Идите в баню, со скидкой

Архангельск, Володарского, 54Разговоры в гетто

В прошлом выпуске мы рассказывали о коммунальном кошмаре в доме №54 на улице Тихого ужаса (Володарского) в центральном районе (Центральном Деревянном Гетто) Архангельска — к нам в редакцию пришло письмо от жителей этого дома. Наш корреспондент встретился с ними и записал их историю. Рассказывает Диана Ефимовна:

Когда дом затрещал, моя дочь проснулась и вызвала МЧС. Там сказали: срочно будите всех и выбегайте на улицу. Последним выбежал молодой парень, дверь за ним просто вылетела из проема. Спасатели приехали быстро, установили подпорки из шпал. Ужас, что творилось, посуда билась, побелка с потолка падала. Печки убрали, кое-как залатали дыры в полу. Пришла комиссия и сказала — у вас сделан капитальный ремонт! Все! Дали справку, по которой можно ходить со скидкой в муниципальную баню. Так и живем.

Как-то мы ходили в администрацию, спросили — какого года постройки наш дом? Паспорт дома нам в руки не дали, а сказали, что он 37-го года. Раньше с нами жила по соседству женщина, так вот она говорила, что дом 29-го года постройки. В шестидесятые он перестраивался. Когда спрашивали во второй раз — паспорт вообще не нашли. В прошлом году строители раскапывали рядом с домом канализационный колодец, один из них (прораб, наверное) показывал нам схему, спросил — из какого мы дома, очень удивился, когда узнал, что мы из 54-го — на карте-то нас нет, мол, снесли нас. Как это так? Деньги-то мы платим!

Счета за «коммунальные услуги» приходят регулярно. Крыша течет — вся дырявая. За людей нас не считают, а деньги берут. Даже когда дом начал рушиться — с нас брали плату. Обещали, что не будут брать, а брали. Когда начали делать ремонт — нам сказали съезжать — на шестерых человек давали одну комнату. Мы решили не выезжать…

После того как дом развалился на половинки, строители вырыли из-под дома грунт и оставили его прямо на улице — уровень дороги сравнялся с окнами первого этажа. Приезжал трактор, снять землю, так застрял, еле вытащили. Мосточки не сделали — приходится ходить по земле, глине, обувь постоянно грязная.

Летом, дочка, перед тем как идти на работу поливала землю вокруг дома — боялись, что тополиный пух загорится, а вместе с ним и дом…

Никакого собрания по вопросам определения управляющей компании не проводилось.

Нас не считают людьми, мы как быдло. Почему такое отношение? Мы люди образованные, не пьяницы, в доме живут инвалиды, ветеран, маленькие дети…

Мы решили, что оставлять так эту ситуацию нельзя. За разъяснениями и с просьбой помочь мы решили обратиться в приемную. Да-да, приемную Путина. Результат — читайте в следующих выпусках.