Строили, строим, и будем строить!

Сергей Бобков — зам. директора компании «Архангельск-Инвест»В связи с мировыми финансовыми потрясениями известная строительная компания «Интеко» (владелица — жена мэра Москвы Лужкова, Елена Батурина) заморозила свои строительные проекты в Украине, сосредоточив ресурсы на достройке объектов в России. Всех волнует вопрос — как мировой кризис отразится на строительстве в Архангельске? Мы задали этот и другие животрепещущие вопросы экспертам и долгожителям строительного рынка города — компании «Архангельск-Инвест». Отвечает заместитель директора Сергей Бобков:

— Нас не пугает ситуация «заморозки». Потому что у нас другой, в отличие от остальных компаний, принцип строительства — мы не пользуемся заемными средствами банков, используем свои финансовые возможности и инвестиции будущих жильцов. Построили один дом — начинаем возводить другой. Строили, строим, и будем строить, привлекая деньги конечного потребителя. Это удобно и нам и будущим владельцам жилья, они получают скидку, покупая квартиры на этапе застройки. Многие делают это уже много лет. «Переходя из дома в дом», каждый раз, становясь владельцами большей по площади квартиры.

— Как кризис может отразиться на ценах на недвижимость?

— Все спрашивают: когда мы будем понижать цены? Пока этого не предвидится. Наша цена может и не самая низкая, но доступная. Когда начинаем строить дом, то рассчитываем стоимость жилья так, чтобы позволить его себе могли средние по достатку семьи.

Сейчас снижаются цены на цемент и металл, но, зато увеличилась стоимость кирпича. Поэтому себестоимость строительства не снижается, а, наоборот, будет потихонечку расти. А, учитывая, что скоро планируется поднятие тарифов на электроэнергию, то производимые у нас в регионе стройматериалы еще подорожают, а это опять поднимет цены.

— Лично вы, как планируете пережить грядущие финансовые затруднения?

— Кризис, лучше всего пережидать, имея на руках реальные активы. Если у вас есть значительные денежные средства, допустим, полтора миллиона рублей, то за эту сумму вы можете купить хороший автомобиль или однокомнатную квартиру, можете вложиться в драгоценные металлы, купить валюту, акции. Машина будет постоянно терять свою ценность, ее надо страховать, любая царапина и — потеря товарного вида. Драгоценные металлы, валюта, акции — это большие риски, их стоимость может, как резко возрасти, так и упасть. С жильем намного проще — его можно просто сдавать и получать стабильный доход. Рынок недвижимости в Архангельске таков, что жилье будет пользоваться спросом еще очень долгое время и потерь в цене на такой актив не будет. Лично я вложил свои сбережения в квартиру, если бы были еще дополнительные средства — поступил бы точно также.

Строительство ведет компания «Архангельск-Инвест»— Мировой финансовый кризис начинался как ипотечный. Изменились ли отношения компаний-застройщиков и банков, предоставляющих кредиты на покупку жилья?

— В некоторых банках возросла процентная ставка на ипотечные кредиты. Но на наших проектах это не отразилось. Так, скоро мы закончим строительство жилого дома на Смольном буяне. Сейчас там устанавливаются стеклопакеты, металлические входные двери, закончена «разводка» сантехники, смонтированы системы отопления, начинается работа по прокладке электропроводки. Этот дом прошел аккредитацию в крупнейших банках. Дело в том, что ипотечное кредитование строящегося жилья подразумевает прохождение аккредитации в банках, в которых будущие покупатели смогут взять кредит под залог квартиры еще до завершения строительства. Теперь будущие жильцы этого дома могут спокойно рассчитывать на займы в банках ВТБ24, Петрокоммерц, МДМ и Сбербанке.

Всех желающих приобрести жилье или стать соинвестором в строительстве объектов «Архангельск-Инвест» ждут по адресу: г. Архангельск, ул. Суворова, д. 11, оф. 27. Дополнительная информация по телефонам: 242-777 и 242-858