Не связывайте надежд!

Валерий Гауптман — председатель Архангельской региональной еврейской национально-культурной автономииРазговор с председателем Архангельской региональной еврейской национально-культурной автономии — Валерием Гауптманом

Не связывайте надежд! В правоте этих слов сатирика Виктора Шендеровича председателю Архангельской региональной еврейской национально-культурной автономии Валерию Гауптману довелось убедиться, по крайней мере, дважды. В первый раз это произошло у Стены Плача в Иерусалиме, во второй — на берегу пролива Босфор, куда он смог поехать уже, что называется, в солидном возрасте. Пережитый им настоящий культурный шок стал следствием многолетних запретов и ограничений на свободу передвижения и информации, присущих тоталитарному советскому строю...

Мог ли в начале шестидесятых годов прошлого века он, молодой радиомонтажник закрытого северодвинского предприятия «ЭРА», представить себе нечто подобное? Конечно же, нет, ведь в те годы даже на отдыхе в Крыму ему приходилось придумывать себе «легенду» о том, где и кем он работает. Но именно в те годы Гауптман по-настоящему осознал, что быть евреем в советской стране, несмотря на красивые лозунги о равных правах всех наций и народностей, совсем непросто. И, конечно же, Валерий Анатольевич не мог в ту пору даже предположить, что о многовековых традициях и культуре еврейского народа он сможет беседовать не только с ближайшими друзьями на собственной кухне...

— Валерий Анатольевич, 14 декабря в Архангельской области откроется уже второй Фестиваль израильской культуры. А когда и с чего начиналось в нашем регионе возрождение еврейских культурных традиций?

— Официально первое на Севере России Общество еврейской культуры было зарегистрировано в городе корабелов в январе 1991 года. Затем оно стало основой для создания Северодвинской городской еврейской общины и целого ряда общественных организаций, включая Архангельскую региональную еврейскую национально-культурную автономию. Сегодня в регионе работают несколько еврейских общественных организаций — благотворительный фонд «Хэсэд Ахим», религиозные общины, воскресные школы, молодежный клуб. Важно отметить, что все они не «варятся в собственном соку», а принимают активное участие в работе Совета национальностей, объединяющем самые крупные национально-культурные организации, которые работают в Архангельской области.

— В названии главной из еврейских организаций (впрочем, как и у татарской, и у украинской диаспор) есть слово «автономия». Для непосвященного обывателя оно звучит достаточно резко и может вызывать некоторое напряжение. От кого и от чего вы «автономны» и что дает вам этот статус?

— На самом деле, это связано с особенностями российского законодательства. Несколько лет тому назад Государственной Думой был разработан и принят федеральный Закон о национально-культурных автономиях, но нет закона об общинах. Получив, таким образом, необходимый юридический статус, мы объединяем еврейские организации различного профиля и представляем наши общие позиции в диалоге с властью. Кстати, в законе предусмотрена даже определенная финансовая поддержка автономиям со стороны региональных бюджетов. Но мы прекрасно понимаем, что в наших условиях мы должны рассчитывать только на собственные силы.

— Известно, что до революции в Архангельске было много религиозных учреждений, принадлежавших разным конфессиям. Сегодня мусульмане активно выступают за возвращение им чудом сохранившегося здания мечети. Есть ли в планах еврейской общины строительство синагоги?

— Хотел бы подчеркнуть, что в нашем городе, во многом благодаря принципиальной позиции епископа Архангельского и Холмогорского Тихона, сложилась уникальная ситуация, когда представители различных религиозных конфессий участвуют в постоянном диалоге. Наша общая позиция заключается в том, что каждая религиозная община должна иметь свой собственый молельный дом. Нам было очень приятно, когда Владыка на празднике закладки первого камня в основание главного храма области сказал, что будет приветствовать инициативы мусульман и евреев по строительству собственных культовых учреждений. В мэрии города к нам относятся с пониманием и уважением — и мы, и мусульмане уже получили необходимые земельные участки. К сожалению, численность еврейской общины намного меньше мусульманской, соответственно, скромнее и финансовые возможности. Тем не менее, большое желание построить синагогу в Архангельске у нас есть.

