Архангельский шоу-бизнес или, бизнес, которого нет…

$olovey — звезда АрхангельскаБизнес бывает разный: от маленького до большого, от строительного до рекламного. Одни живут производством, другие — перепродажей. Кто-то зарабатывает умом, знаниями и связями, кто-то физическим трудом, своими руками, мускулами, «кровью и потом». Признаком развитой рыночной экономики является наличие массовой культуры, поставленной на коммерческие рельсы — шоу-бизнес. В рамках которого действует «индустрия развлечений» — кино, музыка, театры, спорт, телевидение… Все задействовано на то, чтобы «потребитель» получил удовольствие и выложил за это свои денежки. Короли шоу-бизнеса (продюсеры) вкладывают миллионы, в обычных людей, делая из них мега-звезд. Рассчитывая получить отдачу в виде прибыли превышающей затраты в разы.

Заработки звезд, конечно же, не сравнимы с доходами олигархов, основателями транснациональных корпораций. Однако простому обывателю о таких суммах остается только мечтать. Группа «Rolling Stones», вместе со своим лидером Миком Джаггером в год зарабатывает более 70 миллионов американских долларов. Певица Мадонна, с гастрольным туром «Confessions», в 2007 году собрала около $200 млн.

Наши отечественные герои сцен и телеэкранов отстают от западных, но тоже зарабатывают «на хлеб с маслом». Русская версия журнала «Forbes» подсчитала гонорары и рекламные контракты русских звезд с 1 июля 2007 года по 30 июня 2008-го. Всемирно известная теннисистка и «лицо роликовых антиперспирантов» Мария Шарапова «набросала» в свой кошелек 26 миллионов североамериканских условных единиц (получается, что Маша зарабатывает $3 000 в час), больше, чем баскетбольный гигант, звезда американских телеканалов Андрей Кириленко и команда Comedy Club вместе взятые. За выступления на корпоративных вечеринках шоу-мен Иван Ургант получает 30—35 тысяч евро, немного меньше — 20 тысяч евро, берет «теледива» Андрей Малахов, хотите четыре часа лицезреть Максима Галкина, готовьте 110 тысяч, все тех же евро.

Но это все звезды московские. Ну а где же Архангельск, столица Севера и поморов, форточка в Европу?.. Где наши родные и милые сердцу земляки с миллионными доходами от продаж дисков и мировыми гастролями на лучших сценах планеты? Ау!

Как известно, жизнь у нас в областном центре тиха и размеренна, как в Новой Зеландии (или Эстонии — кому как больше нравится). Бывает, конечно, режиссер архангельского театрального гламура Виктор Панов, порадует горожан фестивалями и различного рода инсталляциями. Приезжие звезды, чаще всего не первой величины, отпоют пару-тройку песен и поедут дальше по городам и весям купоны стричь. Жалко, грустно и скучно…

В поисках хотя бы зачатков шоу-бизнеса мы прошерстили клубно-музыкальную субкультуру Архангельска. Среди различных танцевальных и музыкальных коллективов (честно говоря, больше напоминающих школьную самодеятельность) нам приглянулась довольно неординарная и интересная команда — «Quest For Justice» (с англ. — «В поисках справедливости» — прим. ред.). Уже пять лет они занимаются тем, что постоянно выступают на сценах ночных клубов со своим творчеством. Недавно записали первый для Архангельска клубный альбом («A-city»), причем сделали это на профессиональной студии звукозаписи (есть такие у нас!), правда, небольшим тиражом — всего лишь 300 копий, но для нашего захолустья это уже что-то. Знакомьтесь, у нас в гостях лидер «поисковиков», будущая звезда MTV и мечта российских девчонок — $olovey (Алексей Соловьев).

— Алексей, из кого состоит твоя группа?

— Вместе со мной — семь человек. Всем по 19—20 лет. Один родом из Нигерии, остальные — коренные архангелогородцы, студенты.

— Увлечение музыкой не мешает учебе?

— Нет. Честно признаюсь — последнюю сессию сдал на пятерки. А еще спортом занимаемся, отдыхаем, работаем. Все как у обычных людей.

— Выпуск альбома, выступления в клубах — приносят весомый доход?

— Прибыль не ощутима. Диски расходятся в основном по знакомым, за символическую плату или, вообще, бесплатно. Запись альбома стоит примерно 1 000 у. е., без тиража. Клубы Архангельска и Северодвинска (где обычно выступаем) не такие богатые, чтоб платить серьезные деньги. Хватает, чтобы отдохнуть в том же клубе и унести оттуда ноги. Но, зато позвали выступать в столичных клубах.

— Шоу-бизнес в Архангельске есть?

— Шоу-бизнес в Архангельске — это бред…

— Ну и как же дальше жить будете?

— Пока делаем все в свое удовольствие, терять нечего, мы не надеемся, мы — делаем. Ищем спонсоров. Готовимся снимать клип. Начинаем работу над вторым альбомом.

Желаем удачи нашим будущим звездам и надеемся на то, что когда-нибудь жизнь в Архангельске станет интереснее и увлекательней за счет таких парней. А жители Калифорнии и столичных городов будут завидовать поморам.