Дорогу молодым!

Сергей Сорокин — председатель комитета по молодежной политике«Молодым у нас везде дорога!» — слова из старой советской песни, как бы хотелось, чтоб так было в нашей жизни. А пока все далеко не так. «Эх, молодежь, молодежь, вот мы в свое время…» — не устают повторять люди преклонного возраста. В чем-то они и правы. Преступность в среде молодежи (согласно законодательству — лица в возрасте от 14 до 36 лет) растет, а еще безработица, алкоголизм, наркотики… А ведь именно они — надежда и опора страны, налогоплательщики, от их зарплат зависит будущее сегодняшних и завтрашних пенсионеров. Надо что-то делать. В Архангельской области к молодежи относится 326 тысяч человек (26% жителей). Не так давно в областной администрации произошли организационные изменения — создан комитет по молодежной политике. Мы встретились и поговорили с его председателем — Сорокиным Сергеем Эдуардовичем.

— В некоторых средствах массовой информации создание комитета вызвало неодобрительную реакцию, они сомневаются в необходимости создания комитета…

— Во-первых, у нас в стране на федеральном уровне было создано федеральное агентство по делам молодежи. Поэтому было принято решение о создании комитета по молодежной политике и у нас — в рамках выстраивания единой вертикали власти. К тому же, в мае этого года, состоялся форум общественных объединений, которые обратились с просьбой создать отдельную структуру, которая бы занималась исключительно вопросами молодежи. Потребность в этом есть.

— Какие цели ставит перед собой комитет?

— Самое основное — обеспечить вовлечение молодежи в социально-экономические процессы, которые проходят в нашем обществе, в частности — в нашем регионе. Чтобы молодежь была не просто зрителем, но и участником. Будем заниматься вопросами трудоустройства молодежи — сейчас уже работает молодежная биржа труда, будем развивать ее деятельность. На территории области действует ряд целевых программ — «Молодежь Поморья», программа по обеспечению жильем молодых семей. На которые в этом году выделены значительные средства. Есть идеи по созданию молодежной газеты, организации школы молодежных лидеров. Отдельное направление — работа студенческих строительных отрядов.

— Расскажите поподробнее о программе обеспечения жильем молодых семей?

— Согласно этой программе, если молодая семья нуждается в улучшении жилищных условий, и у них есть хотя бы один ребенок, тогда она может получить субсидию в размере сорока процентов от стоимости будущей квартиры, дома. Для этого они должны подойти в отдел по делам молодежи мэрии Архангельска (если семья проживает в областном центре), встать на учет, предоставить документы, доказывающие необходимость в улучшении жилищных условий.

— Сколько «ячеек общества» смогут таким образом получить новое жилье?

— Пока программа рассчитана на 500 семей. Не так много как хотелось бы, но это лучше чем ничего.

— Зачем нужна «Школа молодежных лидеров»? На протяжении многих последних лет было много подобных идей — круглые столы, слеты, а результат…

— В этом-то и проблема — собирались, общались, но… 12 октября, прошли выборы в местные органы власти. Но молодежи там было представлено очень мало. Из, почти, 1800 кандидатов их примерно 150 человек на всю область. Поэтому мы хотим, чтобы школа дала нам настоящих лидеров, которые будут участвовать в выборах, и в дальнейшем они реализовывали, то, чему их научили, воплощали в жизнь свои идеи. Школа должна дать подготовленные кадры для органов управления, для бизнеса. Свежие кадры, которые могли бы реализовать такие стратегии как, например, стратегия 2020.

— В Советском Союзе существовала такая мощная и серьезная организация как комсомол. Сейчас в России тысячи объединений, которые называют себя молодежными. Какова ситуация в нашем регионе?

— Официально в Архангельской области около 100 молодежных организаций, реально действующих — чуть более десяти. Комсомола в прежнем виде нет, и не будет, страна уже не та. Что касается комсомола, то сейчас идет подготовка к празднованию его дня рождения. Цель показать комсомол как систему, школу подготовки лидеров. То, что, очень многие сегодняшние представители городской и областной власти прошли эту школу показывает ее эффективность.

— Будем надеяться, что создание комитета оправдает себя и даст эффект, хоть не сегодня, но хотя бы в ближайшей перспективе.