Из тени к диалогу

Налоговая служба приглашает к сотрудничествуНалоговая служба приглашает к сотрудничеству

В конце декабря, по устоявшейся традиции, в областной налоговой службе состоялась встреча руководителя УФНС России по Архангельской области и НАО с представителями СМИ. С журналистами общался советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса — Александр Семчуков.

В начале пресс-конференции Александр Сергеевич подвел итоги работы управления за год:

— На мой взгляд, отработали неплохо. Даже учитывая негативные условия. За 11 месяцев 2008 года в бюджет поступило 81,5 млрд. рублей — это больше почти на 20 %, чем за аналогичный период прошлого года. Поступления в консолидированный бюджет обеспечили четыре вида налогов — налог на добычу нефти (43 млрд. руб.), НДФЛ — 15 млрд. руб., 11 млрд. принес налог на прибыль организаций, ЕСН — 4 миллиарда рублей.

С сентября текущего года, учитывая изменения в экономике, мы начали перестраивать систему работы с предприятиями и физическими лицами. Как мы можем помочь гражданам, высвобождаемым в результате массовых сокращений? Здесь мы сориентированы на проведение разъяснительной работы: объясняем людям — как открыть свой бизнес, консультируем — какую систему налогообложения выбрать.

Режим диалога

Предприятиям мы предлагаем активнее работать в режиме «диалога», то есть изменить существующую практику — когда мы обращаемся, а там услышат нас или не услышат... Перед ними (предприятиями) встает вопрос получения кредитов, госзаказов, следовательно, встает вопрос получения справок об отсутствии задолженностей перед бюджетом. Тут, хотелось бы обратить внимание на вопросы финансового планирования — ряд предприятий отводит уплате налогов последнюю роль. Что совершенно неправильно и приводит к проблемам. Чтобы этого не происходило — надо постоянно связываться с инспекцией, консультироваться, сверяться, узнавать об изменениях в законодательстве.

Недостача

Бич из года в год — неуплата транспортного налога физическими лицами. В настоящее время, недостача в областном бюджете по этому налогу составляет 162 миллиона рублей, сумма большая, которая могла быть направлена на строительство дорог. Похожая картина с налогом на имущество физических лиц. Ставки по этим налогам маленькие, но, в итоге, суммы получаются значительные.

Выход из тени

Отдельное направление — легализация зарплат. Мы призываем предприятия показывать фактические цифры, привлекаем к этому диалогу администрацию, профсоюзы. В постоянном режиме работают комиссии. В отношении недобросовестных работодателей мы будем проводить более жесткую политику… Как и призывал премьер — не будем терпеть иждивенцев.

Еще одно важное направление — работа с судебными приставами, милицией — по взысканию налоговых задолженностей.

Также, в области много объектов, имущества (особенно в отдаленных районах), которые не поставлены на учет, следовательно, с них не уплачиваются налоги.

Возврат НДС

Этому вопросу сейчас будет уделяться еще большее внимание. Не секрет, что на протяжении долгого времени незаконное возвращение НДС из бюджета было «национальным видом спорта». Сроки возврата определены законодательством, для импортеров — строго 3 месяца, для экспортеров — в течение 3 месяцев. Начало отсчета сроков идет с момента поступления декларации, если в процессе проверки подается уточняющая декларация, то с момента ее подачи. В случае если у налогоплательщика есть задолженность перед бюджетом, то возврат НДС на расчетный счет сразу же не возможен — сначала идет зачет (необходимая сумма возвращаемого НДС идет на погашение задолженности).

Отсрочки по уплате налогов

В последнее время, предприятия стали чаще обращаться с просьбой отсрочки — это предусмотрено в законодательстве, мы рассматриваем эти обращения, и будем принимать решения отдельно по каждому из них.

Налоговый аудит

Относительно новое направление нашей деятельности — налоговый аудит. То есть, мы рассматриваем жалобы налогоплательщиков на действия или бездействие органов ФНС. По статистике, 55 % претензий рассматривается в пользу налогоплательщиков. По данным арбитражного суда, количество налоговых споров в последнее время стало впервые меньше, чем гражданско-правовых. С 1 января все жалобы предприятий, несогласных с решениями налоговых органов, в обязательном порядке будут предварительно рассматриваться региональным Управлением ФНС (вышестоящей инстанцией). Таким образом, мы не то, что подменяем суды, но значительно их «разгружаем»…