Играем и богатеем!

«Инвестор» развивающая бизнес-играВаш основной капитал — это ваши знания!
 

Вы хотите стать богатым? Что для этого сделать? Найти новую работу, попросить повысить зарплату? Нет. Так богатым не станешь. Надо менять подход к собственному благосостоянию и жизни вообще. Прочитать миллион книг по менеджменту и бизнесу. Занять все свободное время и лет через «дцать» жизнь изменится…

Но, можно пойти другим путем. Научиться азам бизнеса, приятно и интересно провести свободное время, познакомиться с «полезными» людьми. Как? Пару месяцев назад в Северодвинске появилось новое развлечение для активных и целеустремленных людей. Для тех, кто хочет увеличить свой доход, открыть собственное дело. Формат — игра, с элементами обучения. Русское название — «Инвестор». На первый взгляд обычная настольная игра. Но! Благодаря этой игре люди начинают свой личностный рост. «Инвестор» пришел к нам из Питера. В северной столице эта игра успела стать очень популярной за полгода. Участвуют в ней и простые клерки и успешные, продвинутые миллионеры, студенты и домохозяйки. С человеком из Питера, организатором этих игр и бизнес-тренером мы встретились в одном из кафе Архангельска (теперь игры будут проходить и в областном центре). Знакомьтесь — Бычкова Надежда Сергеевна, представитель компании GST-Санкт-Петербург.

Надежда Бычкова — представитель компании GST-Санкт-Петербург— Надежда Сергеевна, кто придумал «Инвестор»?

— Игра создана автором множества книг-бестселлеров по бизнесу — Робертом Киосаки. Он успешный бизнесмен, сделавший свое состояние на недвижимости. В своих книгах он пишет о разнице мышления богатого и бедного человека. Игра «Инвестор» в свою очередь и направлена на то, чтобы помочь людям стать успешными, научиться управлять собственными деньгами. Изменить мировоззрение. Если сейчас вы живете от зарплаты до зарплаты, то игра поможет вам переоценить свои потребности и заняться инвестициями.

— Чему конкретно учит игра?

— Копить и зарабатывать. Как построить команду, налаживать партнерские отношения. В ходе игры приобретаются базовые знания по управлению финансами. Люди начинают понимать — куда выгоднее вкладывать деньги, что такое активы и пассивы.

Современное информационное общество толкает нас постоянно тратить, потреблять. «Инвестор» заставляет думать, экономить, вкладывать, считать прежде, чем совершать покупку. Должно появиться ощущение, что многие вещи, на которые мы тратим свои кровные, на самом деле не столько важны для нас, можно переоценить свои желания. Учит общаться, не стесняться. Многие приходят на игры с целью найти полезные связи, друзей, будущих партнеров по бизнесу.

— Кто может придти на игру?

— Возрастных цензов не существует. В играх участвуют все желающие — кому интересно научиться управлять хотя бы своими затратами. Люди приходят разные и те, кто уже имеет опыт образования собственного бизнеса, и те, кто только начинает, простые люди, которым интересно поиграть, узнать что-то новое в области финансов и ведения бизнеса. Стоит отметить, что в основном приходят люди с активной жизненной позицией, те, кто ставит перед собой цель и хочет ее достичь.

— Как проходит игра?

— Собирается шесть-восемь человек, чаще — в офисах каких-либо компаний. В самом начале вы находитесь на «первом круге». Получаете роль. По ней вы можете быть учителем, адвокатом, торговым агентом… Каждой роли соответствует свой уровень доходов. Построив стратегию развития, вы стремитесь перейти на «внешний круг» — стать инвестором, разбогатеть. Для этого вам потребуется научиться экономить, вкладывать, оценивать риски, сотрудничать с банками. Работать с кредитами и привлекать деньги.

— Как долго можно играть в «Инвестор»? Любая игра, рано или поздно надоедает…

— До бесконечности! Каждая новая игра — это новые контакты, новые ситуации, новые решения. Если вы хотя бы раз сыграли, то запомните ее на всю жизнь.


Любые слова требуют фактического подтверждения. После разговора с организатором игр мы пообщались с участниками, людьми, принимавшими непосредственное участие в игре. Мы задали один единственный вопрос: «Что вам дало участие в игре «Инвестор»?

Владимир Михайлович (предприниматель):

— Я начал тщательней контролировать свои расходы и доходы. Понял, что можно делать деньги на фондовом рынке. Нашел единомышленников, с которыми начинаю новый бизнес. До этого я не мог решиться на такой шаг.

Александр (студент):

— Эта игра мотивирует на активные действия в жизни. Я испытал огромный эмоциональный подъем. По-другому начал смотреть на свою жизнь. Стал экономней.

Мария (домохозяйка):

— Было очень интересно. Познакомилась с замечательными людьми. Теперь буду использовать опыт, приобретенный на игре, в организации семейного бюджета.

Алексей (рабочий оборонного предприятия):

— Эта игра меня по настоящему затянула. Участвую уже в пятый раз. Хорошая компания. Прекрасно провожу время. Это намного лучше, чем пить пиво в баре... Появились идеи по организации собственного дела.


Четыре типа людей по Роберту Киосаки
— работники по найму (их образ жизни он называет крысиными бегами — от зарплаты до зарплаты, потребительский склад ума, они не научились откладывать деньги)
— собственники — люди придумавшие работу для себя, предприниматели. Чем больше набирает оборот их бизнес, тем больше времени они вкладывают в него, у них есть деньги, но нет времени получать удовольствие от жизни
— бизнесмены в настоящем смысле слова, их бизнес может функционировать без их постоянного участия. Они сумели организовать команду. Дело приносит доход и остается свободное время
— четвертый тип — инвесторы. Как известно, самые большие деньги приносят инвестиции, то есть, деньги делают деньги