Гетто на Володарского

Перекресток ул. Володарского и Сов. КосмонавтовНезадолго до сдачи номера в печать, к нам в редакцию поступило письмо от жителей обычного деревянного дома в центре Архангельска (по улице Володарского). Письмо изобилует эмоциональными выражениями. Написано по-простому. Видимо, накипело…

Поэтому приводим его краткое содержание:

«…Более семи лет назад наш дом сошел со свай. Третий подъезд провалился на столько, что жить там дальше было не возможно, поэтому жильцов расселили: кого — в коммуналку, кого — в общежитие. Полноценных квартир ни кому не дали… Кругом идет строительство частных домов и коттеджей. Одна из таких строек — прямо у нас под окном, примерно метрах в пяти. Перекрыты подъезды к дому, и, если к нашему (№54) еще можно хоть как-нибудь добраться, то к соседнему (№52), в случае чего даже пожарная машина не проберется. Периодически со стройки выезжает спецтехника и оставляет глубокие колеи прямо на подходе к нашему подъезду… Как ходим? Прыгаем... Если мимо дома проезжает тяжелый транспорт — дом ходит ходуном так, что в шкафах посуда трясется. Ощущения — как на море... Работяги со строек справляют свою нужду прямо под окнами…

Жилой дом по ул. Володарского, 54По поводу водоснабжения: очень часто — особенно летом — прекращается подача воды (холодной — горячей отродясь не было). В августе 2008 года воды вообще весь месяц не было. Колонки далеко. А в доме живут и пожилые люди, среди них ветеран войны, им просто ходить тяжело, не говоря уже о походе за водой. Также в доме есть и маленькие дети, которым осенью приходится мерзнуть, т. к. отопление дают лишь с середины октября… спим под всеми одеялами…

В общем, живем в подвешенном состоянии — кругом стройки, снесут — не заметят. И вряд ли дадут равноценное жилье в центре города. А ведь мы имеем право на хорошее, равноценное жилье и не на окраинах. Также пугают неоднократные случаи поджогов домов. Людей выживают даже из частных домов, что уж говорить о нас. Недалеко от нас в частном доме жила семья, им предлагали деньги за съезд — они отказались, была попытка поджога. В конце концов, им пришлось съехать. Мы боимся, что что-нибудь подобное произойти и с нами.

Уважаемая редакция, просим вас осветить нашу проблему, помочь донести наши слова до власти»

Далее — подписи 19-ти человек.

«Непрозрачные намеки» — строители дают понять: «людям здесь опасно»В срочном порядке редакция отправила корреспондента по указанному в письме адресу. Картина, открывшаяся его глазам (на фото), не столько удивила, сколько в очередной раз огорчила... Пейзажи в стиле «Цхинвали после 08.08.08» наводят на мрачные мысли… Факты, изложенные на бумаге, нашли свое подтверждение на практике. Жильцы, увидев человека с фотоаппаратом, спрашивали: «Что за кино снимаете?» Когда узнавали суть вопроса — повторяли все вышеизложенное. Одна дама пересказала нам свой краткий разговор с рабочим со стройки, конечная фраза которого была такой: «Да вас всех сжечь давно пора!»

Людям здесь опасноУ редакции есть предложение к властьимущим: а почему бы не переименовать улицу революционера Володарского в улицу Тихого ужаса? А еще назвать район ее расположения «Центральное Деревянное Гетто». С одной стороны, Архангельск — город контрастов, рядом с новенькими офисными и частными кирпичными домиками «красуются» деревянные халупы. С другой — до какой степени наглости надо дойти, чтобы создавать такие «условия для жизни» рядовым горожанам?

P.S. Мы обещаем следить за развитием событий вокруг «Центрального Деревянного Гетто» и жителей дома №54 по улице «Тихого ужаса». Продолжение темы — в следующем номере.