Поможем детям Поморья!

Поможем детям Поморья!Наверное, не найдется человека, который бы не подписался под фразой: Дети — наше будущее, дети — наше все! Действительно, на смену нам придут наши дети. Это будут совсем другие россияне, другие журналисты, учителя, врачи, инженеры, менеджеры, политики… Как они будут жить, и работать — будет зависеть, прежде всего, от них самих. Но очень хочется, чтобы их жизнь была лучше нашей. Что мы можем сделать для этого? С самых первых дней окружить их лаской и заботой, прививать им тягу к знаниям, любовь к родной стране, трудолюбие и уважение к старшим. Это что касается своих детей, но в России есть еще много детей, которые не могут сказать: «Мама, купи мне мороженое!», их не поставит в угол строгий отец. Почему? Просто потому что у них их нет. По разным причинам.

В одной Архангельской области 41 детский дом, где живут и учатся тысячи детей. Кто из них вырастет? Далеко не каждый, но значительная часть из них находится в пресловутой «группе риска», их называют проблемными, потенциально опасными для общества. Но не само ли общество виновато в этом. Виновато в том, что они там оказались, что, выходя из детдома им труднее устроиться в жизни, чем их сверстникам, воспитывавшихся родителями. Государство многое делает для того, чтобы дать им образование, крышу над головой. Точнее, делает то, что позволяет бюджет. Но государство не может заменить семьи.

Воспитанники детских домов не претендуют на многое, но очень радуются, когда к ним приходят гости, радуются каждому неравнодушному лицу, любому человеку, который приходит к ним с добром. Такие люди есть в Архангельске. Их много. Периодически, по мере своих возможностей они оказывают помощь детским домам. Собирают вещи, деньги, организовывают праздники, концерты для детей. Одно из таких мероприятий состоится в конце августа. Пройдет оно в необычном формате — в виде автопробега по детским домам Архангельской области. За три дня (с 27 по 29 августа) автоколонна с участниками проекта «Поможем детям Поморья» посетит шесть домов в Емецке, Шенкурске, Вельске, Теребино и Новодвинске. Организаторами акции выступили: Департамент образования администрации Архангельской области и предприниматель Есипов Андрей Николаевич (руководитель компании «Junior YES»).

Свое участие в благотворительной акции уже подтвердили: Архангельский ЦБК, компания «ШИК» и Альянс «Русский текстиль», Мэрия города Новодвинска, «Совет по развитию физкультуры и спорта в городе Новодвинске», «Национальная культурная автономия поморов Архангельской области», Драчева Антонина Андреевна — депутат Областного собрания, оператор сотовой связи «TELE 2», ООО «РН-Архангельскнефтепродукт», «Первая аптека». Автомобили для пробега предоставит компания «АТМ». PR-сопровождением занимается агентство «PRопаганда». Участники сделают подарки детям, а «Архангельский областной колледж культуры и искусства» покажет специальную развлекательную программу.

Мы решили узнать у организаторов и участников акции: что побудило их организовать автопробег, принять в нем участие?

Андрей Есипов — организатор акции «Поможем детям Поморья!»Есипов Андрей Николаевич:

— Мы должны сделать все возможное, чтобы дети не чувствовали себя брошенными. Моя мама работала воспитателем в детском доме, так что я понимаю как это важно для них. Вместе с тем, последние лет 12 все говорят о поддержке малого и среднего бизнеса со стороны государства. Да, такой процесс действительно начался. Будет правильно ответить государству тем же. Мы, предприниматели, платим налоги, создаем рабочие места, этим, конечно мы помогаем. Но, можно сделать еще больше, надо помогать наиболее незащищенным и обездоленным жителям нашей страны. Проведение автопробега — это еще один шаг по пути развития социальной ответственности бизнеса. Сейчас предпринимателей не любят чиновники, не любят СМИ, не любит народ. Благотворительность будет содействовать формированию положительного образа российского предпринимателя.

Драчева Антонина Андреевна, руководитель компании «Беломорский лес»:

— Во-первых, хочется сказать: замечательно, что есть такие люди как Андрей Есипов. Он очень активный человек. Ему не достаточно одного бизнеса, он проводит уже не первое общественное мероприятие. Я уже участвовала в конкурсе «Моя гордость — родословная». Было много участников, все было хорошо организовано. Акция «Поможем детям Поморья» не вытекает из этого конкурса, но, по своим целям она также прекрасна и хочется в ней участвовать. Здесь не только материальная помощь, важен сам факт, что об этих детках помнят взрослые тети и дяди, хотят сделать им подарки, порадовать. Самое главное — внимание, которое получат дети.

Кулебякин Александр, представитель компании «АТМ-авто»:

— Первая и главная причина это нормальное человеческое сочувствие и понимание. У многих из нас было счастливое детство, нам повезло и мы не испытали того, через что прошли эти детишки. Если у нас есть реальная возможность сделать их детство более светлым и счастливым, то мы с радостью примем в этом участие. У каждого ребенка должно быть счастливое детство. Давайте вместе поможем детям Поморья.

Есипов Павел:

— Работа с детьми-сиротами одно из направлений деятельности Национально-культурной автономии поморов Архангельской области. В частности, воспитанники двух детских домов города (№номер 2 и №6) являются кадетами «Поморских кадетских классов». Но мы считаем, что детские дома других районов области нуждаются в особой поддержке, поскольку находятся в достаточном отдалении от областного центра и потенциальных спонсоров.

Сидоров Станислав, представитель аптечной сети «Первая аптека»:

— Что необходимо ребенку с первых дней жизни? Это — забота. Забота родителей, воспитателей, общества, государства. Наша аптечная сеть всегда проявляет заботу о детях до их рождения, заботясь о беременной женщине, до момента их взросления, обеспечивая качественной, а главное доступной лекарственной помощью благодаря своим социальным программам.

Сегодня благодаря организаторам проекта «Поможем детям Поморья», мы имеем возможность проявить это великое чувство — заботу к самым уязвимым членам нашего общества — детям сиротам и инвалидам — воспитанникам детских домов. Хочется своей заботой сделать детей здоровыми и счастливыми.

Епифанова Ольга Николаевна, генеральный директор ООО «Компания «Шик»:

— Мы всегда стараемся участвовать в различного рода проектах, направленных на решение социальных проблем и привлечение к ним внимания общественности. Для нас Автопробег «Дети Поморья» — это возможность оказать реальную помощь детям на территории Архангельской области.

Батеева Т.В., генеральный директор «АРТ-Архангельск»:

— Наша компания является лидером текстильного рынка в России и будущее нашей страны нам не безразлично. 2008г. объявлен в России годом семьи и мы считаем, что очень важно каждому внести посильный вклад в социальные программы помощи детям.