— Одним из главных мероприятий в рамках Фестиваля израильской культуры станет открытие в столице Поморья Еврейского общинного центра...

— Это действительно так, и значение этого события трудно переоценить. Объединив под одной крышей еврейские организации, мы не только сможем поднять их работу на качественно новый уровень, но и, что очень важно в нынешних условиях, оптимизировать затраты на их содержание. Наше глубокое убеждение состоит в том, что сэкономленные средства лучше направить на помощь тем, кто в ней нуждается. Кстати, в традициях нашего благотворительного фонда «Хэсэд Ахим» — помогать не только евреям. И это полностью совпадает с тем, что записано в Торе.

Нам очень приятно, что в церемонии открытия Центра будут принимать участие руководители области и города, израильские дипломаты и представители благотворительных и религиозных еврейских организаций. Не хочу никого обидеть, но одними из наших самых дорогих гостей станут руководители архангельских национально-культурных организаций и общин. Дело в том, что практически ни у кого из них в настоящее время нет своего общинного центра, и мы надеемся, что у нас они будут чувствовать себя как дома.

— Какие события в программе Фестиваля Вы могли бы отметить и порекомендовать посетить их архангелогородцам?

— В воскресенье, 14 декабря, в областном краеведческом музее консул Израиля Болеслав Ятвецкий откроет выставку «Шалом, Архангельск!». Она состоит из четырех самостоятельных экспозиций — выставки «Израиль в древних картах», фотовыставки «Израиль глазами северян», выставки предметов иудаики и экспозиции под названием «Чтобы помнили», расказывающей о судьбе репрессированных в Архангельске евреев. В этот же день в кинокомплексе «Модерн» начнется мини-фестиваль современного израильского кино. Вечером 15 декабря во время официальной церемонии открытия Фестиваля, которая состоится в большом зале Филармонии, пройдет концерт одного из самых ярких представителей современной еврейской эстрады Евгения Валевича, кстати, уже хорошо знакомого архангелогородцам.

Кроме того, в рамках Фестиваля состоится встреча раввина Зеева Вагнера со студентами Поморского университета, а израильского консула с региональными туроператорами. Мы уверены, что обе эти встречи дадут новый импульс отношениям между гражданами наших стран.

Хотел бы подчеркнуть, что вход на все мероприятия Фестиваля будет совершенно бесплатным, за что мы благодарны нашим партнерам и спонсорам. Убедительная просьба к тем, кто соберется их посетить: пожалуйста, приходите на мероприятия заранее, и вы сможете занять более удобные места в зрительных залах.

— Валерий Анатольевич, что бы Вы могли пожелать нашим читателям в канун наступающих новогодних и рождественских праздников?

— Известно, что Бог поступает с нами так, как мы поступаем друг с другом. Давайте будем уважать мнение и личность каждого человека, который нас окружает. Ведь только так мы сможем сделать наш мир по-настоящему справедливым!


Программа Фестиваля Израильской культуры в Архангельской области:
14 декабря 2008 года, воскресенье
16:00 — Открытие выставки «Шалом, Архангельск!» (Архангельский областной краеведческий музей, пл. Ленина, 2)
17:30 — Открытие фестиваля современного израильского кино. Показ фильма «Бофор». («Модерн», малый зал)
15 декабря 2008 года, понедельник
17:30 — Показ фильма «Секреты» («Модерн», малый зал)
19:00 — Открытие Фестиваля Израильской культуры в Арх. обл. (Архангельский областной драм. театр, пл. Ленина, 1)
16 декабря 2008 года, вторник
17:30 — Показ фильма «Авива, любовь моя» («Модерн», малый зал)
17 декабря 2008 года, среда
19:00 — Творческий вечер А. Левенбука (Архангельский областной молодежный театр, ул. Логинова, 9)
Все эти мероприятия вы можете посетить совершенно БЕСПЛАТНО