Кадры на заказ

Елена Савинская — специалист отдела развития трудового и кадрового потенциала комитета по труду Архангельской областиОсновная проблема рынков труда и образовательных услуг — диспропорция между спросом и предложением рабочей силы. Это связано с тем, что университеты, колледжи, техникумы отдают предпочтение подготовке по специальностям гуманитарно-социального профиля, экономики и управления, которые являются достаточно популярными в молодежной среде. Причем снижение доли выпускников с начальным и средним профессиональным образованием происходит на фоне возрастающей потребности экономики региона именно в этих специалистах. По данным органов службы занятости населения в течение последних пяти лет более 80 процентов заявляемых работодателями вакансий — это рабочие профессии.

Как решить эту проблему рассказывает специалист отдела развития трудового и кадрового потенциала комитета по труду Архангельской области Елена Савинская.

В условиях постоянного сокращения численности трудоспособного населения необходимо осуществлять подготовку востребованных профессий. Механизм выявления потребности рынка труда Архангельской области разработан и реализовывается уже на протяжении трех лет.

На основании постановления главы администрации «О формировании государственного регионального заказа на подготовку кадров в учреждениях начального и среднего профессионального образования в Архангельской области» (данное постановление с приложением формы-заявки можно найти в справочно-правовой системе) комитет по труду областной администрации ежегодно проводит мониторинг текущей и перспективной потребности в кадрах для отраслей экономики региона. Данные мониторинга служат основой для формирования государственного регионального заказа на подготовку кадров в образовательных учреждениях. Роль предприятий в этом мониторинге самая важная. Работодателям всех форм собственности ежегодно до 1 февраля необходимо направить в органы местного самоуправления муниципальных образований информацию о текущей и перспективной потребности в кадрах по стандартизированной форме.

При заполнении формы заявки особое внимание необходимо обратить на следующие моменты:

1. Указать полное название предприятия, его организационно-правовую форму и вид экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности.

2. Указать наименование профессии в соответствие с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов.

На основании данных, полученных в результате проведенного мониторинга, органы исполнительной власти Архангельской области готовят проект государственного регионального заказа на подготовку кадров в учреждениях начального и среднего профессионального образования Архангельской области, который рассматривается на заседании Координационного совета при главе администрации области по вопросам кадрового обеспечения отраслей экономики Архангельской области и ежегодно до 1 апреля утверждается в форме нормативного правового акта.

Практика по формированию государственного регионального заказа на подготовку кадров уже наработана, приняты соответствующие постановления.

Цель формирования государственного регионального заказа на подготовку квалифицированных кадров в государственных образовательных учреждениях области состоит в том, чтобы на основе мониторинга и прогнозирования демографических, социальных и экономических тенденций своевременно выявлять и разрешать возникающие противоречия между рынком труда и рынком образовательных услуг.

Государственный региональный заказ должен стать одним из важнейших инструментов воздействия на управляемые процессы формирования, воспроизводства и развития трудового потенциала области.

Информация о текущей и перспективной потребности в кадрах