Путь к успеху общества без конфликтов не бывает

Роман Пахтусов — председатель Федерации гиревого спорта Архангельской областиНа днях, нашей редакции стало известно, что в спортивной среде города назревает конфликт. Одно дело — когда ссорятся и вступают в конфронтацию бизнесмены или политики. Когда же речь идет о спорте — всегда думалось, что все споры решаются на стадионе или в спортзале. Но… По неизвестным причинам, возникло два соревнования «Открытый Кубок Архангельской области по гиревому спорту» и неизвестно откуда взявшийся «Новогодний турнир». У них одинаковое время проведения — 28 декабря. Одни соревнования пройдут в Исакогорском ДЮЦ, другие запланированы в одном из «классных институтов». С организационной точки зрения — это явный прокол, ведь спортсмены и болельщики не смогут «разорваться» на два мероприятия одновременно. Возникает вопрос — а нет ли какого-то раскола в Федерации гиревого спорта? Мы попросили ответить на него председателя Федерации Архангельской области — Романа Пахтусова.

— Во-первых, хочу начать с того, что основное направление Федерации гиревого спорта Архангельской области — поддержка и развитие спорта среди молодежи и мужчин. Конечно, мы не забываем и про ветеранов. Но, все-таки, наша цель — повышение мастерства, прежде всего, молодых спортсменов, которые могут представлять наш регион на общероссийских соревнованиях. Для этого мы стараемся изыскивать средства на их поездки на турниры. Но, к сожалению, есть люди, которые придерживаются другой позиции. Они сводят весь гиревой спорт к ветеранскому движению. Второй момент — они считают необходимым проводить общероссийские соревнования чуть ли не каждую неделю (по крайней мере, очень часто), это подрывает авторитет и значимость соревнований. Это может привести к тому, что турниры по гиревому спорту перестанут быть праздником для участников и зрителей — превратятся в посредственность. Тем более, когда соревнования проводятся «под кого-то», открываются категории «под кого-то», уменьшаются веса гирь — «под кого-то»… Мы, федерация, против этого — так как это принижает рейтинг всех спортсменов и снижает имидж гиревого спорта, как такового.

Надо бороться за массовость, зрелищность и престижность спорта. Люди, собирающиеся провести еще один «турнир» — конечно же, рассчитывают победить и стать «чемпионами». Но это будет не честно. Какой смысл в соревнованиях, если не будет здоровой конкуренции. Поэтому, возникают разногласия — появляются два течения в гиревом спорте. Первое — мы, областная федерация, в первую очередь, развивающие спорт среди молодежи и мужчин. Второе течение — развитие гиревого спорта исключительно среди ветеранов.

Хотелось бы добавить, что «Открытый Кубок Архангельской области» организуемый нами пройдет в два этапа, и первый намечен на 27 декабря — соревнования пройдут в детской колонии Архангельска. Федерация видит перед собой цель не только в воспитании чемпионов, проведении масштабных и зрелищных соревнований. Привлечь «трудных подростков» к спорту — тоже наша задача, которую мы всеми возможными силами выполняем.

— С этим все понятно. Сейчас в стране, как и во всем мире, финансовый кризис. Областной спорткомитет урезал финансирование всех спортивных федераций. Как вы планируете поступать в такой ситуации?

— Да, нам предложено искать замещающие источники доходов — привлекать спонсоров, собирать взносы со спортсменов. На спорт, в будущем году, у власти денег нет и не будет. Поэтому мы будем рады видеть спонсоров и меценатов, заинтересованных в развитии спорта и здорового образа жизни.

Между тем, несмотря на финансовые трудности, в будущем 2009 году — юбилейном для Архангельска (столице Поморья исполнится 425 лет) — мы постараемся изыскать возможность провести в городе всероссийские соревнования. Так в 2004 году (когда Архангельску было 420 лет) федерация уже радовала жителей областного центра проведением на нашей земле Чемпионата России по гиревому спорту.

Практика показывает, что конфликтные ситуации могут возникнуть в любой сфере — не только в быту, политике или коммерции, но и в делах от них далеких. Спорт — не исключение. Другое дело, что кто-то видит в спорте путь к достижению не только личных успехов, но и путь к успеху всего общества, области, страны.