Начать свое дело: алгоритм действий

Жанна Полякова — зам. руководителя Управления, советник государственной гражданской службы РФНалоговая служба: советы начинающим

Открыть бизнес и получать прибыль — хотел бы каждый, но как это сделать? Многих пугает неизвестность. Не все в свое время получили экономическое и юридическое образование. А без знания законов и правил выжить на рынке сможет не каждый...

Однако, если есть желание (а это — самое главное), то попробовать стоит. Что сделать на самом начальном этапе, чтобы не попасть число нарушителей налогового законодательства? Мы решили провести небольшой правовой ликбез для начинающих предпринимателей, и, возможно, будущих миллионеров...

Для этого обратились за консультацией в Управление Федеральной налоговой службы по Архангельской области и НАО. Советы начинающим, с точки зрения налогового законодательства, дает заместитель руководителя Управления, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса — Жанна Анатольевна Полякова:

Вы решили заняться предпринимательской деятельностью. Не знаете с чего начать? Прежде всего, начинать надо с регистрации. Потому что, если вы осуществляете предпринимательскую деятельность без регистрации, то вы автоматически попадаете под административную, а в некоторых случаях — под уголовную ответственность. Поэтому необходимо выбрать: создавать юридическое лицо (ООО, ОАО, ЗАО) или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). У многих возникает вопрос: что лучше? Однозначный ответ на этот вопрос никто не даст. Налоговый кодекс предусматривает ряд особенностей в правовом статусе юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Если вы уже решили открыть какой-либо бизнес — вы выбираете вид предпринимательской деятельности. У нас существует общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД). Он введен постановлением Госстандарта в 2001 году. Каждому виду деятельности присвоен свой код. Этот код указывается в заявлении о государственной регистрации и, в дальнейшем, в налоговых декларациях.

Определились с видом деятельности, ее кодом, дальше необходимо определить под какую систему налогообложения попадает ваш бизнес. Это либо общая система налогообложения, либо «спецрежимы».

Общую систему налогообложения применяют по видам деятельности, не попадающих под единый налог на вмененный доход.

«Спецрежимы» — это, во-первых, единый налог на вмененный доход (применяется в обязательном порядке в отношении отдельных видов деятельности, список которых утверждается нормативными актами и, при соблюдении определенных ограничений, например — по численности работающих).

Если вы решили заняться сельскохозяйственной деятельностью, то можно уплачивать единый сельскохозяйственный налог.

Еще существует упрощенная система налогообложения, которую можно применять при соблюдении определенных ограничений (по численности работающих, по сумме дохода и др.).

С 1 января 2009 года в Налоговом кодексе вступают в силу изменения, согласно которым, отдельные виды деятельности можно осуществлять на основе патента. Всего таких видов деятельности 69. Есть в этом списке: ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, услуги общественного питания, изготовление мебели, распиловка древесины, автотранспортные услуги. Осуществляя предпринимательскую деятельность на основе патента, отпадает необходимость подачи налоговой декларации. Таким образом, учет у индивидуального предпринимателя значительно упрощается и минимизируется. Предприниматель может вести его сам, не нанимая бухгалтера. Патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев, оплата производится поэтапно: треть вносится в течение 25 дней после получения патента, остальная сумма в течение 25 дней после окончания действия патента.

После того как вы определились с системой налогообложения, следующий этап — уплатить госпошлину за регистрацию в качестве предпринимателя, сегодня она составляет 4 МРОТ, то есть 400 рублей. Уплатить ее можно в любом отделении банка.

После уплаты пошлины необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с заявлением о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. К заявлению прилагается копия паспорта и оригинал документа об уплате госпошлины. В течение пяти дней вас регистрируют в качестве ИП и автоматически осуществляют постановку на налоговый учет. Есть отдельные виды деятельности, заниматься которыми можно только на основе специального разрешения — лицензии. По вопросам лицензирования необходимо обращаться в органы лицензирования, только после получения лицензии можно приступать к осуществлению этих видов деятельности.

Если в вашем бизнесе будут участвовать привлеченные по договору работники, то вы, становитесь работодателем, а значит, обязаны подать сведения о них в Пенсионный фонд и Фонд медицинского страхования.

После этого получаете свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о постановке на налоговый учет и начинаете осуществлять предпринимательскую деятельность.

Сейчас в территориальных подразделениях Управления ФНС России по Архангельской области и НАО ведется разъяснительная работа. Если гражданин решил чем-то заняться, открыть свое дело, но сомневается, не уверен в чем-то, есть вопросы по налогообложению — он может обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, где ему предоставят информацию о том, какие есть системы налогообложения, какие уплачиваются налоги, какие процентные ставки, как вести учет. В инспекции вам также выдадут необходимые формы заявлений. 


Адреса налоговых инспекций
ИФНС России по г. Архангельску:
163000, г.Архангельск, ул.Логинова, д.29 • 163000, г.Архангельск, ул.Адм.Кузнецова, 15, к.1
ИФНС России по г. Северодвинску Архангельской области:
164500, г. Северодвинск, ул. Торцева, д. 4 • 164500,г.Северодвинск, ул. Первомайская, д.З
Межрайонная ИФНС России №3 по Архангельской области и Ненецкому автономному окр.(г. Новодвинск, Холмогорский, Виноградовский, Пинежский районы):
164901, г. Новодвинск, ул. Советов, д.26
Межрайонная ИФНС России №7 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (Приморский, Мезенский, Лешуконский районы, Соловецкие острова):
163020, г.Архангельск, пр. Никольский, д.75