Бокс — спорт настоящих мужчин

Сергей Першин — президент федерации бокса города АрхангельскаПрошло чуть меньше месяца, как окончились олимпийские игры в Пекине. Наша сборная заняла третье командное место по количеству завоеванных медалей, пропустив вперед китайцев и американцев. Вернулись домой спортсмены, кто-то с победой, кто-то только с воспоминаниями. Но, ведь, главное не результат — главное участие. А кто-то туда даже и не ездил. Наша область была представлена в плавании, гимнастике, стрельбе. Это из всего-то «ассортимента» олимпийских видов спорта.… Но, не будем о грустном. Спорт в области есть, значит, будут и успехи. Есть в области и «спорт настоящих джентльменов» — бокс. Как обстоят дела с боксом в городе и регионе, будут ли у нас олимпийские чемпионы-боксеры — эти вопросы мы обсудили с Першиным Сергеем Николаевичем, президентом федерации бокса города Архангельска.

— Сергей Николаевич, насколько популярны в Архангельске секции бокса?

— Около 200 ребят младшего возраста постоянно занимаются в секциях нашей федерации. Это меньше, чем было в советские времена, в 90-е. Гораздо меньше. Раньше, практически, не было конкуренции. Бокс, дзюдо, борьба. Сейчас большой выбор — чем заняться — карате, айкидо, таэквон-до, тайский бокс, кикбоксинг… Но, приятно, что появилась такая тенденция — в секции пошли взрослые, уже настоящие мужчины, папы. Они осознают, что реально им поможет бокс. Сейчас в городе семь клубов и школ, где проводятся занятия по боксу. Плюс, в последнее время появилась еще одна интересная тенденция — боксом начали интересоваться девочки. Позвонила, как-то одна мама и говорит: «Моя дочка хочет записаться в секцию бокса». Дочке 15 лет. Я предложил подумать на счет бальных танцев, или других видов спорта — нет, «хочу бокс и все!» К сожалению, в наших тренировочных помещениях, в большинстве своем, нет женских раздевалок, но, все-таки, нашли подходящий вариант, девочка занимается и довольно успешно. Как мужчина я — против, но как президент федерации бокса — поддерживаю.

— У Архангельской области будет свой олимпийский чемпион в боксе?

— Это моя заветная мечта. В принципе это реально. Мало кто знает, но боксер из Архангельска уже принимал участие в олимпийских играх, но в качестве тренера. Мастер спорта Федор Лапин (тренер Антуфьев Е.С.) был вторым тренером сборной Польши на олимпиаде в Афинах в 2004 году, старший брат Федора Лапина — Вадим Лапин, является первым мастером спорта СССР в городе Архангельске. Сейчас он тренирует профессионалов. Недавно, его подопечный стал интерконтинентальным чемпионом по одной из версий боксерских ассоциаций. Северодвинец Василий Андриянов (тренер Филимонов С.) — действующий «профи», недавно, в бое за звание трансконтинентального чемпиона уступил датчанину. Павел Мельников (тренер Башлачев А.Н.) — классный боец, выступал и в «любителях» и в «профессионалах», готовился к выступлениям и в Глазго и в Манчестере, но не было денег на выезд. Другой наш земляк, Андрей Маслов (тренер Антуфьев Е.С.) был кандидатом в олимпийскую сборную России в 92 году, вместе с Саитовым и Кобзяком в одной команде. Сейчас у нас успехи скромнее, но есть победители первенства России в младших юношах. В прошлом году ими стали Артем Рудаков (тренер Стенин А.В.) и Дмитрий Салнин (тренер Михалев В.Л.). Но в спорте, как и в жизни, есть много подводных течений. Тот же Рудаков, выиграв чемпионат в России, должен был ехать на европейский чемпионат, были готовы документы, паспорт, но в последний момент «отцепили». Федерации других регионов лоббируют своих спортсменов. Вставляют палки в колеса.

— Значит, на общероссийском уровне наши боксеры представляют область вполне достойно?

— Да, конечно. Уровень бокса в России вообще — очень высокий. Выиграть чемпионат России гораздо труднее, чем Европу.

— Что же надо сделать, чтобы достичь еще лучших результатов?

— Надо, это мое субъективное мнение, с самого раннего возраста ставить перед детьми задачу — победить на олимпиаде, стать чемпионом, или хотя бы призером. Сейчас в Нарьян-Маре работает тренер, воспитавший первого казахстанского олимпийского чемпиона.

