Квартиры покупаем сегодня — завтра будет дороже…

Стройка на улице Смольный БуянНа сегодняшний день в Архангельске ведется строительство около 300 объектов. Мэрия города вместе с областным государственным архитектурно-строительным надзором Архангельской области постоянно проверяет строительные объекты на предмет соблюдения норм и правил ведения работ. В начале июля контролирующие органы были с инспекцией на стройках компании «Архангельск-Инвест». О результатах проверки и перспективах развития отрасли мы спросили у заместителя директора ООО «Архангельск-Инвест» Бобкова Сергея Сергеевича.

— Сергей Сергеевич, каковы результаты инспекции ваших объектов?

— Серьезных замечаний в наш адрес не поступило. Обычно, основные претензии к застройщикам исходят от жителей соседних домов, поскольку любое строительство вызывает определенное неудобство — шум, строительный мусор, заборы... Мы работаем на предупреждение конфликтных ситуаций. Поэтому, не кривя душой, могу сказать: мы стоим в первых рядах культуры строительства и производства.

— Много говорится о том, что цены на квартиры в Архангельске приблизились к московским. С чем это связано?

— На стоимость жилья влияет много факторов. Во-первых, как известно, спрос рождает предложение, а жилье в городе пользуется хорошим спросом. Во-вторых, постоянно растут цены на строительные материалы — арматура, трубы, кирпич, цемент… Если нехватку рабочих рук мы можем решить за счет привлечения кадров из других регионов, то рост цен на ГСМ (например) носит общероссийский характер. Начиная строительство в старых районах города, мы встаем перед проблемой расселения ветхого жилфонда. Владельцы хибар запрашивают компенсации сопоставимые с ценами на жилье в центре столицы. Большим вопросом остается подключение к сетям, чтобы подключить дома к теплу, канализации, водоснабжению, электричеству — необходимы серьезные финансовые вливания.

— В своем недавнем выступлении мэр Москвы Юрий Лужков поставил вопрос перед энергетиками о законности взимания платы за подключение к электросетям. По его оценкам это повышает затраты строителей на 15 процентов. Какова ситуация в нашем городе?

— В ближайшее время (мы надеемся на это) будут приняты положения об ограничении платы взимаемой за подключение — до одной тысячи рублей за киловатт. Однако, на сегодня, в среднем по городу энергетики берут
10—15 тысяч за киловатт. Это не дешево. В России есть города, где цена ниже в несколько раз. Следовательно, и жилье там дешевле…

— Ипотечный кризис в США сказывается на российском жилищном рынке?

— Естественно. «Длинные деньги», используемые в ипотечном кредитовании, наши банки берут зарубежом. Из-за кризиса процентные ставки заграницей выросли, следовательно, растут они и у нас, начиная с января этого года. Исключение пока составляют Сбербанк и Внешторгбанк, обладающие широкими финансовыми возможностями, благодаря большому количеству вкладчиков. Результатом этого процесса может стать сокращение выдаваемых населению кредитов на приобретение жилья, что в свою очередь, может привести к сокращению темпов строительства в ближайшей перспективе. А сокращение предложения нового жилья также не способствует уменьшению цены за квадратный метр…

— Что же делать человеку, который хочет купить квартиру?

— Если есть желание приобрести жилье, то делать это надо сегодня, завтра оно не подешевеет — это точно. Надо отбросить все сомнения и покупать.

— Как правильно это сделать?

— Покупать на вторичном рынке сейчас стало не рентабельно. За одну и ту же сумму, что и на вторичном рынке, можно купить квартиру большей площади в новом доме. Это выгоднее также и потому что, во-первых, с точки зрения качества — новые здания делаются по современным технологиям. Расходы на отделку новой квартиры ниже затрат на ремонт старой. Срок эксплуатации старых зданий значительно ниже. Вкладывая деньги в новый дом сегодня — вы получаете дом, где будут жить ваша семья, ваши дети и даже внуки. Во-вторых, покупая у компании застройщика — вы можете не беспокоиться за права собственности: вдруг, откуда не возьмись, не появится другой собственник, жилец, неверно выписанный из квартиры и т. д. Да и соседи в новом доме, наверняка окажутся гораздо более спокойными и респектабельными, чем в доме, где квартиры получали еще по советской очереди…

— Цена вопроса?..

— В среднем по городу квадратный метр стоит около 50 тысяч рублей. Мы пытаемся держать цену значительно ниже — около 40 тысяч за квадратный метр. Отмечу, что конструктивные особенности наших домов (ООО «Архангельск-Инвест» специализируется на строительстве кирпичных пятиэтажных домов — прим. ред.) позволяют сократить стоимость коммунального обслуживания жилья.

Всех желающих приобрести жилье или стать соинвестором в строительстве объектов «Архангельск-Инвест» ждут по адресу: г. Архангельск, ул. Суворова, д. 11, оф. 27. Дополнительная информация по телефонам: 242-777 и 242-858