Александр Дятлов: «Прояви характер»

Александр ДятловИнтервью с Александром Дятловым

Заканчивается 2008 год — «Год семьи». Год наступающий объявлен «Годом молодежи». Что планируется сделать в связи с этим в Архангельской области? Что было сделано раньше? Об этом и многом другом рассказывает председатель Совета по делам молодежи Облсобрания, президент областной Федерации бокса, один из самых молодых (38 лет) политиков региона — Александр Владимирович Дятлов:

Когда мы только начинали заниматься молодежной политикой, образовали Совет по делам молодежи — молодежной политики как таковой в области не было. Из бюджета выделялось три миллиона рублей — на всю молодежь... После создания Совета — ситуация начала меняться.

Молодежь Поморья

Мы проводили и проводим множество встреч в училищах, ВУЗах, с целью понять — чего хочет сама молодежь, что хочет изменить в работе областной и местной власти.… Итогом работы последних лет стало внесение изменений в закон «О молодежи» и создание программы «Молодежь Поморья», увеличение финансирования, сумма выросла с 3 миллионов на год — до 30-ти млн. руб. В частности, деньги были предусмотрены на поддержку талантливой молодежи — лучшие проекты молодых ученых получили гранты по 100 тысяч рублей. Из областного бюджета получили поддержку молодежные мероприятия и проекты в муниципальных образованиях.

Дом для молодой семьи

На территории области начала действовать целевая программа «Дом для молодой семьи», она предусматривает финансирование из федерального, областного и муниципальных бюджетов. Начинала работать она довольно тяжело, сначала участвовало всего 7 МО, но, сейчас в ней участвуют практически все районы и города региона. Недавно пришли деньги из федерального бюджета — 41 миллион, сегодня порядка 193 семей смогут воспользоваться этой программой и приобрести жилье.

Политзавод

В этом году проходил проект «Политзавод» — впервые в Архангельской области. Цель — выявить самую активную молодежь, которая хочет работать и имеет управленческие навыки. В результате был сформирован кадровый резерв администрации области. В нем могли принять участие все желающие. Из 200 поступивших заявок было отобрано 50 кандидатур, им было предложено проводить определенные мероприятия на территории региона. В финальный этап прошло 15 человек — из них мы отобрали победителей. Но, данные всех 50-ти были переданы губернатору и спикеру областного Собрания. В своем послании Глава администрации Илья Михальчук уделил большое внимание молодежной политике. В частности, создание кадрового резерва было поддержано и не только при администрации региона, но и во всех муниципальных образованиях — это означает, что мы сможем трудоустроить большое количество ребят. Самое главное, что они смогут набраться опыта. Сегодня нас многие критикуют, но я отношусь к этому так: критикуют тех, кто что-либо делает, и, чаще всего критика слышится от тех, кто годами ничего не делал в молодежной политике.

Партийное строительство

Инициировано предложение о включении в политсоветы партии (региональный и местные) минимум по пять представителей молодежи, дабы молодежь сама активно участвовала в партийном строительстве, могла доносить свои проблемы и идеи до партии. На последних выборах (в октябре) в муниципалитетах 112 молодых человека стали депутатами. Мэром Шенкурска стал 26-летний кандидат. Нас, действительно, радует, что такое количество молодежи пошло во власть.

2009 — Год молодежи

На встречах с депутатами Госдумы мы выступали с предложениями принятия на федеральном уровне закона «О молодежи», программы «Молодежь России», необходимости создания молодежных СМИ. В том числе, молодежного телеканала — не просто очередного развлекательного, а канала, на котором рассказывали бы о вреде наркомании, проблемах борьбы со СПИДом, о ребятах у которых есть достижения в учебе, бизнесе, науке, политике. Этой информации сейчас не хватает. Говорили о необходимости проведения в России «Года молодежи». Это предложение мы передали депутату Артуру Чилингарову, фракция «Единой России» обратилась с этим предложением к Дмитрию Анатольевичу Медведеву. Он объявил 2009 год — Годом молодежи и мы всем говорим, что это сделано по просьбе архангельской молодежи.

Политика должна быть публичной

Я всегда настаивал на том, чтобы не принимались «кулуарные решения». Мы, Совет, все время своего существования стремились к тому, чтобы молодежная политика стала публичной и доступной для молодежи. Если раньше все программы писались чиновниками в кабинетах, без опоры на мнение самой молодежи, то на заседания Совета мы всегда приглашаем всех заинтересованных лиц. Радует, что в администрации области говорят: работа с молодежью — является магистральной линией работы администрации. Раньше такого не было. В прошлом году была создана рабочая группа, в которую входили студенты ПГУ — с ними активно обсуждались все мероприятия, вошедшие в программу «Молодежь Поморья».

