Твердое нет, грузинской оккупации

Восьмого числа, восьмого месяца, 2008 года, в пятнадцать минут первого, на головы мирно спящих мужчин и женщин, стариков и детей, обрушился дождь из огня и металла — бомб, пуль, снарядов и ракет. Государство под названием Грузия решило уничтожить один небольшой народ. Народ, который не захотел прогнуться под великодержавными амбициями тбилисских националистов. Этот небольшой, но очень жизнелюбивый, дружелюбный и невоинственный народ сказал твердое нет, грузинской оккупации.

Драчева Антонина Андреевна, депутат областного собрания депутатов, член бюджетного комитета:

Ясно, что там идет борьба за влияние, за ресурсы, за власть, а страдают люди. Хочется, чтобы политики не забывали, что власть не дороже человеческой жизни. Кто бы не стоял за этим конфликтом, самое ужасное, что гибнут люди, дети. Страдают те, кто остался в живых, те, кто потерял родственников и близких людей. Мне кажется, человек устроен так, что сначала наступает стопор, человек сразу не может понять все произошедшее. Не смотря на то, что мы так далеко, все равно переживаешь весь этот ужас…

Порошин Дмитрий Евгеньевич, генеральный директор ООО «Делан»:

То, что случилось в Южной Осетии — это, конечно, беда. Наша беда. Грузинские фашисты, лоббируя стратегические интересы Запада, развязали войну. Сегодня мы скорбим по тем жертвам, которые произошли по вине сил, начавших боевые действия. Я считаю, что политика нашего руководства абсолютно правильная. Можно было действовать еще жестче. Война есть война, а честных войн не бывает. Естественно, надо быть настороже, надо защищать свои границы и сохранять свое геополитическое пространство. Необходимо еще победить в информационной войне, которую объявили нам западные СМИ. Мы обязаны донести свое мнение до всего мира, наши демократические принципы, которые гораздо более правильные, чем те, что нам навязывают наши зарубежные партнеры. Для этого нужно активно использовать интернет-каналы.

Сидоровский Василий Юрьевич, президент Архангельского регионального фонда поддержки «Единой России»:

Есть много способов разрешения вопросов и проблем между народами и государствами. В основном это мирные методы. Но, к сожалению, оголтелые руководители Грузии, поддержанные американцами, пошли другим путем и начали войну. Поэтому я считаю, то, что сделано нашим правительством — правильный поступок, давно ожидаемый и правильный. Мы всегда были миротворцами на Кавказе, не на словах, а на деле, помогали малым народам, иногда в ущерб своим интересам. Поэтому пользуемся уважением. Мы видели — наши войска вошли в Южную Осетию, помогли Абхазии. Народы этих республик отреагировали, заявив: «мы вместе с Россией». Вот настоящая оценка наших действий. Я думаю прав Президент России, сказав, что мы всегда будем стоять на защите своих граждан.