Ему предлагали ехать либо в НАО, либо в Китай. Он выбрал Россию. Его отличительная особенность — он сразу ставит перед мальчишками цель — выиграть олимпиаду. И ребятишки ходят, мечтают. А мечты они ведь материализуются рано или поздно. Еще один момент — очень много теряется на переходе из юношей во взрослые. Вино, казино, девушки… Потом, достигая 18-летнего возраста, многие спортсмены уходят в армию, женятся — надо содержать семью, кормить, одевать детей. Нужна финансовая подпитка. В профессиональном боксе, или, когда спортсмен становится членом олимпийской сборной, идут бонусы — машины, квартиры, призы и т.п.

— Власти и бизнес помогают?

— Грех жаловаться. Власть и бизнес помогают, как могут. Безразличных людей практически не встречаем. Президент нашей областной федерации — Александр Дятлов, депутат областного Собрания, председатель Совета по делам молодежи очень серьезно организовал работу по развитию бокса, проведению соревнований. Управление по физкультуре и спорту мэрии Архангельска всегда идет на встречу. Большое содействие оказывает в развитие бокса в Архангельске директор ДЮСШ «Каскад» Малышев Александр Николаевич. На хорошем уровне бокс в Северодвинске, Новодвинске, Коряжме, Мирном, Плесецке, Вельске, этого было бы трудно достичь без поддержки местных и областных властей.

— Не возникает конфликтов интересов с другими видами спорта?

— Бывает, но мы не в обиде. Ситуация, конечно, изменилась — раньше у нас была только одна команда «Водник». Теперь стало полегче. Ну и все должны понимать, что в современных условиях надо искать спонсоров. Дорогу осилит идущий. Сейчас строятся спорткомплексы не только в Архангельске, Северодвинске, но и практически по всей области — это тоже способствует развитию спорта, в том числе и бокса.

— Ближайший турнир по боксу?

— Турнир памяти А. В. Рыбина пройдет с 16 по 19 октября в Архангельске. Приглашаем всех. Помимо того регулярно проходят чемпионаты и первенства города и области, матчевые встречи, и другие турниры. Но мы не запираемся в рамках федерации — проводили соревнования среди осужденных «Король ринга» в исправительной колонии на Пирсах. В мире развит так называемый «бокс белых воротничков». Клерки, которые неделю сидят в офисе — выходят на ринг и участвуют в боях. Есть идея организовать что-то подобное и у нас, если будут предложения от развлекательных центров, то можно будет сделать настоящее шоу.


Секции бокса в Архангельске

 ШВСМ (ул. Гагарина, 8, фл. 1)
 Тренера: Михалев В.Л., Стенин А.В, Соколов С.В.
 Время занятий: Пн,Ср,Пт — 15:45—22:00; Вт,Чт — 15:45—20:00; Сб — 16:30—22:00
 ДЮСШ «Каскад» (АГКЦ, ул. Приорова, 2)
 Тренера: Башлачев А.Н., Мельников П.Ю.
 Время занятий: Пн,Ср,Пт — 16:00—22:00;
 Вт — 15:45—20:00;Чт — 15:00—18:00; Сб — 16:30—18:00
 Школа №10
 Тренер: Вегера А.В.
 Время занятий: Пн,Ср,Пт — 17:00—18:30; Вт,Чт,Сб — 16:30—18:00
 Спортклуб «Ринг» (Школа №24, ул. Тимме 23-2)
 Тренер: Корякин А.А.
 Время занятий: Пн,Ср,Пт — 19:00—22:00; Вт,Чт — 17:30—21:00
 Центр Технического Творчества (ул. Октябрят 4-3)
 Тренер: Тункин Ю.И.
 Время занятий: Пн — 16:00—21:30; Ср — 17:30—21:30; Пт — 16:00—21:30
 Спортклуб «Фанат» (Сульфат,ул.Партизанская, 60-1)
 Тренер: Гладков Ф.Е.
 Время занятий: Пн,Ср,Пт — 15:00—21:00; Вт,Чт — 17:00—21:00
 Спортклуб «Альянс»(Исакогорка, ул. Клепача, 3, Школа №34)
 Тренер: Ларин А.В.
 Время занятий: Вт,Чт — 19:00—21:00; Сб — 18:00—20:00