Простые правила

Виктор Личков — начальник отдела государственного противопожарного надзора Октябрьского округа г. АрхангельскаНачался новый учебный год. Дети пошли в школу, родители вышли из отпусков. Отдохнувший город вернулся в стандартный рабочий режим. Но вне зависимости от времени года, в Архангельске, как и во всем мире постоянно происходят экстремальные и чрезвычайные ситуации — аварии, катастрофы, пожары… Миллионы рублей убытков, прерванные жизни. В архангельской области в этом году погибло уже четверо детей, в возрасте от трех до пяти лет. Причина — дети были оставлены без присмотра взрослых. Горят квартиры, машины, магазины, гаражи… Как сохранить свое имущество, здоровье и нервы — мы спросили у начальника отдела государственного противопожарного надзора Октябрьского округа г. Архангельска — Виктора Константиновича Личкова.

— Виктор Константинович, как обстоят дела с пожарной безопасностью в городе?

— Ситуация не простая. В городе идет рост количества поджогов, в том числе автотранспорта — за полгода в Октябрьском округе сгорело уже 16 автомобилей. Прямой материальный ущерб от пожаров перевалил за три с половиной миллионов рублей. Основная причина пожаров — неосторожное курение (32%) и неосторожное обращение с огнем. Вместе с тем, спасено 20 человек, материальных ценностей на четыре миллиона рублей.

— Отправляя детей в школу, наши читатели могут быть спокойны за свое чадо? Им не угрожает оказаться в огненной ловушке?

— Уверен, что нет. За последнее время ситуация с пожарной безопасностью в образовательных учреждениях значительно улучшилась. Директора школ стали более добросовестно относиться к этому вопросу. Ужесточилась административная ответственность, выделяются необходимые, на организацию пожарной безопасности, деньги. Встречаются лишь незначительные нарушения в виде использования нестандартных обогревателей.

— Ситуация как во Владивостоке у нас не повторится (напомним, там во время пожара в офисном здании погибли люди, припаркованные машины мешали подъехать пожарным расчетам — прим. ред.)?

— Нет. В Октябрьском округе точно нет. Постоянно идет профилактическая работа, проводятся учения. Хотя остаются вопросы по парковкам, системам пожарной сигнализации. К примеру, на момент последней проверки, сигнализация отсутствовала в здании Областного собрания депутатов. Проблема еще и в том, что собственники зданий, сдавая помещения в аренду, не доводят до арендаторов информацию о требованиях безопасности. Например, предприниматели, задумав открыть магазин, только в конце процедуры оформления документов, узнают, что в подвальных помещениях жилых домов нельзя торговать алкогольной продукцией и лекарствами. Многие фирмы, устанавливая сигнализацию, заключают договоры на обслуживание, платят деньги, а как такового обслуживания нет, сигнализация оказывается в нерабочем состоянии. Простой пример: здание Швейной фабрики — десятки арендаторов, сигнализация установлена, заключены договора, но система оповещения не работает.

— В последнее время много говорят о снижении административных барьеров, отмене проверок со стороны Роспотребнадзора, налоговой, милиции, пожарных…

— Есть административный регламент, который установил порядок наших проверок и их периодичность. Кроме того, если «малый бизнес» зарегистрирован меньше четырех лет, то мы естественно, планово туда не пойдем, а только в случае поступления заявлений граждан о нарушениях правил пожарной безопасности. Сейчас на каждого нашего инспектора приходится почти две тысячи объектов, которые необходимо проверить (не считая жилых помещений).

— Что надо сделать предпринимателю, чтобы его не беспокоили проверки со стороны госпожнадзора?

— Есть простые и элементарные правила. Во-первых, позвонить или придти к нам и проконсультироваться. Мы дадим рекомендации по организации пожарной безопасности, разъясним требования и нормы законодательства. Следует знать: помещения любого учреждения должны иметь план эвакуации, систему оповещения о пожаре (сигнализацию), оборудование для пожаротушения. Руководители организаций (ответственные за пожарную безопасность, а такие обязаны быть на любом предприятии) должны пройти обучение и провести инструктаж среди своих сотрудников. В перспективе мы планируем перейти на систему обязательного страхования на случай пожара и пожарного аудита — организации будут проходить проверки, по результатам которых будут выдаваться сертификаты безопасности. Но, это тема для отдельного разговора, пока мы действуем на основе существующих норм и правил. Самостоятельно ознакомиться с ними можно, воспользовавшись любой правовой базой.


Вызов экстренных служб с сотового телефона

   Пожарные  Милиция  Скорая помощь  Горгаз  Служба спасения
 МТС  012  022  032  042  112
 Билайн  001  002  003  004  112
 ТЕЛЕ2  010  020  030  040  112
 Мегафон  112-1  112-2   112-3  112-4  219-511
 АМС  001  002  003  004  081
 Артелеком сотовая  01  02  03  04  08

Октябрьский отдел государственного противопожарного надзора
признан лучшим в Архангельской области, в нем работают лучшие инспектора и дознаватели региона
Телефоны доверия: 64-63-59, 29-99-99
Адрес: проезд Бадигина, 20
Консультации: вторник, четверг с 16 до 18 часов