Везучий Филипс

Огунлейе Оламиде Филипс — житель города Лагос (Нигерия)После падения «железного занавеса», иностранцы перестали быть для нас «диковинкой». Однако. Услышав по близости незнакомую речь — поневоле оборачиваешься. А лица с другим цветом кожи на мгновения приковывают взгляд. Сегодня в Архангельске проживает около 60 человек — выходцев из Нигерии. У наших стран есть одна общая черта — основная статья доходов бюджета — доходы от продажи нефти и других полезных ископаемых. Зачем приезжают в Архангельск эти парни и девчонки с запада африканского континента? Учиться в ВУЗах. С одним из таких студентов мы и пообщались на самые разные темы. Встречайте. Студент СГМУ, будущий хирург-кардиолог, знающий три языка — английский, йоруба (родной) и русский (вполне хорошо, надо сказать). Коренной житель города Лагос (бывшая столица Нигерии) — Огунлейе Оламиде Филипс.

— Филипс, как ты зарабатываешь себе на жизнь? Твои источники доходов, на что хлеб с маслом кушаешь?

— Присылают из дома. Но этого не хватает. Работал дедом морозом. Подрабатывал официантом в кафе. Участвовал в рекламных акциях ночных клубов. С друзьями создали танцевальную группу «Hotsteppers» — иногда приглашают выступить на вечеринках. Это не приносит солидного дохода, но, хватает на пиво, проезд в автобусе.

— Твои родители, наверное, какие-нибудь королевские особы с большими доходами, раз могут платить за твое обучение и проживание в России…

— Они обычные люди, отец работает в министерстве здравоохранения, мама — завуч в школе. Обычный учитель в Нигерии зарабатывает около 55 тысяч найра (почти 500 долларов США)…

— Почему ты решил стать врачом и получить образование в Архангельске?

— Это была моя мечта с детства — стать врачом. Учиться здесь посоветовали знакомые, которые уже жили в Архангельске. В Москве и Петербурге есть проблемы со «скинхэдами»… Учиться в Европе или Америке стоит дороже. В Нигерии тоже есть заведения, где учат медицине, но в России образование качественнее, больше практики.

— Врачи в Нигерии много зарабатывают?

— Обычный терапевт получает около полутора тысяч у.е., хирург — тысячи три. Может, это и не много, но больше чем здесь.

— О «скинхэдах» — в Архангельске с ними не сталкивался?

— Было. Приходилось убегать и драться приходилось… Но в Архангельске с этим делом спокойнее.

— Как тебе милиция архангельская?

— Об архангельской милиции сложились нормальные впечатления.

— Документы не проверяют?

— Ни разу.

— А сам Архангельск, когда в первый раз оказался в городе — первое впечатление?

— Грязно. Я впервые появился в городе в апреле 2004-го. Все было в грязи, машины, улицы… А вообще — скучно, очень скучно. Мало развлечений.

— Больной вопрос для, почти всех, российских студентов — армия…

— У нас такого нет как в России. У нас профессиональная армия. Если хочешь стать военным — иди в специальный ВУЗ.

— Многие люди воспринимают выходцев из Африки как распространителей наркотиков…

— Есть люди, которые приехали зарабатывать знания, но не все, кто приезжают в Россию — приезжают учиться. Лично я ни разу не употреблял наркотики, мои друзья — тоже.

— Банальный вопрос: как тебе русские девушки?

— Нравятся… У нас разные менталитеты. Мои соотечественницы более терпеливые и стеснительные. Многие думают — что иностранцы не серьезные. Им надо только развлекаться. Но я бы женился на русской девушке.

— А кроме девушек?

— Нравится менеджмент в государственном секторе (Вот это да! Есть места на планете, где чиновники хуже наших, или же Филипс с ними не так часто связывался? — повезло парню, — прим. авт.). Нравится, как празднуют в России праздники, особенно Новый год.

— Ну а что в России тебе не понравилось?

— Тут люди пьют значительно больше. У нас люди знают, когда остановиться. Родители воспитывают детей так, чтобы они не пили и не курили. Также, хочется, чтобы люди изменили отношение друг к другу. Не хватает уважения к старшим. Уважать надо не только в офисе, заведении, но и на улице, в обычной жизни.

— Хотел бы остаться в России, после окончания учебы? Или вернешься домой?

— Дома лучше, чем здесь. В Европе хорошо, может, уеду туда.

— Что бы ты взял с собой на память, хотел бы показать друзьям, родителям, соседям?

— Мне очень понравились русские блины, пельмени и шоколад. Черного хлеба в Нигерии не найдешь... 


Кстати, в национальной кухне Нигерии нет любимых нами супов и борщей. Не ест наш собеседник и традиционных на нашем столе салатов и прочих холодных закусок. Естественно, мы спросили — чем он питается, что готовит себе на обед или ужин?
Приводим рецепт блюда «Жареный рис от Филипса». Чтобы приготовить его вам не придется бегать по магазинам в поисках изысканных ингредиентов:

Состав: рис, печень (можно говяжью, если найдете печень носорога — обязательно сообщите нам), кукуруза, зеленый перец, томат, морковь, растительное масло, соль.

Приготовление: Варите рис (20 минут). На залитую маслом и раскаленную сковороду кидаете печень кубиками — обжариваете около 10 минут, добавляете мелко нарезанную морковь, кукурузу, перец и томат. Все жарите в течение минут пяти. Затем кидается отваренный рис. Жарится до изменения цвета риса. Соль добавляется по вкусу. Приятного аппетита!