Предложение Медведева — реализовать!

Виктор Заря — депутат городского Совета АрхангельскаСитуация с дворовыми проездами в Архангельске

В прошлом выпуске мы писали о ситуации с дворовыми проездами в Архангельске («Именем Российской Федерации...»). Напомним вкратце: разбитые дороги, ужасные газоны. Суд обязал мэрию восстановить проезд. Мэрия проигнорировала судебное решение. Мы предложили прокомментировать ситуацию. На наше предложение откликнулся депутат городского Совета Архангельска — Виктор Заря:

— Да, дворовые проезды раньше не ремонтировались. Почему? Да потому что дворовые территории нигде не стояли на балансе. Раньше их ремонт и содержание предписывался округам, но денег на это не выделялось. Только в 2007 году нам удалось добиться, чтобы из городского бюджета были выделены определенные средства…тогда было отремонтировано несколько улиц. В 2008 заложили деньги еще в большем объеме — почти 8 миллионов рублей. И все, казалось бы, хорошо, если бы не было этого самого «НО»… Не вовремя был объявлен конкурс, не полностью удалось заплатить аванс подрядным организациям, из-за чего работа не единожды приостанавливалась. В итоге, произвести капитальный ремонт междворовых проездов в срок не удалось. По некоторым адресам, в частности, на Урицкого 49 корп. 1 и корп. 2 работы даже не начинались.

— Объявить конкурс, найти подрядчика, оплатить им работу — это уже задачи мэрии. Так почему они так несвоевременно сработали?

— Причин несколько. И здесь важно заметить: как бы часто мы не нападали на чиновников, в данном случае ругать их будет несправедливо. Во-первых, в структуре мэрии недавно произошли изменения — появилась служба муниципального заказа. На нее возложены обязанности по проведению конкурсов на выполнение строительных и ремонтных работ. Структура молодая, механизм работы до конца не отлажен. Пока налаживались все организационные моменты, время шло… Вместе с тем, строители не всегда качественно относятся к реализации взятых на себя обязательств. Есть и другой фактор, в зависимости от которого находимся все мы — погода. Постоянные ливни не позволили выполнить запланированные работы по укладке дорожного покрытия, капитальному ремонту междворовых проездов.

Но не все так плохо. Выделенные деньги останутся в городском бюджете. И мы обязательно сделаем так, чтобы все они были направлены на благое дело. Тем более в период, когда так много говорится о финансовом кризисе.

Что касается ремонта междворовых проездов в 2009 году, то на эти цели только на Ломоносовский округ выделено 12 миллионов рублей. Учитывая, все безобразия, которые творились в этом году, впредь будем отслеживать ситуацию ежедневно. До 1-го марта проведем конкурсы, дальше будем следить, чтобы средства переводились вовремя, чтобы подрядчики придерживались графика. Будем привлекать старост домов, чтобы те тоже держали на контроле работы.

— Президент Дмитрий Медведев в своем послании к Федеральному собранию сказал: «Представительные органы местного самоуправления должны иметь возможность более действенно контролировать, а при необходимости — и отстранять от должности руководителей муниципалитетов. Вопрос повышения ответственности муниципальных начальников за качество и результаты их работы давно назрел…»

— Это надо обязательно реализовать. Если бы была такая норма в законодательстве, то чиновники бы знали, что если они не выполнили бюджет, решение Горсовета, то над ними висит угроза увольнения. Мы бы не стали злоупотреблять этим правом. Но, порой бывает такое… Поэтому, если будет реализовано предложение Президента, то дело, наверняка, сдвинется с мертвой точки.