Недавно мы провели большое совещание в мэрии Архангельска — на нем присутствовало около 500 человек. Говорили с ребятами о «Годе молодежи», собирали предложения — что необходимо сделать. После этого, все предложения были переданы областной власти, и в ближайшее время, из них будет разработан план действий на следующий год.

25 декабря, в ПГУ, мы проведем отчетное собрание — расскажем, что за 2008 год сделала администрация, депутаты. Мы решили, что подобные мероприятия будем проводить ежегодно. 14 декабря такой отчет состоялся в Северодвинске. Я считаю, что эту практику надо внедрить во всех муниципальных образованиях.

В городе Архангельске на 2009 год запланировано выделить 3 миллиона рублей из городского бюджета на молодежную политику (это в два раза больше чем в 2008). Новодвинск тоже увеличил финансирование по этому направлению.

На областном телевидении еженедельно выходит молодежная программа «TV-портал», появилась молодежная газета. На уровне областного законодательного собрания мы планируем создать постоянный комитет по делам молодежи, который бы работал совместно с комитетом по делам молодежи администрации области (он был создан в этом году).

Стройотряды

К нам обратились представители стройотрядов с просьбой помочь в трудоустройстве. Я обратился к губернатору — он сразу откликнулся. Собрал в овальном зале работодателей, пришла вся заинтересованная молодежь (не только стройотрядовцы, но и представители спасательных и педагогических отрядов). Принято решение о создании областного Штаба ССО. Мы отправили запросы в районы о предоставлении заказов на выполнение работ. В ближайшее время будет определен точный список работ. Поступила заявка и с НАО, там предложили 50 рабочих мест на будущее лето для наших ребят, им будет обеспечено проживание, питание, культурная программа.

Епархия

Тесно работаем с Владыкой Тихоном. При епархии создан «молодежный отдел» — он будет отдельно заниматься вопросами работы с молодежью. Совместно с ними мы будем заниматься строительством и организацией воскресных школ при храмах области. Одна из них открывается 8-го января в Архангельске при храме Всех Святых на Вологодской. Так же в январе будет заложен камень в основании нового храма в Северодвинске.

Александр ДятловПатриотизм

По просьбе ветеранов боевых действий была создана рабочая группа — разработали и утвердили областную программу патриотического воспитания молодежи. На нее будет выделяться по 10 миллионов рублей в год, в добавление к 30 миллионам (предусмотренным на остальные вопросы молодежной политики).

Хоккей с шайбой

По нашей инициативе в Северодвинске установлено два новых хоккейных корта. На их базе будет создан клуб по хоккею с шайбой. Более того, обратились к Президенту России с просьбой поддержать ремонт клуба «Юность» — там будет базироваться команда. Дмитрий Анатольевич отреагировал — выделено 3 миллиона рублей. Заливаться корты будут за счет мэрии Северодвинска, мы с депутатом Андреем Фатеевым приобрели для ребят форму. Такой же хоккейный корт скоро будет установлен в Новодвинске. В районе третьего лесозавода Архангельска (у 95-ой школы) тоже будет «сколочена» хоккейная коробка. Такая же коробка планируется в Рикасихе. Сейчас обсуждается идея организации своеобразного чемпионата среди «дворовых» команд.

Бокс

Нас очень обрадовала недавняя победа Андрея Рудного на турнире в Череповце. Сейчас в боксе у нас очень сильные спортсмены в юношеской группе. Надеемся, что скоро они перейдут во взрослую группу и у области появится очень сильная мужская сборная по боксу.

Сейчас есть проблемы с тем, что многие высокопрофессиональные спортсмены могли бы работать тренерами, но предлагаемая зарплата — очень низкая. Поэтому тренера — в основном достаточно взрослые люди. Жалко, когда ребята на пике своей формы говорят, что не могут больше выступать по финансовым причинам. Сложно одновременно защищать спортивные интересы области, страны и содержать семьи, работать. Эти проблемы надо решать. Недавно, по этому вопросу выступал Президент и говорил о необходимости развития массового спорта. Я надеюсь, что будут приняты необходимые решения.

Вместе с тем, в Новодвинске вновь открыта городская школа бокса. Мэрия выделила средства на оплату работы тренера. Через областной спорткомитет мы добились закупки нового оборудования.

В ближайшее время откроется школа на стадионе «Волна» (в Соломбале).

Читателям и молодежи в Новом году

В Новом году я бы посоветовал читателям сохранять оптимизм, молодежи вести здоровый образ жизни и не терять веры в себя. Все молодежные идеи, при настойчивости ребят, можно воплотить в жизнь. Главное — проявлять характер и показывать, что ты являешься полезным человеком для города, области и людей. Все добрые и хорошие дела будут поддержаны. Не надо опускать руки, всегда идти вперед и делать добро, тем более что 2009 год — Год молодежи.