш вид спорта в других странах. Сейчас им активно занимаются как в России, так и в странах СНГ, в Америке. Одним из направлений является стремление увеличить зрелищность соревнований, для этого планируется вводить в программы коммерческих турниров упражнения с более тяжелыми гирями — 40 килограмм (сейчас в основном используются гири весом в 32 килограмма).

— Сколько человек занимается гиревым спортом в России?

— В России на профессиональном уровне (кто постоянно участвует в соревнованиях) гирями занимается около тысячи человек. Хотя, гиря, пусть и не 32 килограмма, есть практически у каждого дома. Очень многие, кто занимался раньше этим спортом, перешли в «любители». Я думаю, процентов 25—40 населения, периодически поднимают гири. Поскольку — это не только спорт, физическое развитие, но и здоровье, полезные нагрузки для мышц, особенно, сердца, позволяющие держать себя «в тонусе».