Архангельское чудо (или разговор с простым русским парнем)

Древарх на работеАрхангельск известен как всесоюзная лесопилка, колыбель российского флота, столица трескоедов и бесконечных политических баталий за пост мэра (ранее и губернатора), местных коррупционных скандальчиков и деревянными мостовыми. Людьми? Был Ломоносов, да и тот в Москву ушел. Звезды шоу-бизнеса у нас не живут, президенты не рождались (пока). Скучно. И цирк к нам только иногда приезжает. По центральному каналу телевиденья идет конкурс — «Имя Россия 2008», до этого выбирали «Семь чудес России». Архангельск нигде, особенно, не засветился. Неужели нет у нас талантов, достопримечательностей, забавных персонажей? Мы возмущены сложившейся ситуацией. Поэтому решили обратить внимание читателей на эту несправедливость.

Уже многие годы унылые лица горожан озаряются улыбками и изумлением: на улицах и площадях Архангельска периодически появляется экспрессивная личность, будоражащая умы мирян своим супервселенским имиджем (Джордж Лукас обзавидуется), вы уже догадались? Это простой русский парень в холщовом рубище и с крыльями, иногда на самокате. Для тех, кто не догадался или может еще не знает его, предлагаем вниманию следующий материал.

Древарх
(он же Андрей Христофоров, он же Июль Августович). 43 года. Основатель и предводитель движения «Посади свое дерево». В браке четвертый раз. Жена — Алла Валентиновна. Трое детей: Катя — старшая (20 лет), Посаде 3,5 года, младшему Посаду 1 год и 3 месяца

ДРЕВАРХ

Как проходит день

— Утро начинается с позиции «number one» — сила духа открывает один глаз, потом, сила воли и характер, открывают второй. К полдевятого надо отвести дочь (Посаду) в детсад — или можно не успеть на кашу. Потом на Древарховозе (автомобиль «Волга» — прим. ред.) едем в Турдеево, где строится Древархангельск. Цель Древархангельска постепенный захват Архангельска. Да, захват должен начинаться с окраин. Хотя, Талаги уже захвачены, там 23 человека, переквалифицировались из Наполеонов в моих последователей.

О движении

— Движению около десяти лет. Я отказался от денег, дал обет безбрачия и воздержания.

Сейчас я — субстанция нематериальная. В моем движении пять человек (семья в полном составе — прим. ред.) и один кот.

Об имени

— Имена я менял раз восемь. Андрей Христофоров, Декабрь Зимневич, Март Весенневич… сейчас Июль Августович. Следующий этап — имена по дням недели: Понедельник, Вторник, Четверг (Среда и Пятница — имена женские, поэтому не подходят). Три раза ходил в суд, так как, чиновники не хотели регистрировать смену имен (делать им нечего вот и ходили по судам), но суд вынес правильное решение… У паспортистов древархофобия, злые когда меня видят…

Древарх домаИсточники доходов

— Сейчас официально нигде не работаю. Ищу. В военкомате, Архангельской молочной компании и центре занятости в трудоустройстве отказали. Получаю пенсию, пособие по безработице, пособие на детей, точнее назвать это можно, как издевательство над детьми. Жена работает на двух работах и все несет в дом. Может читатели помогут? Все могу: могу работать, могу не работать, могу летать, могу не летать, могу говорить, могу не говорить, могу ходить, могу не ходить…

Образ жизни

— Не курю. Могу позволить себе символический бокал шампанского. Играю в большой теннис. В молодости: третий юношеский разряд по лыжам, второй взрослый по боксу.

Отношение к запрету на продажу пива на набережной

— Свинья везде грязь найдет… Я считаю, должны быть цивилизованные, стационарные кафе, а не эти времянки — палатки.

Кто будет будущим мэром Архангельска?

— Если губернатором останется Илья Филиппович, то останется и Виктор Николаевич, их обоих я очень уважаю. Если нет, то вопрос решен: будущим мэром буду я.

Будущий Президент?

— Будущим президентом станет Большой Древарх. Потому что одним из следующих моих имен будет Вова, отчество — Владимирович. Фамилию вы знаете… Древарх-Путин. Опять придется судиться — бюрократы опять пошлют на три красивые буквы (в САД) — а что делать?