О деятельности государственного пожарного надзора

Отдел ГПН Октябрьского округа г. АрхангельскаКаждые 5—6 секунд на нашей планете вспыхивает 1—2 пожара, ежедневно огонь уносит жизни сотен людей, тысячи получают травмы. Больше всего пожаров происходит в жилье. И наша область вносит в этот черный список свыше 250 человек ежегодно. На первом месте среди причин смерти — курение в нетрезвом виде. Также велика смертность среди детей — в Архангельской области в 2008 году уже погибло 6 детей.

Отмечено, что одной из основных причин сложившейся обстановки является низкая противопожарная защищенность населения, несовершенство системы обучения мерам пожарной безопасности, пропаганды пожарно-технических знаний и реализации иных задач, направленных на предупреждение пожаров и умение действовать при пожаре, низкий уровень организации деятельности добровольных пожарных дружин.

По итогам за 10 месяцев 2008 года на территории Октябрьского округа произошло 94 пожара. Половина пожаров произошла на объектах жилого фонда — 50%. При пожарах уже погибло 6 человек, 14 человек получили травмы. Таким образом, на каждый 16 случай пожара приходится гибель людей. Все погибшие вели антисоциальный образ жизни, злоупотребляли спиртными напитками.

Состояние противопожарной защиты жилых домов остается на низком уровне: эксплуатация эвакуационных путей и выходов ведется с нарушением требований нормативных документов по пожарной безопасности (по освещенности, объемно-планировочным решениям эвакуационных путей и выходов); эксплуатация электрических сетей осуществляется с нарушением требований нормативных документов по электроэнергетике; отсутствует постоянный контроль состояния подвальных помещений: замки на дверях отсутствуют, что создает возможность свободного проникновения в подвальные помещения лиц без определенного места жительства.

Отдел ГПН Октябрьского округа г. АрхангельскаЕжегодно сотрудниками государственного пожарного надзора ведется активная агитационная работа с населением и с работниками организаций по соблюдению противопожарных требований и по предотвращению возникновения пожаров, организовываются конкурсы детских рисунков и поделок на противопожарную тематику, проводятся тематические беседы в образовательных учреждениях. Но, как правило, во время пожара наступает паника и все полученные знания по мерам пожарной безопасности забываются. Очевидно, что занятия в организациях по тренировочным эвакуациям на случай возникновения пожара — не просто дань пожарам, но и «выстрел» в будущее: вероятно, что в случае возникновения пожара на даче, в квартире, по месту работы человек вспомнит те правила поведения при пожаре, которые были отработаны на практике. Родителям необходимо помнить, что жизнь ребенка находится в руках взрослых: особенно учитывать наступление предстоящих Новогодних и Рождественских праздников, во время которых дети любят играть с пиротехникой. Учить и учиться надо на чужих ошибках, ведь правила пожарной безопасности составлялись после анализа трагичных пожаров, каждая строка ППБ обусловлена чьей-то смертью или увечьем.

Отдел государственного пожарного надзора Октябрьского округа г. Архангельска убедительно просит граждан не оставаться равнодушными и при обнаружении нарушений Правил пожарной безопасности сообщать информацию по телефонам доверия: УГПН по телефону доверия — 29-99-99, в ОГПН по телефону доверия — 64-63-59.

Необходимо знать, что основная задача работников пожарного надзора предотвращать пожары, защищать жизнь, здоровье граждан и сохранять их имущество. Однако надо помнить всегда: практически у каждого человека в первые минуты пожара есть шанс спасти свою жизнь. Мы можем с уверенностью сказать, что человек, который знает, как себя вести на пожаре, имеет гораздо больше шансов спастись или быть спасенным. Поэтому памятки по пожарной безопасности, обнаруженные в своих почтовых ящиках, следует внимательно читать, а не выбрасывать не глядя. Хочется в заключение сказать, что дети и старики нуждаются в нашей заботе и внимании. Будьте терпеливы. Это трудно, но жизнь показывает, что позднее раскаяние в том, что беда случилась с близким тебе человеком, время вспять не повернет и не вернет жизнь любимого человека.

Отдел ГПН Октябрьского округа г. Архангельска
г. Архангельск пр. Бадигина, 20