Железно и красиво

Алексей Данилов — директор компании «Айрон»«Айрон — это железно» — слоган самой успешной компании Архангельска на рынке декоративно-художественной ковки. Почти 13 лет «Айрон» делает жизнь архангелогородцев красивей и безопасней. В городе, наверное, не найдется улицы, где бы не было следов присутствия «Айрон». Клиенты — и частные лица и крупнейшие компании региона. По их собственным словам, — «…подкупает изысканность дизайна и индивидуальность каждого изделия». Это удивляет. Ведь, «Айрон» делает все: от фонтана до урны, от люстры до кровати. А также другую уличную и домашнюю мебель. Хотя в штате компании всего лишь 30 человек. Наверное, любая другая компания не смогла бы просуществовать и пару месяцев на рынке, на котором лидирует «Айрон». Естественно, что мы не могли не пообщаться с директором и хозяином такой компании как «Айрон» — Даниловым Алексеем Викторовичем.

— Алексей Викторович, как все начиналось? Как пришла идея организовать бизнес на декоративной ковке в Архангельске?

— 95-й год. Я был в командировке в Витебске (Белоруссия). Увидел у знакомых ребят оборудование, узнал — как они на нем работают и зарабатывают. Появилось желание создать аналогичное предприятие в Архангельске. До нас, этим в городе никто не занимался. Кузнецы были — но это были одиночки-непрофессионалы. Пришли мы, начали облагораживать квартиры, офисы… Естественно, было не легко. Переезжали с базы на базу. Совершенствовали технологии. Потихонечку дело пошло. Наше предложение оказалось востребованным. Потом перешли от грубой ковки к мебели…

Закупили еще более современное оборудование, которое дает совершенно другой вид нашей продукции. Приобрели собственную производственную базу…

— Вы работаете только в Архангельске?

— Да. Но, наши клиенты не только в Архангельске, заказы поступают из всех уголков нашей области, еще из Нарьян-Мара, даже Череповца (одна из столиц отечественного металлопроката — прим. ред.).

— Планы на будущее?

— Расширяться. Сейчас устанавливаем «пескоструи» (оборудование для обработки металла, применяемое на «Звездочке» и СМП — прим. автора). Качество сырья в последнее время страдает — приходится закупать новое оборудование для его обработки.

— Рынок декоративно-художественной ковки сейчас довольно насыщенный. Рекламные газеты пестрят объявлениями…

— Конкуренты появляются и закрываются — не выдерживают конкуренции в качестве. Многие берутся выполнить любые по сложности работы. Но результат… Работы, выполненные нами, отличаются, профессионал заметит разницу за секунду. Хотя весь дизайн, эскизы стандартных изделий пришли к нам из Германии. Как и оборудование. Все станки и рисунки, каталоги, разработаны немцами.

— Чем еще вы отличаетесь от компаний, предоставляющих аналогичные услуги?

— Одно из главных отличий — возможность покрытия изделий порошковыми красками. Металлическая конструкция помещается в специальную камеру, где при помощи специальных технологий идет напыление покрытия. Изделие получается красивым и устойчивым к внешним факторам — не страшны ни холод, ни жара, металл не ржавеет, краска не отпадет. Цвет может быть любым — по желанию клиента. Отдельное направление нашей деятельности — устанавливаем и обслуживаем домофоны, системы видеонаблюдения и безопасности. Получается, делаем жизнь не только красивее, но и безопаснее!

Кованая мебель, покраска металлоизделий порошковыми красками
Архангельск, Тимме, 23 (вход со двора), офис. 313
телефон: 621-555, 212-514
e-mail: airon@sovintel.ru

Изготовлено компанией «Айрон»Изготовлено компанией «Айрон»Изготовлено компанией «Айрон»

Кованая мебель — тема, заслуживающая особого внимания. Вы когда-нибудь хотели почувствовать себя королем или королевой, шейхом, принцессой? Для справки: ни одна великосветская особа не ляжет в обычную двуспальную кровать из ДСП, не сядет на обычную табуретку. Если вы — король, то и декор, и интерьер, и мебель должны соответствовать статусу. А, значит, вы не будете пользоваться магазинским ширпотребом. Ваша мебель и аксессуары должны быть уникальны. Оптимальное решение — кованая мебель с индивидуальным дизайном, может «под старину», может в стиле «модерн», вариантов множество. А также эксклюзивные люстры, зеркала, принадлежности для каминов, перила... Все это делает «Айрон»...