Путин, прием

Общественная приемная В.В.ПутинаПродолжение истории гетто

В прошлом выпуске мы пообещали разобраться с ситуацией вокруг жилого дома № 54 по ул. Володарского. Вкратце, напомним: к нам в редакцию пришло письмо от жителей этого дома. В своем письме они рассказали об ужасах, творящихся с их жильем: дом (лохматого года постройки) несколько лет назад сошел со свай и элементарно развалился на две половинки. Проблемы с теплом, водой, канализацией… Рядом — активное строительство коттеджей, следовательно — ужасные дороги, постоянный шум и грязь, периодически отключают электричество и все в таком духе. Переселять людей никто не собирается — у администрации округа нет средств. Было, правда, предложение выделить одну комнату на шестерых человек, но люди не согласились, естественно. Люди оплачивают счета, которые ежемесячно бросают им в почтовые ящики. Отношение к жильцам просто удручает: чиновники кормят обещаниями и отписками, а рабочие с близлежащих строек «предлагают» их сжечь… Короче, тихий ужас в деревянном гетто.

Пообещали разобраться в ситуации — обещание выполним. Идти к тем же чиновникам, что уже несколько лет не могут решить проблемы — малоперспективно. Купить каждому жильцу по квартире — мягко говоря, не в наших силах. А вот обратить внимание вышестоящей власти на ситуацию, «подстегнуть процесс» — постараемся.

Руководствуясь такими мотивами, мы решили обратиться в приемную Путина. С экрана телевизора нам вещают о практически полной всесильности этой структуры — решаются очень многие проблемы, в том числе и более масштабные, чем коммунальный кризис одной раздельностоящей деревяшки. А, недавно, сам ВВП выступал на всю Россию и «разруливал» самые разные ситуации. Решили обратиться — обращаемся.

Написали «обращение» (строго по образцу) в двух экземплярах — обрисовали ситуацию. Попросили «принять меры воздействия»: сделать дорогу, мосточки, отремонтировать крышу, потолки, прочистить канализацию. Ну и задали вопрос: какие планы у власти по отношению к будущему жильцов — будут ли их расселять, куда, когда? Поставили печать, автограф и пошли на прием.

Общественная приемная В.В.ПутинаВстали спозаранку, одели лапти, подпоясались, и пошли ходоки… Офис у Путина — в центре города, в здании Медуниверситета — поближе к молодежи, но не далеко от власти. Пришли за полчаса до открытия (люди-то советуют пораньше подходить — страждущих много). Очередь оказалась небольшой. Рассказывают, бывали времена — ступить некуда, видимо, проблемы решаются — очередь к Путину сокращается. А может, нам просто повезло? Заняли очередь (телефонным правом и журналистскими корочками — не пользуемся, хочется пойти «народным путем», посмотреть — какова она судьба просителя). Не прошло и часа ожидания (а может, и прошло — в разговорах со старушками время проходит «весело») — заходим. Здороваемся, представляемся, пересказываем проблему. Кстати, вместо Путина, приняли нас депутат Горсовета Вячеслав Широкий и зам начальника управления ЖКХ и энергетики мэрии — Николай Шабанов. Люди известные и значимые — может, помогут.

Поняв в чем суть — обнадеживать нас не стали. В городе больше тысячи ветхих и аварийных домов, расселение идет медленно. Строящееся жилье — в Маймаксе и Исакогорке. А, учитывая наступающий кризис, проблема скоро вряд ли решится. Что касается ремонта, то пообещали взять на контроль и посодействовать. Будем надеяться, что это были не пустые слова и дело «двинется». Во всяком случае, обращение зарегистрировали и пообещали ответить. Как скоро — посмотрим. В любом случае — будет ли реакция и «реальные дела» или не будет ничего — мы не забудем об этом написать в следующих выпусках газеты…